Для рецепта Вам потребуются:
- грудка индюшки - 4 ломтика (толщиной около 1 см)
- молоко - 2 стакана
- соль - 1/2 ч. л.
- черный перец - 1/4 ч. л.
- мука - 1/2 стакана
- сливочное масло - 1/4 стакана
- коньяк - 1/4 стакана
- сыр (Фонтина или другой полутвердый) - 4 тонких ломтика.
Ломтики индюшки отбить до половинной толщины, залить молоком, накрыть и поставить в холодильник на 1.5 часа. После этого молоко слить, ломтики посолить, поперчить, запанировать в муке и обжарить, на среднем огне под крышкой, в течение 8 минут. Открыть, прибавить коньяк и проварить до испарения коньяка. Ломтики перевернуть, положить сверху по ломтику сыра и протушить, под крышкой, до расплавления сыра.
Получается вкусно!
Прочее кулинарное
как по-простому и по-быстрому приготовить индейку?
Жанна Александровна
не совсем просто-мне надо целую приготовить
Филе индейки с апельсинами.
Для приготовления 4 порций понадобится: 500 г филе индейки, 1 ч. л. молотого кардамона, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сливочного масла, 2 апельсина, 1 ч. л. крахмала, соль, черный перец по вкусу, зеленый лук для украшения.
Филе индейки промыть, обсушить бумажными салфетками и разрезать на 4 части. Каждую часть накрыть пищевой пленкой и отбить молоточком, придав кускам форму правильного квадрата. Присыпать солью и перцем по вкусу.
*Любое мясо лучше отбивать через пищевую пленку. Это сохранит в чистоте вашу одежду, а также стол и стены вашей кухни
Апельсины вымыть. Цедру снять теркой, а белый горький слой осторожно срезать ножом. Один апельсин нарезать толстыми кружочками. Из второго апельсина вырезать только мякоть без внешней пленки. Нарезать мякоть небольшими кубиками, удалив косточки.
В центр каждого отбитого кусочка индейки положить по кружку апельсина. Завернуть края так, чтобы получился "конвертик". Чтобы при обжаривании не вытекал сок, края должны заходить друг на друга на 1,5-2 см.
Кардамон смешать с мукой. Обвалять в этой смеси "конвертики". Сливочное масло разогреть на сковороде и обжарить "конвертики" с двух сторон до появления румяной корочки. Уменьшить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и потомить филе еще 7-8 мин.
* Вместо кардамона или вместе с ним можно использовать сушеный розмарин, тимьян, майоран и другие пряные травы по вкусу.
Тем временем приготовить соус. Для этого оставшуюся мякоть апельсина протереть через мелкое сито, приправить солью, тертой апельсиновой цедрой и перцем по вкусу, перемешать
Вылить апельсиновую смесь в сотейник и поставить на слабый огонь. Крахмал развести 3 ст. л. воды, влить в сотейник тонкой струйкой, постоянно размешивая. Держать на огне, пока соус не загустеет.
Выложить филе индейки на блюдо, полить горячим соусом. Украсить перышками зеленого лука.
===
Филе индейки в маринаде
* 4 филе индейки — около 700 г;
* мелко порубленная кожура и сердцевина 1 лимона;
* 15 мл (1 ст. ложка) мелко натертого свежего имбиря;
* 30 мл (2 ст. ложки) растительного масла;
* 30 мл (2 ст. ложки) соевого соуса;
* 25 г сливочного масла;
* 50 г целых миндальных орехов;
* соль и перец;
* 1 большая луковица, очищенная и нарезанная тонкими ломтиками;
* 1 красный перец, без семечек, тонко порезанный.
На 4 порции:
1. По крайней мере за два часа до приготовления нарежьте филе индейки тонкими полосками, удаляя жесткое мясо.
2. В неметаллической посуде смешайте порубленную кожуру и сердцевину лимона, имбирь, 15 мл растительного масла и соевый соус. Положите индейку, размешайте и поставьте отстаиваться в прохладное место, но не в холодильник. Размешайте один или два раза.
3. Растопите сливочное масло в мелкой посуде — 1 мин. Вмешайте орехи и готовьте 1 — 2 (3) мин, Заправьте солью и перцем и отставьте.
4. В 2-литровой кастрюле в оставшихся 15 мл (1 ст. ложке) растительного масла размешайте лук и перец. Готовьте 2 — 3 (4) мин до мягкости.
5. Используя шумовку, достаньте индейку, оставив маринад.
6. Готовьте 3 — 5 (7) мин, пока индейка не будет готова, размешав один или два раза. Полейте сверху маринадом и продолжайте готовить, пока не нагреется.
7. Подогрейте миндаль — 1 (2) мин.
8. Подавайте филе индейки, положив на горячий рис и посыпав миндалем.
===
Филе индейки в маринаде
* 4 филе индейки — около 700 г;
* 30 мл (2 ст. ложки) соевого соуса;
* 25 г сливочного масла;
* 50 г целых миндальных орехов;
* соль и перец;
На 4 порции:
7. Подогрейте миндаль — 1 (2) мин.
Рецепт блюда из индейки с яблочной начинкой
Ингредиенты для блюда: 1 индейка, 100 г сметаны, соль.
Для начинки: 400 г пшеничного хлеба, 300 г репчатого лука, 250 г яблок, 40 г изюма, 200 г сливочного масла, по 20 г петрушки и укропа, 400 мл воды, соль.
