Прочее кулинарное
перцы фаршированные
можно овощные
Что сегодня приготовить?
Только не суп
Картофельную запеканку с фаршем. Слоями - картофельное пюре, вбив в него яйцо, обжаренный с луком фарш. Сверху смазать сметаной, посыпать сыром и запечь. Ну, в процессе приготовления - соль, специи по вкусу, травки любимые.. Ну и к запеканке салат не помешает. Из свежих овощей.
Канымбу Казыбаева
Хочу попробовать
Канымбу Казыбаева
А сметаны много ?

Алена Зоткина
Сладкий перец, фаршированный овощами
Состав блюда:
7-8 стручков сладкого перца,
для фарша:
2-3 средних морковки,
200 г белых корней (пастернак, сельдерей, овсяный корень, петрушка),
1 луковица репчатая,
для заливки:
3-4 помидора,
2 столовых ложки томатной пасты,
2 лавровых листа,
по вкусу черный молотый перец,
по вкусу соль,
по вкусу сахар,
1 столовая ложка нерафинированного растительного масла.
Процесс приготовления:
Фарш. Овощи для фарша (морковь, белый корень и лук) нарезать соломкой. Морковь и корешки можно натереть на тёрке. Перемешать всё и отварить до полуготовности. Отцедить, добавить соль, сахар и перемешать.
Сладкий перец очистить от плодоножек и семян, вымыть и залить соленным кипятком на 5–7 минут, затем воду слить и начинить. Поставить фаршированные перц
Состав блюда:
7-8 стручков сладкого перца,
для фарша:
2-3 средних морковки,
1 луковица репчатая,
для заливки:
3-4 помидора,
2 столовых ложки томатной пасты,
2 лавровых листа,
по вкусу черный молотый перец,
по вкусу соль,
по вкусу сахар,
Процесс приготовления:
Алена Зоткина
перцы в кастрюлю стоймя (если глубокая кастрюля, а перчики мелкие, то можно поставить сверху 1-го еще 2-й ряд нафаршированного перца).
Заливка. Томатную пасту развести в воде, добавить половину масла, посолить, поперчить.
Свежие помидоры мелко нарезать и отварить. Заправить оставшимся маслом, посолить, поперчить, (если помидоры кислые, добавить сахар по вкусу), добавить ранее разведенную томатную пасту. Залить этой томатной смесью фаршированный перец, добавив воды так, чтобы перец чуть покрылся. Положить пряности, накрыть кастрюлю крышкой, довести содержимое до кипения и потомить на медленном огне 10–15 минут.
Затем охладить не снимая крышку и подавать к столу в холодном виде.
Дополнения и уточнения:
Такой перец можно законсервировать на зиму.
Вместо белых корней можно использова
Дополнения и уточнения:
Вместо белых корней можно использова
Алена Зоткина
использовать рис.
Семена и сердцевину сладкого перца можно использовать отдельно или добавить в фарш или включить в состав заливки.
Овощные бульоны не выливать, а использовать для приготовления заливки.
В дополнение к чёрному перцу и лавровому листу можно добавить порошковый бульон или иные любимые вами пряности.
Рыбно-куриные фрикадельки с овощами и гречкой на гарнир. А так же "Фанский" салат и чай.
Рыбно-куриные тефтели c овощами +
Хамса с/м – ~1 кг,
Куриный фарш 2-й обвалки – 450 г,
Яйца – 2 шт,
Хлопья овсяные - ~ 120 г,
Манная крупа ~ 120 г,
Мука пшеничная хлебопекарная ~ 120 г,
Картофель мелкий – 2 шт,
Лук репчатый средний – 1 шт,
Свёкла мелкая – 1 шт,
Морковь средняя 1 шт,
Капуста - ~ 150 г,
Тыква - ~ 250 г,
Чеснок мелкие головки – 6 шт,
Смесь молотых пряностей (перец чёрный и красный, паприка, имбирь, душица, чабрец, базилик, шалфей, лавровый лист, семена укропа, порошковый чеснок, куркума, тмин, кориандр и т.д.) – 4 полных чайн. лож.,
Соль – 8 полных кофейн. лож. или 4 чайные.
Размораживаем куриный фарш.
Хамсу слегка размораживаем, не чистим и пропускаем через самую мелкую решетку мясорубки.
Капуста тоже пропускается через мясорубку с самой мелкой решеткой.
Свёклу, тыкву обычную трём на самой мелкой тёрке, а мороженную пропускаем через мясорубку.
Чеснок, морковь и картофель трём на самой мелкой тёрке.
Лук трём на средней тёрке, а что не получается пропускаем через мясорубку.
Всё смешиваем с крупой, мукой и яйцами, солим, добавляем пряности. Получается жидковатый фарш. Ложками выкладываем на поддоны и отправляем в морозилку.
Готовим: кипятим воду и кидаем туда замороженные полуфабрикаты. Готовится очень быстро. Вкус приятный. Курятина не чувствуется. Но и рыба не горчит.
Гречневая каша рассыпчатая
Состав блюда:
1 стакан крупы гречневой ядрицы,
2 стакана воды ,
1/2 чайные ложки поваренной соли,
1 столовую ложку масла сливочного.
Процесс приготовления:
Крупу всыпать в воду, посолить, размешать, плотно закрыть крышкой и поставить на средний огонь. Когда вода закипит, снизить температуру нагрева до минимума и варить примерно на маленьком огне примерно 20-30 минут.
В готовую кашу добавить масло и размешать.
Чай компанейский
Состав блюда (на 1 порций):
Напиток:
5 чайных стаканов (1 литр) воды,
5 чайн. лож. или 1 стол. лож. или 1 спичечный коробок (10-12 г) мелкого чёрного чая,
Для подачи напитка:
5 кусочков сахара-рафинада.
5 сахарных сухариков.
Процесс приготовления:
Греется вода в ёмкости с крышкой. Как только вода закипит туда засыпают чайный порошок. Плотно закрыть и настаивать в течение 3-10 минут, затем разлить по кружкам с использованием специального ситечка. Сахар и сухари подаются отдельно.
Пояснения:
Употребление такого чая беседы не предусматривает. Это просто восстановление сил и снятие усталости. А поэтому все как правило молчат. Сухарик перед употреблением окунается едоком в свою порцию чая.
Салат «Фанский»
Состав блюда (на порцию):
1 большой красный помидор или 2 маленьких,
1 небольшой огурец с пупырышками,
1 маленький сладкий (болгарский) перец,
1 щепотка йодированной соли,
1 щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
На дно салатника кладем соль и перец, сверху них режем помидоры, размешиваем. Традиционно для этого салата помидоры режут прямо навесу без доски. Должные получаться такие разнообразные помидорные пирамидки и многогранники. Режем огурцы мелкими кубиками и многогранниками на доске, добавляем в салатник, размешиваем. Шинкуем болгарский перец квадратиками и прямоугольниками. Смешиваем. Пробуем на соль и перец. Немножко пусть постоит и пустит сок. И можно подавать.
Рыбно-куриные тефтели c овощами +
Хамса с/м – ~1 кг,
Куриный фарш 2-й обвалки – 450 г,
Яйца – 2 шт,
Хлопья овсяные - ~ 120 г,
Манная крупа ~ 120 г,
Мука пшеничная хлебопекарная ~ 120 г,
Картофель мелкий – 2 шт,
Лук репчатый средний – 1 шт,
Свёкла мелкая – 1 шт,
Морковь средняя 1 шт,
Капуста - ~ 150 г,
Тыква - ~ 250 г,
Чеснок мелкие головки – 6 шт,
Размораживаем куриный фарш.
Гречневая каша рассыпчатая
Состав блюда:
1 стакан крупы гречневой ядрицы,
2 стакана воды ,
1/2 чайные ложки поваренной соли,
1 столовую ложку масла сливочного.
Процесс приготовления:
Чай компанейский
Состав блюда (на 1 порций):
Напиток:
5 чайных стаканов (1 литр) воды,
Для подачи напитка:
5 кусочков сахара-рафинада.
5 сахарных сухариков.
Процесс приготовления:
Пояснения:

