Прочее кулинарное
Должна ли повариха точить ножи
У меня в кафе повар Киргизка девушку, я не понимаю как, но она работает уже пол года с тупыми ножами. Скажите пожалуйста, как вы считаете, если повар-девушка, то для неё ножи кто-то другой должен точить? Ей-то может быть и по кайфу так работать, но когда к нам приходит какой-нибудь шеф-повар, он то у меня спрашивает почему у повара "тупые" ножи, почему мы ее мучаем...
Само собой.А кто будет?
есть люди вообще нетребовательные . я вот не могу тупыми ножами работать, потому давно научилась точить сама. А на производстве это забота работодателя.
"У меня в кафе повар" …у тебя грязь на шее!
Повар вообще не обязан уметь правильно точить ножи,
и для этого есть специалисты по заточке ножей.
девушки повара кыргызы это зло
она точит когда ты не видишь
Ну, если у вас там мужиков нет, значит и ножи точить некому, а ей и так ладно, что вам, что ей, наплевать. Есть поговорка, "нож тупой, хозяин скупой"
Не знаю какой дебил в снг распространил стериотип что ножи должны точить только мужики, но повар должен это уметь делать, так как это не сложно, не требует больших усилий, справится ребенок и даже обезьяна думаю научить можно, не придётся мучиться с тупыми ножами.
Другое дело что более профессионально затачивать, труднее, это конечно не обязанность повора, но это не часто нужно делать, в процессе готовки достаточно просто пару раз шоркануть чтоб пдровнять
Всего "делов-то" - ножом об нож, так и наточится,ес ли ножеточки нет .
Значит ваша девушка не профессионал. Повар профи каждый день свой нож точит. В разы время экономит. Не хочет экономит время, значит слишком мало ей платите. И с острыми ножами её производительность возрастёт, а оплата то нет. И на фига ей это!
А кто ей их точить будет? Специального человека держать в каждом кафе? Повар должен во время работы периодически править ножи мусатом, что тоже человек отдельный нужен?
Уроки учи
Ну, коль мужиков у вас там в шараге ни одного нет, то сама пусть точит, больше ничё не остаётся; тупыми ножами только дураки работают, у адекватных поваров всегда должны быть острые
Вы обязаны снабдить повара всем необходимым кухонным инструментом в рабочем состоянии. Может, вы её и ноги вам мыть заставите?
Алена Дадашова
Людмила, а вы всегда из крайности в крайность отвечаете?
Каждый отвечает з а свой реквизит и за свой инструмент . Если она не повар а женщина тогда понизить ее нужно до помощника повара или уборщицы
Ну, это был бы полезный навык. Я свои сам точил. А потом коллегам понравилась такая заточка, так всем точить начал
Точить нож-это такая тяжёлая работа, с которой не справится даже слабая женщина?))) Мне кажется, что повар должен сам точить свой инструмент, хозяин лишь должен обеспечить затачивающими инструментами - специальными камнями и мусатами, хотя, лично я приобрела бы себе всё своё. Если она тупая, как её ножи, то пусть пилит мясо ими и дальше. (Хотя тупым ножом качественно работать не получится).
Alla Kim
Профессиональная заточка ножей, это не повалтозить по точильному камню и даже не по мусату. У меня муж затачивает ножи, у него специальная приспособа для этого, которая стоит дорого, куча камней, жидкостей для заточки. А тут видно хозяин жмот, жалеет денег на хорошую заточку. Каждый должен заниматься своим делом, если человек хороший повар, то это не обязательно, что хорошо сможет заточить ножи. Больше чем уверена, что и ножи у него дешманские.
Хорошая, профессиональная заточка ножей стоит 350 рублей 1 единица. Жалко заплатить? Или ножи дешманские, которые доброго слова не стоят? Повар - не заточник, для этого есть профессионалы. Привыкли к помоешным ножам, которые только на точильном камне точат.
Повар должен точить ножи самостоятельно или обращаться за помощью к профессионалам. Наличие "тупых" ножей может негативно отразиться на качестве приготовленных блюд и вызвать неудовлетворенность клиентов.
Обязана