Прочее кулинарное
Всегда интересовал вопрос - почему крупу промывать именно в холодной воде? Почему не в тёплой?
Можно и в теплой, но в горячей не стоит.
Елена Петкович
Почему?
Вот это новости! Всю жизнь промываю крупу тёплой водой и всё зашибись)
Ой, да ладно вам- какие-то страсти вавилонские из-за мелочей..
Просто Насиба
дак интересно, кто и зачем такое придумал)
Виктория Ададурова
Вавилонское столпотворение и тьма Египетская.
Если все начнут мыть крупу горячей водой, то наступит водный «блэкаут»)) Я всегда мою из горячего крана, особенно это касается пшена.
Просто Насиба
пшено - научили, что бы не горчило - кипятком промыть)) или ошпарить
Сроду ничего не промывал.А в давние времена крупы ещё и перебирали.
Просто Насиба
Да-да, аж с семьёй за столом сидели - гречку перебрать)
Лана Избасова
Как не промывать? Столько грязи, ее могут и с пола подмести
В теплой даже лучше, но эти советы рассчитаны не для обладателей горячего водоснабжения
Пшено последний раз тёплой водой нужно мыть
Просто Насиба
нет, научили - что бы пшено не горчило - кипятком ошпарить, или первую кипящую воду слить
Что непонятного? Чтобы руки МЁРЗЛИ и готовка не казалась развлечением
Просто Насиба
точно, возле яиц посидели, посмотрели, а тут ещё и руки обморозить))))
Промывка круп горячей водой вымывает нужные вещества в канализацию, т.к. начинается варка-жарка.
В тёплой она начинает вариться. А серьезно- не рекомендуют промывать в горячей воде- пальцы жжет. Т.к. крупу надо не просто промывать струёй воды, а в процессе перетирать пальцами..
Возможно, потому, что тёплая идёт с присадками, и чай, например, в горячей воде из-под крана не заваривают.
Так же, если очень горячая вода, то может что-то и сварится до готовки.
Думаю, "холодная" не означает охлаждённая, но означает кран с холодной водой (в противовес горячей, или кипятку из чайника.
Я вообще не промываю, и никаких проблем.
Потому что в городском водоснабжении горячая вода - техническая,а холодная питьевая.Мне так объясняли.
Просто Насиба
Горячая - это подогретая холодная.... При кипячении в чайнике ничем не различается
Наверное, чтоб грязь и лишние запахи в крупу не впитывались)).
Слышала, даже о таком методе промывки риса, после первичной промывки, заливать его ненадолго кипятком, чтоб лишний крахмал свернулся, а потом промыть холодной..