Филе индейки с апельсинами.
Для приготовления 4 порций понадобится: 500 г филе индейки, 1 ч. л. молотого кардамона, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сливочного масла, 2 апельсина, 1 ч. л. крахмала, соль, черный перец по вкусу, зеленый лук для украшения.
Филе индейки промыть, обсушить бумажными салфетками и разрезать на 4 части. Каждую часть накрыть пищевой пленкой и отбить молоточком, придав кускам форму правильного квадрата. Присыпать солью и перцем по вкусу.
*Любое мясо лучше отбивать через пищевую пленку. Это сохранит в чистоте вашу одежду, а также стол и стены вашей кухни
Апельсины вымыть. Цедру снять теркой, а белый горький слой осторожно срезать ножом. Один апельсин нарезать толстыми кружочками. Из второго апельсина вырезать только мякоть без внешней пленки. Нарезать мякоть небольшими кубиками, удалив косточки.
В центр каждого отбитого кусочка индейки положить по кружку апельсина. Завернуть края так, чтобы получился "конвертик". Чтобы при обжаривании не вытекал сок, края должны заходить друг на друга на 1,5-2 см.
Кардамон смешать с мукой. Обвалять в этой смеси "конвертики". Сливочное масло разогреть на сковороде и обжарить "конвертики" с двух сторон до появления румяной корочки. Уменьшить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и потомить филе еще 7-8 мин.
* Вместо кардамона или вместе с ним можно использовать сушеный розмарин, тимьян, майоран и другие пряные травы по вкусу.
Тем временем приготовить соус. Для этого оставшуюся мякоть апельсина протереть через мелкое сито, приправить солью, тертой апельсиновой цедрой и перцем по вкусу, перемешать
Вылить апельсиновую смесь в сотейник и поставить на слабый огонь. Крахмал развести 3 ст. л. воды, влить в сотейник тонкой струйкой, постоянно размешивая. Держать на огне, пока соус не загустеет.
Выложить филе индейки на блюдо, полить горячим соусом. Украсить перышками зеленого лука.
===
Филе индейки в маринаде
* 4 филе индейки — около 700 г;
* мелко порубленная кожура и сердцевина 1 лимона;
* 15 мл (1 ст. ложка) мелко натертого свежего имбиря;
* 30 мл (2 ст. ложки) растительного масла;
* 30 мл (2 ст. ложки) соевого соуса;
* 25 г сливочного масла;
* 50 г целых миндальных орехов;
* соль и перец;
* 1 большая луковица, очищенная и нарезанная тонкими ломтиками;
* 1 красный перец, без семечек, тонко порезанный.
На 4 порции:
1. По крайней мере за два часа до приготовления нарежьте филе индейки тонкими полосками, удаляя жесткое мясо.
2. В неметаллической посуде смешайте порубленную кожуру и сердцевину лимона, имбирь, 15 мл растительного масла и соевый соус. Положите индейку, размешайте и поставьте отстаиваться в прохладное место, но не в холодильник. Размешайте один или два раза.
3. Растопите сливочное масло в мелкой посуде — 1 мин. Вмешайте орехи и готовьте 1 — 2 (3) мин, Заправьте солью и перцем и отставьте.
4. В 2-литровой кастрюле в оставшихся 15 мл (1 ст. ложке) растительного масла размешайте лук и перец. Готовьте 2 — 3 (4) мин до мягкости.
5. Используя шумовку, достаньте индейку, оставив маринад.
6. Готовьте 3 — 5 (7) мин, пока индейка не будет готова, размешав один или два раза. Полейте сверху маринадом и продолжайте готовить, пока не нагреется.
7. Подогрейте миндаль — 1 (2) мин.
8. Подавайте филе индейки, положив на горячий рис и посыпав миндалем.
Прочее кулинарное
Есть филе ИнДеЙкИ. Что бы приготовть? Заранее СПАСИО!!!
Нарежте мелко, обваляйте в муке со специями (куркума, она даст приятный цвет и нежный аромат) ,выложите в кипящее подсолнечное масло, когда немного подрумянится, добавьте лук, мелко потёртую морковь, немного потушите, залейте небольшим количестком молока и ещё потушите. в самом конце добавьте мелко рубленный чеснок. Приятного аппетита!!!
Динара Багаутдинова
забыла про соль.её довавьте в муку.
филе индейки в кляре
для кляра нужно 6 яиц, 1 луковица, 2 ложки майонеза, 3 ложки муки.. . индейку порезать на не большие куски слегка отбить, затем обмакнуть в кляр и жарить по 5 минут.... вкусно... .

Олеся Хабирова
А белки и желтки взбивать вместе или раздельно?
а просто порежьте его мелким кусочками, добавьте, лук, морковь, немного чеснока и специй, и все это дело потушите.. гарнир любой, на ваш выбор, картошка, гречка, макароны....
порезать на маленькие кусочки вес филе500 гр. 100 гр майонез 4 ст ложки крахмала 2 яйца зелень чеснок порезать всё взбить ложкой и хорошо перемешать посолить в холодильник чтобы мясо пропиталось. и жарить выкладывать ложкой. на подс масле
Олеся Хабирова
Не подскажите сколько в холодильнике держать?