Прочее кулинарное
ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ КАРАМЕЛЬ??
ни одна моя попытка не увенчалась успехом. что я делаю не так, либо я слишком тупая, либо я слишком тупая. РАСПИШИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА В ПОДРОБНОСТЯХ, КАК ЕЁ ДЕЛАТЬ...
Ну ты добавь сахара и воду и начни топить это все на медленном огне
Анна Глущук
лучше соль)
перебор
Для правильного изготовления карамели нужен термометр.
Успокойся,малышка,ты не самая тупая на планете.Бывают ещё тупее.Или тупче.Рус.яз.плохо знаю.Вот у меня напр.не получается никак 3-ной Ритбергер.Ну и хрен с ним,живу дальше.
Берешь 100 гр. сахара 80 гр. сливочного масла и жаришь на сковороде на медленном огне постоянно помешивая венчиком. Как только будет однородная коричневая масса выключай огонь.
Подготовка нужна и внимание . Думаю,что у вас получится. .Немного лимонной кислоты,масло сливочное ,а так же не помешают сливки или молоко.
сахар 200г ,молоко 100 г,масло сливочное 50 г,ванилин 0.5-1 грамм,щепотка соли.
Сахар или сахарную пудру высыпаем в сотейник или сковороду с толстым дном и начинаем нагревать на среднем огне. Сахар начнет таять сначала возле стенок посуды. Теперь надо его перемешать, иначе сахар снизу будет гореть, а сверху даже не начнет плавится. Можно слегка встряхнуть сотейник, чтобы сахар прогревался более равномерно. Если будете мешать ложкой, могут появиться комочки, но позже они тоже расплавятся. Держим на огне пока весь сахар не расплавится и не станет золотисто-янтарного цвета. Не передержите -будет горчить и пахнуть жженым сахаром.
Снимаем сковороду или сотейник с огня и постепенно, все время помешивая, вливаем теплое молоко или сливки. Делать это нужно очень аккуратно, так как карамель будет сильно пениться и брызгаться.Если влили сразу все молоко, карамель собирается в комок. Но тогда мы - возвращаем сковороду на медленный огонь и постоянно помешиваем до полного растворения карамели. Обращаем внимание - карамель не должна кипеть! Если огонь будет слишком сильным и карамель будет кипеть, молоко может свернуться и готовый продукт получиться хлопьями. Добавляем ванилин, щепотку соли (чтоб карамель не была приторно сладкой) и еще раз перемешиваем.
Затем снимаем готовую карамель с огня и добавляем масло. Перемешиваем до однородного состояния.
Если сахар и молоко взяты в соотношении 2:1, карамель сразу получается довольно густой, если соотношение 1:1 или больше, то карамель довольно жидкая, но станет гуще после остывания.Если планируется перелить карамель в другую емкость, то сделать это нужно сразу после приготовления, только осторожно ,так как не забываем - горячее:)
Какую именно карамель вы пытались приготовить и какие проблемы были с ней?
Ирина Гриднева
а..есть есть несколько видов карамели? я взяла кастрюлю, насыпала туда сахар, и налила воды по рецепту, она по идее должна была уже закарамелиться, но у меня сахар просто растворился в воде, эх
берешь ложку и нагреваешь зажигалкой
Крч сахар ложка спичка масло(капелька) и огонь
Недавно делала, всё хорошо получилось, но много, поэтому всё пропорционально можно разделить.. ну и для удобства посуду подобрать поменьше.
На толстостенный сковородку или в сотейник с антипригарным покрытием, засыпать сахар (300 гр) (сухой!), помешивая деревянной лопаткой, расплавить его на плите до жидкого состояния, добавить сл.масло (100 гр), размешать массу до однородного состояния, затем акуратно добавить сливки жирностью не менее 30% (200 мл) (я предварительно их разогрела в микроволновке), размешать (держать на огне менее минуты!).. в конце посолить..(опционно, если нужна соленая карамель)
Если делать все правильно, должна получится однородная текстура, если же есть комочки, необходимо процедить через сито..
надо ещё на огне в кипящую редко холодную воду налить мне поиогает всегда