когда я приглашаю гостей - и не вожно по какой причине -на стол готовлю как для любого праздника. есть два варианта - советский с джентльменско- еврейскими блюдами под которыми стол прогибается или по европейский - на затравку какой нибудь паштет или салат из курицы с апельсинами. потом какой нибудь легкий суп: вишисуаз или авголимон или летом свекольник . или прозрачный рыбный суп ( это только например) потом главное блюдо : мясо, птица или рыба с 2 гарнирами. овощи печеные или тушеные и печеная или тушеная картошка или рис или спагетти . к главному блюду большой цветной красивый салат из свежих овощей с интересным соусом.
не десерт - что нибудь сладкое ( зависит от времени года) или тарелка сыров.
потом аперитив, кофе, чай и торт ( купленый ) или для особых гостей - эклеры - мое коронное блюдо. как то так...
Прочее кулинарное
Советский,с еврейскими блюдами.
Каким по вашему должен быть праздничный стол на День Рождения?Ваше меню
Настя Гутова
Класс!
Анют, ну тут сама понимаешь, зависит от гостей, бюджета и навыков. На такие праздники обычно очень близкие приходят, их вкусовые предпочтения или скорее наоборот, кулинарные антипатии, ты знаешь, уже проще составить меню. сколько ты готова потратить, тоже известно только тебе. я на последний др потратила без учета алкоголя около 8000 р. на такую сумму я кормила 15 человек. так что обошлось без икры, но с красной рыбой, мясом, хорошим сыром, колбасами, парой салатов и парой закусок. вот примерно так я себе стол на др и представляю. 2 закуски, типа тех же рулетиков или волованов с начинкой по желанию и возможности, пара салатов ( у нас последнее время в ходу куриный и греческий, оливье уже всем поперек горла, иногда шуба, еще иногдее какая-нить мимоза), на горячее чаще всего картошка, если дома при мангале, овощи грилеванные и мясо и колбаски с него
Вкусным, красивым и ориентированным на предпочтения присутствующих за столом и именинника , разумеется ! То есть , для ребёнка -дошколёнка будет одно меню , а для пожилого человека за 80 - совершенно другое. Для компании девушек третье, для парней, уважающих водочку , четвёртое и тд.
Не так важно,что на столе,важно кто за ним сидит. ДР уж давно не отмечаю. Когда отмечал,то обычно было 2-3 салата,нарезка,крутоны,из горячего многим понравилась пепитория из курицы(насколько помню блюдо из испанской кухни). Плюс торт,как правило "Наполеон" собственного приготовления.
Ваш день рождения - значит это должно нравиться вам, а не кому-то.
Я бы сделал по-простому.Варёная картошка,рассыпчатая,сало с прожилками,кваш.капуста,огурцы солёные,рыжики со сметаной.На горячее- домашние котлеты.Что ёщё нужно? Пойло- любое.Никаких салатов и колбас.
шампанское,канапе с красной рыбой,отбивные в кляре и жареная цветная капуста
Татьяна Колонтаева
Детям , например, офигенно :)))
Нина Яковлева
Неплохое меню.Но,нужен ещё нормальный коньяк.Но,его в магазинах нету.Один керосин,даже за 5000.
зависит от возраста виновника торжества и гостей на этом торжестве
Пара салатов, несколько нарезок, горячее, чай с тортом. Выпивка, фрукты.
Содержимое кошелька решает ассортимент на столе в ДР.
Ну вот честно , не ориентировался никогда, что готовил стаптывали дай дорогу
День рождения !
Бухать до умопомрачения!
Нина Яковлева
Это песенка тов.Аллегровой?
Много Радости,приправленной смехом и поперченой шутками.Много Удовольствия-состоящего из приятной музыки,танцев и вкусной еды(ну и алкоголя конечно),немного Воспоминаний,шутливых и приятных.Все ЭТО Приправлено искренними улыбками и Искренними поздравлениями тех(а желательно,что бы их было сколько-то),кто пришел на День Рожденья!А еда?Так ли она важна,когда людям Действительно приятно провести вместе время,да еще и по поводу
Это меню я взяла в книге Дарии Цвег *До святкового
столу*
Издательство *Каменяр* Львов 1973г.
Меню на день рождения.
Осень
Открытый бутербродный торт
Бутерброды с рулетом
Салат из селедки и сельдерея
Фаршированный карп под винным соусом
Яйца с ветчиной под майонезом
Салат с цветной капусты
Салат с целых помидоров
Печеная рыба с свежими грибами
Картофель запеченный с твердым сыром
Жаркое из говядины с грибами
*Букет * из овощей
Кролик в сухарях
Запеканки из гуски и риса с грибным соусом
Сладкий перец фаршированный мясом и рисом
Компот из слив на красном вине
Яичный крем с фруктами
Торт *Росинка*
Торт с ежевикой
Дрожжевой пирог с ореховой начинкой
Ореховые веночки
Напиток из шиповника
столу*
Издательство *Каменяр* Львов 1973г.
Меню на день рождения.
Осень
Открытый бутербродный торт
Бутерброды с рулетом
Салат из селедки и сельдерея
Фаршированный карп под винным соусом
Яйца с ветчиной под майонезом
Салат с цветной капусты
Салат с целых помидоров
Печеная рыба с свежими грибами
Картофель запеченный с твердым сыром
Жаркое из говядины с грибами
*Букет * из овощей
Кролик в сухарях
Компот из слив на красном вине
Яичный крем с фруктами
Торт *Росинка*
Торт с ежевикой
Дрожжевой пирог с ореховой начинкой
Ореховые веночки
Напиток из шиповника
Пора бы уже понять, что день рождения это не праздник
Пара овощных закусок, типа рулетиков и тёплым салатом из печёных овощей. Рыбная, мясная, сырная тарелки.Минеральная вода, морс и лимонад(свои, естественно)На горячее - хорошая рыба, немного запечённого в формочках риса или запечённая свиная шейка куском с цветной капустой или брокколи. Смузи,мороженое, тирамису.
курица из духовки на тарелке, гарнир? - пюре картофельное, салатик1, салатик2, фрукты, напитки)
Свое ДР я праздную только в ОЧЕНЬ близком окружении. И обычно праздничный стол это что-то из доставки (роллы, курицы, шашлыки, когда то пиццы, пироги, ну и много там еще чего на выбор). Так как из доставок мы не питаемся в повседневной жизни, то на ДР это очень неплохо заходит
1. Торт
2. Лимонад/сок
3. Картофельное пюре с котлеткой
4. Фрукты
5. Овощи
6. Конфетки
7. Печеньки
8. Грибочки или рыбка
В этом году собраться не получилось, поэтому была просто пицца )
2. Лимонад/сок
3. Картофельное пюре с котлеткой
4. Фрукты
5. Овощи
6. Конфетки
7. Печеньки
8. Грибочки или рыбка
Татьяна Колонтаева
А вы сюсюкаете потому, что дети маленькие или просто так по жизни разговариваете ?
хлеб с маслом
Шампанское, тортик, чай, конфеты, булочки, вафли.

шашлык с отварной картошкой с укропом или пюрешка с котлетками и компот