Прочее кулинарное

Почему все яйца куринные?Почему нет в продаже утинных,гусинных,страусинных...?

Яйценосность уток и гусей гораздо ниже чем у кур. Просто не выгодно яйца на еду продавать. Все идет на получение утят и гусят. Кроме того утки с гусями очень неопрятные птички. И яйца у них перепачканы грязью и пометом. А мыть яйца нельзя. Ты захочешь покупать яйца которые все в говне? А магазины с ними связываться не хотят. Может где и продают, но я не видел. А страусиные яйца можно заказать на страусиной ферме. И потом самому за ними приехать или они посылкой пришлют. Скорлупа у них прочная и хранятся они дольше куриных. Перепелиных в продаже полно.
Ольга Санникова
Лучший ответ
Кроме куриных - и перепелиные везде есть
Гусиные и утиные можно купить у фермеров
Цесариные мне как-то давали, яичницу сделала
Индюшиных не видела
Страусиные - под заказ на страусовых фермах
Продают ,только не везде.
И гусиные ест в продаже, и утиные , и перепелиные
Все очень просто: утиных и гусиных яиц нет в продаже, потому что в РФ реализация яиц водоплавающих птиц для пищевых целей запрещена законодательно. В отличие от кур, утки и гуси постоянно контактируют с водой и находящимися в ней патогенами, поэтому их яйца являются источником сальмонеллеза. Да и невыгодно было бы разводить этих птиц ради яиц, потому что, как правильно отметили выше, их яйценоскость гораздо ниже, чем у кур. Индюшек и страусов тоже невыгодно разводить ради яиц, поэтому их тоже не найдёшь в свободной продаже, но при желании их можно приобрести у фермерских хозяйств, это не запрещено . Ну а перепелиных полно в любом крупном супермаркете.
По данным Роспотребнадзора, через утиные и гусиные яйца высока вероятность заражения сальмонеллой.
Meerim Kanybek Kyzy
А разве должны продаваться яйца всех видов птиц на земле?
В Австралии продают яйца утконосов.
Например у Фаберже плохая яйценоскость и высокая цена - не каждый купит
Tursunay Kadyrova
Куры самые простые в уходе и дешевые, да и породы специальные у них чтоб неслись чисто, а уток, гусей мало где промышленно держат.
Чтобы вырастить курицу надо 2 месяца, утку - 6 месяцев. А время - деньги. Впрочем по частникам поискать, то хоть крокодиловы продадут.
Часто встречал в продаже кроме куриных ещё перепелиные яйца.
Есть перепелиные в перекрёстке
Elena Lapina
а ты бы стал их есть?
Lena Karaganova
Есть, просто не там ищешь
Не только куринные яйца ы магазинах, но как правило, видел где-то в центре города продавали перепелиные яйца за ценой куринных
Есть
утиные и гусиные яйца, часто добавляют в тесто на хлебозаводах при гарантии тепловой обработки. Яичный порошок можно купить водоплавающих птиц производство Китай. Вкус специфичный, попробуете раз, запомните.
Они не идут в пищу
Татьяна Черкасова Утиные не идут?почему?
они не пригодны для поедания
Перепелиные яйца - пожалуйста
Эльмира Усманова Ещё популярны страусиныеяйца.