Состав блюда (на порцию):
1 небольшой огурец с пупырышками,
1 маленький сладкий (болгарский) перец,
1 щепотка йодированной соли,
1 щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
Что не лень
Доширак
Лосось, запечённый с овощами.
Может морские гребешки в сливочном соусе?
Канымбу Казыбаева
Нет в наличии
Плов
Канымбу Казыбаева
Недавно был
Мне тоже плова охота но с ним долго возится по этому предлагаю такой вариант.
ПЛОВ ЛЕНИВЫЙ:
Нужно что бы рис дошел до кондиции, он напитается вкусом и ароматом и примет цвет нашей обжарки и будет почти как настоящий плов, мне такой нравится больше, мне такой вкуснее.
==============================
ИТОГ:
сварить рис
обжарить и потушить мясо
обжарить лук, морковку
приправить любимыми специями
все смешать

ПРЕБЛЕЗИТЕЛЬНО ТАК ПОЛУЧИТСЯ.
Только у меня цвет более насыщенный благодаря обжарке из лука и морковки.
ПЛОВ ЛЕНИВЫЙ:
1.
Отвари рис немного не до конца.
2.
Слегка обжарь любое мясо нарезанное на кусочки что найдешь дома, на худой конец и сосиски с колбасой подойдут. Но будем считать что есть мясо, обжарь и затем туши его в кастрюльке в не большом количестве воды . Кода начнешь тушить то сюда же добавь немного лука и морковку натертую на терке.
3.
Сделай еще и обжарку из морковки и лука.
Морковки и лука очень много так как они ужарится, обжаривай не до золотого румянца а прямо до темной поджарки ( корочки ), если есть то в конце добавь немного томатной пасты но можно и без нее.
4.
Как мясо по твоему мнению будет готово выложи в него рис, перемешай, выложи поджарку, перемешай, теперь возьми те специи что ты любишь и заправь сколько считаешь нужным, перемешай, если есть чеснок то его тоже не меньше головки начисти, нарежь и туда же, перемешай и пусть по томится совсем немного.
==============================
ИТОГ:
сварить рис
обжарить и потушить мясо
обжарить лук, морковку
приправить любимыми специями
все смешать

ПРЕБЛЕЗИТЕЛЬНО ТАК ПОЛУЧИТСЯ.
Balnur Sissenova
Одно плохо - жареная пища вредна.

Курицу с картошкой и овощами в мешке для запекания. Быстро, вкусно, сытно и не надо мыть противень после приготовления. Время приготовлени 1 час при температуре 190°