Прочее кулинарное

почему крапива жжот руки?

в ней йад?
из-за стрекательных клеток
Екатерина Артёменко
Лучший ответ
Нет, всему виной "стрекательные" клетки на поверхности листьев выробатывающие раздражающее кожу вещество.
Клетки у нее-стрекательные.
У неё есть желание выжить. Не лезьте и жечь не будет!
.:::: Люби Мые ::::.
Эта злая и полезная крапива
Ах, как неприятно летом ожечься о крапиву! Случайно не заметишь ее в траве, но сразу же почувствуешь, как после прикосновения к жгучим листьям полыхнет кожа, затем она покраснеет, припухнет и будет еще некоторое время напоминать о неприятной встрече. Но столь уж встреча неприятна? Крапива, производя не слишком хорошее первое впечатление, оказывается, уже давно получила статус уникального растения!

Использование крапивы

В настоящий момент крапива все чаще используется в медицине, косметологии, кулинарии. Она входит в состав многих аптечных сборов, косметологических средств, из нее готовят огромное количество вкуснейших блюд.
под микроскопом видно на листах и стволе крапивы маленькие иголочки с мешочком в оснавании в этом мешочки-муравьиная кислота! и когда трогаешь её рукой-давиш непроизвольно на мешочек-выделяется кислота и раздрожает кожу -таков защитный механизм существования данногорастениясформировавшийся более трёх миллонов лет тому назад!
у неё просто маленькие иголочки. вот и кусается.
Потому что она горячая)))
потому что в её "колючках" содержатся несколько веществ, которые не совсем удачно совмещаются с нашим организмом
Там вроде содержится муравьиная кислота
Ну чтото типа того. А еще иголочки очень маленькие!!!!
У неё есть микроскопические шипы с ядом, при соприкосновение скожей эти шипы как бы жалят.