Прочее кулинарное
.
В прошлый раз делал томатный суп-пюре, получился какой-то слишком водянистый, где я ошибся? Хочу нормально приготовить..
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=119209 Вот этот рецепт брал за идею
Там нужны хорошие помидоры .. даже перезревшие предпочтительнее .. ни какого овощного бульона там и даром не нужно ) Нужен комбайн который перетрёт хорошо помидоры (делает сок с мякотью) ... а семечки с них выплюнет .. Затем берёте 1 чайную ложку ржаной муки и хорошо её обжариваете на топлёном масле .. если нет топлёного можно на растительном .. и взбалтываете вот эту обжаренную и остуженную муку в томатном холодном соке ..
В дальнейшем можете от рецепта не отступать ..)
много воды налил
Кристина Куманская
Там вода только сначала нужна, из воды помидоры достал как написано в рецепте, соус бы так не подействовал, тут предположили, что помидоры водянистые
Значит надо больше томатов раз водянистый для вас.
Кристина Куманская
Я строго рецепту следовал)
Бульон /вода не нужны совсем. В томатах своей жидкости достаточно.Уксус абсолютно не нужен. Я делаю томатный сок с базиликом регулярно,он как рецепт вашего супа,только без уксуса и бульона.
Помидоры ошпариваете кипятком и снимаете кожицу или не ошпариваете, режете на 4 части и кастрюлю. Варите/тушите, процеживаете через сито ,кожа остается. Процеживать придется в любом случае , даже если вы предварительно чистили от кожицы, потому что еще и семечки остаются, а их надо убирать ,поэтому советую сберечь свое время и не снимать предварительно кожицу .Добавляете черный перец, сахар,соль, можно добавить томатную пасту для большей интенсивности. Базилик можно добавить при варке прямо неск.веточек,потом их аккуратно вынуть. Также свежий базилик надо непосредственно в тарелку добавить . Густоту можно регулировать выпариванием, чем больше тушите, тем более густой будет. Тушить/варить можно долго,от этого будет только полезнее.
Продукты
Помидоры свежие (резаные кубиками) – 5 стаканов (примерно 900 г)
Томатная паста – 2,5 ст. л.
Масло оливковое – 2 ч. л.
Лук репчатый (рубленый) – 0,75 стакана
Орегано или базилик (рубленый) – 1 ст. л.
Тимьян свежий (рубленый) – 1 ч. л.
Чеснок (рубленый) – 2 зубка
Вода – 1,5 стакана
Сахар 2 ч. л.
Соль – 0,25 ч. л.
Перец черный молотый – 0,25 ч. л.
Базилик, свежие листья (порванные) (по желанию)
Как приготовить томатный суп-пюре с травами:
1. В большом сотейнике на среднем огне разогреть оливковое масло. Высыпать в сотейник лук, орегано, тимьян и чеснок, жарить, помешивая, около 4 минут.
2. Добавить в кастрюлю помидоры, воду, томатную пасту, сахар, соль и черный молотый перец, довести массу до кипения. Уменьшить огонь и тушить помидоры около 15 минут.
3. Половину томатной массы перелить в чашу блендера или кухонного процессора, перелить томатный суп-пюре в большую миску. Вторую половину томатного супа также пюрировать и перелить томатный суп-пюре в ту же миску.
4. Подавать томатный суп-пюре сразу же или охлажденным. Украсить суп свежими листьями базилика (по желанию).
Томатная паста – 2,5 ст. л.
Масло оливковое – 2 ч. л.
Лук репчатый (рубленый) – 0,75 стакана
Тимьян свежий (рубленый) – 1 ч. л.
Чеснок (рубленый) – 2 зубка
Вода – 1,5 стакана
Сахар 2 ч. л.
Соль – 0,25 ч. л.
Перец черный молотый – 0,25 ч. л.
Воды - минимум, из томатов должна своя жидкость выделиться и на ней в итоге готовиться, я так это понимаю :)
Добавь кукурузного крахмала и будет норм.

Даже не из-за того, что суп получится жидким, а из-за того, что в него добавили непассерованную т/пасту, прошла бы мимо этого рецепта. Уксус и сырая т/паста дадут сильную кислоту во вкусе.
У помидоров своего сока хватает, не нужна дополнительная жидкость.
Можно просто ориентироваться по густоте на свой вкус
Много воды или слишком сочные помидорки
Кристина Куманская
Да, второе скорей всего, кстати, прошлый год был дождливый и помидоры сочные были, но маловкусные
Много воды.
Воду добавил