Прочее кулинарное
Почему в кухне многих буддистских народов распространено мясо?
Им же нельзя.. а у бурят, калмыков, монголов оч много таких блюд
Почему нельзя?
Потомки кочевников они. Земледелием не занимались, а кушать что-то надо.
с каких пор стало нельзя?я буддист и я ем мясо. так же как тибетцы буддисты
даосизм и конфуцианство. у бурятов. им лошадей можно жрать
есть рецепты - есть мясо,
никто никогда не запрещал есть буддистам мясо
**lapusik** **dior**
Ага животные кошерные..убитые со словами любви..
Настоящего буддизма потому-что давно не существует, ну или их очень небольшая группа.
Любая религия делится на конфессии. Это когда была одна религия, но некоторые верующие начинают трактовать учения, и придумывать свое, после эти группы откалываются и образуют свои конфессии.
У христианства например вообще больше 2000 конфессий.
Так и буддизм, они и в воинах учавствуют, и обманывают, и их новые трактования это позволяют.
Еще дело в том, что еще Иисус говорил всем последователям "Будьте святы",
В христианстве считалось что наследуют царста только святые праведные
"9 Разве вы не знаете, что неправедные не наследуют Царства Божьего? Смотрите, чтобы вам не обмануться. Никакие развратники, никакие идолопоклонники, нарушители супружеской верности, пассивные и активные гомосексуалисты-мужчины,
10 воры, корыстолюбцы или пьяницы, клеветники или мошенники Царства Божьего не наследуют.
1-е Коринфянам 6 глава"
любой кто назвав себя христианином и не старается вести святой образ жизни, намеренно грешит, считалось что это очень плохо, и хоть он замолится, его не простят
"Евреям 10: 26 Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников. 28 Всякий, кто пренебрёг законом Моисея, умирает без пощады на основании свидетельства двух или трёх. 29 Насколько же более сурового наказания, по-вашему, заслуживает тот, кто попрал Сына "
Поэтому христианином мог стать не любой, а только тот кто соответствует.
Но когда христианство смешали с политикой, проводили крестовые походы, "крестили" даже насильно, и младенцев, пока они отказаться не могут, а в Киевской Руси за отказ крестится "пацифисты христиане" отрубали язычникам голову. Им нужно было как можно больше людей посвятить в свою религию. Поэтому в средние века придумали мирян, это такие христиане которые могут сквернословить, и заниматься прочими делами, не быть святыми, и священников, которые могут различными обрядами отпускать грехи, что типа должнл анулировать требование к христианам в писании, и грешников которым священник отпустил грехи всеравно впустят, а идолы, различные изображения Иисуса, святых, даже в самих храмах стали продавать )
Правда там их в течении истории несколько раз запрещали, сжигали, потом снова разрешали, поэтому так как многие коесты и иконы переодически уничтожались, жаже трудно определить когда они появились, но где-то в 4 веке считается.
Кстати за это проклятие падает))
"Галатам 1:7 Впрочем, она не иная — только есть некоторые, кто создаёт вам трудности и желает извратить благую весть о Христе. 8 Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят. 9 Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят"
В буддизме я поменьше просвещен, у них очень много философии, причем как понимаю на разные темы, но там тоже самое, есть идейные традиционные буддисты, которые даже руки мыть боятся, так как это гибель микробов (не шутка) , а есть люди которые называют себя буддистами не потому-что какие-то убеждения у них, а просто потому-что родились в народе, где принято называть себя буддистами. Буддистов состоящих типа в небольших конфессиях традиционного учения, от этих "буддистов" вообще бомбит, они считают что те типа их позорят)
То же и остальных религий в общем касается.
1-е Коринфянам 6 глава"
Кстати за это проклятие падает))
потому что умные люди понимают важность мяса
Буддистам никто не запрещает есть мясо. Мясо не едят буддистские монахи.
А вот у индуистов все гораздо сложнее. Из 4-х каст запрещено есть мясо двум высшим. Условно говоря священослужителям и воинам. Двум остальным мясо есть можно. Но только не говядину. Едят козлятину и кур. Но достаточно редко. А вот внекастовым неприкасаемым говядину есть можно. Но коров убивать нельзя. Можно есть только мясо коров которые сдохли сами. От старости и болезней.
Будда не запрещал есть мясо.
Лжёшь...им и комаров нельзя убивать ))