Приготовление блюда:
Индейку вымыть и изнутри натереть специями. Начинить индейку приготовленной смесью, прикрыть кожицей и закрепить с помощью деревянной зубочистки. Выложить индейку на противень. Сливочное масло перемешать со специями и полученной смесью обмазать всю индейку. Прикрыть птицу фольгой и поставить запекать в духовку на средний огонь. Примерно за 40 минут до готовности снять фольгу. Периодически поливать индейку образовавшимся соусом. Блюдо из индейки готово, если из мяса выделяется прозрачный сок.
Для яблочной начинки необходимо потушить в растопленном масле лук, петрушку и укроп. Смешать с пшеничным хлебом, нарезанным кубиками, изюмом, мелко порезанными яблоками. Затем добавить немного кипяченой воды и размешать.
Приготовление блюда:
Индейка, запеченная с черносливом (Французская кухня)
1 индейка (1 кг без костей) , 500 г моркови, 250 г чернослива, 1 кусок свиной кожи, 2 тонких ломтя сала (довольно больших, по размеру индейки) , 2 ломтика копченой грудинки, 100 г мелких луковиц, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки коньяка, 1 ст. ложка растительного масла, 1 стакан белого вина, 1 букетик зелени, соль, перец.
За 2 часа до приготовления вымыть чернослив, вынуть косточки и залить стаканом белого вина. Очистить, вымыть морковь и крупно нарезать. Грудинку нарезать на мелкие кусочки. Очистить мелкие луковки. Индейку осторожно освободить от костей, мясо свернуть, придав ему правильную удлиненную форму, с двух сторон положить очень тонкие ломти сала и все перевязать прочной нитью, не стягивая ее слишком туго. В жаровне с толстым дном разогреть растительное масло, обжарить на нем индейку со всех сторон, чтобы подрумянилась. Затем вынуть индейку, вымыть жаровню, положить 25—-30 г сливочного масла и в течение нескольких минут обжаривать на среднем огне грудинку, после чего туда же снова положить индейку. В маленькой кастрюльке или половнике подогреть коньяк, поджечь его и вылить горящим на индейку. Вокруг разложить луковки и морковь. Посолить, поперчить, сверху на индейку положить кусочки оставшегося сливочного масла. Закрыть жаровню крышкой и поставить на огонь. Через 10 минут в жаровню положить свиную шкуру, разрезанную на две части и свернутую в рулончик (туго перевязать, чтобы не развернулась) . Добавить букетик зелени, чернослив. Все полить вином, в котором мариновался чернослив, и полстакана воды. Закрыть жаровню крышкой и поставить на средний огонь на 40 минут. Перед подачей с индейки снять нитки, нарезать ее ломтиками, выложить на подогретое блюдо и украсить морковью, черносливом, луковицами, жареной грудинкой и зеленью.
Быстро не получится.. .
Индейка с абрикосами
Куски индейки поджарить на сливочном масле, сложить в кастрюлю. Лук обжарить, добавить томат, сахар, перец, корицу, уксус, залить индейку и тушить 30 мин. Добавить абрикосы, пассированную муку, лавровый лист, соль и тушить на слабом огне еще 10-12 мин. В конце положить чеснок и зелень.
150 г сливочного масла, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. томата, 0,5 ст. виноградного уксуса, 1 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. корицы, 500-750 г индейки, 1 ст. абрикосов, 1 ст. л. зелени петрушки и укропа, 0,5 головки чеснока, 2-3 луковицы, ¼ ч. л. красного перца, 3 лавровых листа, соль.
Трубочки по-мексикански
Мясо нарезать соломкой, посолить, поперчить и обжарить. Добавить лук, 1 зубчик чеснока, слегка поджарить. Ввести помидоры дольками, салат, кружочки маслин и слегка потушить. Приправить. Взбить йогурт со сметаной и желе, добавить чеснок, сок лимона, тёртый огурец, специи. Начинку разложить на подогретые лепёшки, полить соусом и свернуть в трубочки. Подать с салатом из свежих овощей.
500 г филе индейки, 2 ст. л. оливкового масла, 1 большая луковица, 2 зубчика чеснока, 3 помидора, 150 г зелёного салата, 100 г маслин, 150 мл йогурта, 150 мл сметаны, 2 ст. л. яблочного желе, 1 ст. л. сока лимона, 1 маленький огурец, 1 упаковка лепёшек тако, специи.
Индейка с бобами
Индейку отварить, отделить мясо от костей и обжарить 5-6 мин. Добавить лук, чеснок, сладкий перец, бобы, кукурузу и потушить. Добавить специи, помидоры, убавить огонь и тушить ещё 5-10 мин. Снять с огня, положить петрушку, ½ нормы сыра и дать настояться. Посыпать оставшимся сыром.
500 г индейки, 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 1 сладкий перец, 1 консервированный острый перец, 1 банка бобов или фасоли, 1 банка кукурузы, 6 ч. л. красного перца, 2 ч. л. тмина, 1 ч. л. майорана, 800 г консервированных помидоров, 120 г сыра, зелень петрушки, перец, соль.
Индейка под какаовым соусом
Смешать пассерованный лук, замоченный в молоке хлеб, яйца, колбасу, соль, чеснок, нафаршировать индейку, отверстие зашить. Выложить на противень с жиром и жарить в духовке, периодически переворачивая и поливая образовавшимся соком. Индейку вынуть, а в противень влить вино и сметану, смешанную с какао, варить, пока жидкость не уменьшится вдвое. Залить индейку, украсить кружочками апельсина или лимона.
1-1,5 кг индейки, 40 г хлеба, 20 г молока, 3 яйца, 150 г варёной колбасы, 3 г чеснока, 30 г жира, 400 г белого вина, 400 г сметаны, 100 г какао, лук.
Индейка с абрикосами
Трубочки по-мексикански
Индейка с бобами
Индейка под какаовым соусом