Прочее кулинарное
Почему официанты держат руку за спиной?
какие версии знаете?
сейчас профессиональные официанты этого не делают.
это не удобно и мешает в работе. правая рука должна быть свободна вдоль туловища чтобы можно было в любой момент помочь себе открыть дверь, оградить от столкновения, опрокидывания кем либо того что в левой руке (поднос, терелки и пр) и т.п.
а античные версии уже написали :)
Чаевые и в одну руку поместятся)
Такое поведение устарело уже несколько десятков лет. сегодня такое можно встретить только в очень пафосном ресторане, где так требует ресторатор для фасона, для понтов.
Чтобы второй рукой яд в еду не мог насыпать пока несет.
Когда официант выполняет какое-либо действие одной рукой, а другая остается свободной, она не должна при этом находиться на виду у гостей. Сейчас это считается нормой этикета и своеобразной традицией, которая берет начало еще во времена Древнего Рима.
Всевозможные пиры проходили при участии большого количества людей, которые подавали напитки, всяческие блюда, угощения. В давние времена люди, находящиеся у власти и выше по социальной лестнице, всегда опасались незнакомцев, тем более, если те имели непосредственный доступ к пище.
Существовала реальная угроза быть отравленным. Поэтому прислуге той эпохи одну руку оставляли свободной (обычно правую), а вторую связывали за спиной. Так человек оставался на виду и не был способен подсыпать яд в стакан или в тарелку.
Интересный на самом деле вопрос. Это может быть с чем-то связано.
Традиция держать руку за спиной, распространенная среди официантов, сохранилась со времен Древнего Рима. Прежде людям, которые обслуживали пиры, связывали правую руку. Так поступали из-за боязни быть отравленными. До нынешнего времени традиция сохранилась. Рука, спрятанная за спиной, символизирует уважение к гостю заведения – ему нечего опасаться, можно спокойно отдыхать и наслаждаться своим заказом.
Диля Ораева
Салфетки « до -лис « оттуда же:)
1) Можно показать фак плохому клиенту.
2) Можно спрятать оружие и выстрелить плохому клиенту в еб...льник.
Официанты могут держать руку за спиной по разным причинам:
Они могут следить за соблюдением этикета и выглядеть профессионально.
Это может быть удобнее для переноса тарелок, блюд или других предметов, если официант держит их в другой руке.
Для улучшения баланса и контроля над передвижением, когда официант несет множество предметов одновременно.
В некоторых случаях это может быть традиционным жестом или поведенческим нормой в определенной стране или культуре.
В общем, держание руки за спиной может иметь различные значения, в зависимости от контекста и ситуации.
Там нож)
они пародируют загадочных злодеев
чтоб не болталась.
Камень запазухой : )
"Типо все так делают, чем мы хуже?! " - мысли официантов
Чешут попку перед заказом
Жест официанта означает - "вы в безопасности, я вас не собираюсь отравить или ударить" или в более современном варианте - "то, что я вам подношу - качественно, кушайте спокойно".
Дело в том, что традиция пошла из Древнего Рима и обычая, связывать за спиной руку раба, который наливал вино на столе хозяина. Таким образом, он орудует только одной рукой и легче следить, чтоб он не поставил яд в стакане. А также, потому что он, как и современный официант, стоял за спиной хозяина и разливая вино, другая рука находилась вне подозрения хозяина. Это - мера безопасности, которая в современность перешла в форме этикета. Официант нам говорит: "моя свободная рука, которая вы не видите - связана, я вам ничего плохого не могу сделать, пребывайте в совершенном удовольствии и ничем не тревожьтесь". Вот почему он всегда кладет свободную руку за спиной.
они полотенце держат, причем не за спиной а перед собой
Ирина Патрина
прям полотенце??
они показывают что они гении преступного мира
Осанку держат.
Они сзади всегда держат нож если вы не отплатите свой заказ
Типо как прислуга из 17 века , а там всякое кривое движение считалось элегантным
Айтолкын Билялова
Так же + типо из войны пришло они все прямые , но элегантная прислуга в придачу