Прочее кулинарное

Маринад для мяса

Посоветуйте какие нибудь лучшие варианты по соотношению сложность и вкус маринада шашлыка
И можно ли мариновать курицу и свинину вместе?
лучше отдельно
если назавтра то в металлической посуде
Оксана Благополучная
Лучший ответ
Карри и майонез немного .мариновать сутки и лучше отдельно .
Можно вместе. Если хотите быстро, до получаса, закидайте пюре из киви + специи. Дольше нельзя, мясо в кашу расползется. Если есть время - часа на 3-4 в гранатовый сок или красное сухое вино.
Olga Chernomorochka
будет херня
Возьму банку кабачковой икры дядя Ваня, а ещё лучше лечо. Стоит недорого, так как дядя Ваня, а так там уже всё есть - уксус, перец, соль, масли. И потом на шашлыках такие кусочки овощей поджарятся, вкусно будет
Лена ............
Не нужно их мариновать вместе)... Саль+перец и готово), но если нужен необычный маринад то можете попробовать замариновать:

1) в дольках лимона с листьями базилика свежего в минеральной воде, предварительно посолив и поперчив мясо ( это для свинины )

2) в томатном соке или пасте разведенной водой, поперчив и посолив мясо, добавив репчатый лук ( тоже для свинины )

3) курицу лучше всего мариновать в кефире с луком белым репчатым, чесноком, солью и перцем черным молотым острым
Инна Атаева
Olga Chernomorochka нафиг им отдельно? пятница, вечер, день строителя, все равно перебухают и пофиг, что на шампуре надето
маринад
энергетик берн
красный чай
вино крымский погребок
соль
у меня годами два проверенных рецепта по маринадам для шашлычков. один остренький (но остроту можно регулировать - в рецепте он умеренно острый, подойдёт для всех), а второй пряный - для любителей специй (опять-таки можно регулировать количество специй на свой вкус, в рецепте тоже всё умеренно)
https://tasty-stories.ru/vtorye-bljuda/mjasnye-bljuda/marinad-dlja-svinogo-shashlyka/
готовлю так давно, даже в корпоративах на природе проверено, где все с разными вкусовыми предпочтениями ;)))