Прочее кулинарное

а крапиву уже поздно собирать, надо было в апреле?

суп хочу из крапивы с яйцом!
Крапива растёт в течении всего лета. Нужно собирать молодые побеги, размером до 15 см. Собирайте на здоровье ))
Ольга Павловская
Лучший ответ
Добавить щавелю чуток обязательно. Крапиву можно собирать круглое лето, только брать верхушечки растения - они самые нежные и полезные пригодны в пищу.
Есть ещё молодые побеги.. .

Суп из крапивы с яйцом

Перебрать, промыть и мелко нарезать 300 г молодой крапивы. Спассеровать ее с 3—4 ложками масла, 1 головкой измельченного на терке репчатого лука и 1 столовой ложкой (без верха) муки. Посолить и залить 5—6 стаканами горячей воды. Суп довести до кипения. Перед тем, как снять суп с огня, по желанию, можно влить 1—1,5 стакана молока. Сварить вкрутую 2—3 яйца, хорошо охладить и нарезать мелкими кубиками. Смешать с толченым черным перцем или мелко нарезанной зеленью петрушки. В каждую глубокую тарелку положить по 2 ложки приготовленной смеси и разлить суп.
Да её можно в июне собирать, просто обрывайте кончики, молодые листочки.
Нет не позно 3 верхних листочка! отличная еда, можно весь год есть молодые побеги
Уже пора.
Смотря с какого ты региона. У нас в Коми, например, еще трава не вышла. А вообще действительно, с любой крапивы срываешь только молодые листочки (верхушки) . Ну конечно в сентябре уже крапива новые побеги не дает.
в мае самый раз собирать и готовить суп