грибы (свежие белые - если мелкие, то целиком, а большие порезать, остальные отварить и заморозить) ; ягоды (2,5 кг голубики осталось и 0,5 кизила и вишни) , сладкий перец (порезать) , зелень (петрушку, кинзду, сельдерей) ;
пельмени, вареники, тесто домашнее, котлетки, голубцы, фаршированные перцы, бульон (когда курицу на салат отвариваю, то бульон замораживаю в лоточках) , куриные рулетики фаршированные; рыбу домашнего посола, домашнее сало;
а еще лед в пакетиках....
Прочее кулинарное
Кто какие вкусные полуфабрикаты делает и замораживает в морозилке?
Я сижу дома, так что нет необходимости готовить полуфабрикаты. Но если бы пришлось, то в первую очередь это были бы пельмени, вареники, голубцы, котлеты.
Грибы. Полуприготовленные или просто припущенные, чтобы уменьшить кол-во влаги. Болгарский перец, натертую морковь с луком для облегчения готовки зимой. Бульоны. У меня места маловато остается на длительное хранение - собаке еду закупаю на 2 недели - полморозильника забивается. Немного клюквы держу. Щавель в банках консервирую. А так просто часто покупаю замороженные овощи, благо в магазинах в достатке. Полагаю, имеет смысл замораживать выращенное своими руками для хранения, но я "выращиваю" только грибы, да и то по лесам, зато много и шикарные, и всегда...
Пельмени, пиццу, тесто. Если остаются сосиски, колбасу, а потом солянку делаю. А на зиму делаю заготовки из зелени, ягод, щавеля, помидоры и болгарский перец смешиваю и в морозилку - это хорошая заправка для блюд. Ой, да много чего.
пельмени, ягоды замороженные
Много чего. Когда готовлю что-то вкусное, стараюсь сделать побольше и заморозить. ( пельмени, блины фаршированные и т. п. каши (рис, гречка) , бульон) . Среди недели готовить некогда, а так- кинул в микроволновку или духовку и порядок.
Замораживаем пельмени и вареники. А летом-осенью - ягоды (малину, клубнику, смородину, вишню) и овощи (перец, капусту цветную, грибочки).
Коржи выпеченные для пиццы, остаетря только забросить начинку и в СВЧ или духовку. Рыбные котлетки. Нарезанную зелень с лета. Покупаем кур, сразу разделываем не грудки, ножки, суповые наборы-все по отдельности. Фрикадельки сразу делаю на 2-3 супа.
Самая полезная еда - свежеприготовленная, готовлю всё на один раз, ничего не остаётся. А в морозилке с лета-осени замораживаю зелень, ягоды, перец, грибы, цветную капусту и т. д.
А ещё у меня там САЛО собственного приготовления!
Я часто замораживаю голубцы домашние и перец фаршированный. Морковь морожу очищенную. Можно и тертую, но целую лучше. Пельмени домашние, вареники морозим.
варенники с черникой
картошечку
ягодки
Голубцы, катлеты, пельмени.
борщ! концентрированный бульен! суп! картошка жаренная, уха из семги. какао (готовое), сало, колбаса.
в не больших количествах, все это всегда есть в морозилке и мне не страшен внезапный наплыв голодного народа.