Прочее кулинарное
диетический соус
стараюсь питаться правильно: безо всяких майонезов, колбас, чипсов, фастфудов ит.д...подскажите рецептик соусов, которые не очень вредны (сметану тоже не ем)...просто хочется, например, отварную курицу или говядину чем-то разнообразить) или даже для цветной капусты соус, чтоб вкуснее было! заранее большое спасибо!
Можно сливочный попробовать. Разогреть жирные сливки, добавить соль, перец, измельченный чеснок, можно карри добавить.
Или томатный. Развести томатную пасту, и в нее то же самое, что и в сливочный, а можно и приправы, измельченную зелень.
Сауле Кабылбекова
жирные сливки не подходят. по этой причине и не ем ни майонез, ни сметану..организм не принимает((( а вот про томатный стоит подумать! спасибо!
Соус диетический
Продукты :
Лук репчатый - 1 головка,
морковь - 1 шт. ,
сливочное масло - 1 ст. л. ,
мука - 1 ч. л. ,
сметана - 1/2 стакана,
белое вино - 1/4 стакана,
лимонный сок,
сахар, зелень, соль.
Коренья и лук мелко нарезать, прогреть со сливочным маслом на полной мощности 5 минут, помешивая, добавить 1 стакан воды и варить 10 минут на той же мощности. Протереть через сито, добавить муку, прогреть с маслом, вскипятить. Добавить в соус вино, лимонный сок, сахар, соль, прогреть на минимальной мощности 4 минуты, смешать со сметаной и посыпать зеленью
Соус-коктейль диетический
Понадобится:
сметана 15%
томатная паста. Например, "Помидорка".
Сметану и пасту смешать в пропорции по вкусу. Кому как нравится. Я делаю 1:1.
Соус подходит к креветкам и любым морепродуктам.
Хорошо подойдет к рыбе.
Соус для спагетти
Продукты:
Томатная паста - 400 г,
лук репчатый - 2 головки,
оливковое масло - 4 cm. л,
чеснок - 6 зубчиков,
базилик - 2 ч. л. ,
перец, соль.
Выложить в посуду мелко нарезанный лук и залить его маслом. Готовить на полной мощности 8 минут в открытой посуде. Лук должен стать мягким. Добавить томатную пасту, измельченный чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Посуду закрыть и прогреть 6 минут на полной мощности, затем убавить мощность до средней и готовить еще 20 минут. В процессе приготовления несколько раз перемешать.
Продукты :
Лук репчатый - 1 головка,
морковь - 1 шт. ,
сливочное масло - 1 ст. л. ,
мука - 1 ч. л. ,
сметана - 1/2 стакана,
белое вино - 1/4 стакана,
лимонный сок,
сахар, зелень, соль.
Соус-коктейль диетический
Понадобится:
сметана 15%
томатная паста. Например, "Помидорка".
Хорошо подойдет к рыбе.
Соус для спагетти
Продукты:
Томатная паста - 400 г,
лук репчатый - 2 головки,
оливковое масло - 4 cm. л,
чеснок - 6 зубчиков,
базилик - 2 ч. л. ,
перец, соль.
ЗАПРАВКА ИЗ ЙОГУРТА С ЗЕЛЕНЬЮ
йогурт - 300 мл,
зелень петрушки, мяты,
лука - 1 пучок,
соль и молотый перец - по вкусу .
В Йогурт добавить мелко нарезанную зелень петрушки, приправить солью и перцем. Охладить. Подходит для заправки овощных салатов.
йогурт - 300 мл,
зелень петрушки, мяты,
лука - 1 пучок,
соль и молотый перец - по вкусу .
Ткемали домашний.
stakan olivkovogo masla,4esnok,2 bolshih pu4ka patrushki,vse vzbit blenderom,sol.eto tak vkusno,modno i s riboi i s mjasom
Оливковое масло, горчица, кунжутные семечки. А еще готовый соевый.
Сауле Кабылбекова
ой! точно! совсем про соевый забыла!!! бегу уже в магазин! ура!!! спасибо!!
Всю зелень, которую найдете (кинзу, петрушку, укроп, базилик и т. д. ) взбить в блендере, добавить уксус и оливковое масло, приправить солью и перцем. Запах - супер, вкус обалденный!!!
Соус молочный бешамель
Молоко — 50, мука пшеничная — 5, масло сливочное — 5.
Муку подсушить в духовом шкафу на сковороде без жира до светло-желтого цвета и охладить. Молоко вскипятить. 1/2 часть молока охладить, добавить подсушенную муку, размешать, влить в кипящее молоко, непрерывно помешивая, и дать хорошо прокипеть. Готовый соус заправить маслом.
Соус сметанный
Сметана — 50, мука — 5.
Половину сметаны вскипятить, в оставшейся сметане развести муку, предварительно подсушенную в духовом шкафу, соединить с горячей сметаной, вымешать, довести до кипения, процедить.
Соус сметанный на овощном отваре
Сметана — 30, мука — 5, морковь — 10, коренья белые — 5, лук — 7, вода — 100.
Приготовить овощной отвар из моркови, лука, белых кореньев. Сметану вскипятить, подсушенную и охлажденную муку развести холодным овощным отваром и влить постепенно в кипящую сметану, дать прокипеть.
Соус молочный с рубленым яйцом
Молоко — 50, мука — 5, яйцо — 1/2 шт. , масло сливочное — 10.
Приготовить молочный соус бешамель, как указано выше. Яйцо сварить вкрутую, мелко нарубить, смешать с соусом, добавить масло.
Соус на рисовом отваре со сливками
Рис — 10, сливки — 20, вода — 100.
Рис перебрать, промыть, залить горячей водой и варить около часа. Протереть рис через сито вместе с отваром, добавить сливки, довести до кипения.
Соус рыбный
Бульон рыбный — 80, мука — 5, масло сливочное — 5, коренья белые — 5, лук — 5, лимонная кислота по вкусу.
Муку поджарить в масле до светло-коричневого цвета, охладить, развести негорячим рыбным бульоном, хорошо размешать и довести до кипения. Добавить мелко нарезанный лук, петрушку и варить еще 20—25 минут на небольшом огне. Готовый соус заправить лимонной кислотой, процедить.
Соус грибной
Грибы сухие — 5, мука — 5, лук — 5, масло сливочное — 5, сметана — 15, вода — 100.
Сушеные грибы промыть, залить кипятком, варить до готовности (около часа) , отвар процедить, грибы мелко нарезать. Лук очистить, мелко нарезать, поджарить в масле, положить грибы, жарить еще 5 минут. Муку подсушить в духовом шкафу, развести холодным грибным отваром, дать вскипеть, процедить, добавить поджаренные лук и грибы, варить еще 15—20 минут. Готовый соус заправить сметаной.
вот вам все диетические соусы выбирайте любой.
Соус сметанный
Сметана — 50, мука — 5.
Соус сметанный на овощном отваре
Соус молочный с рубленым яйцом
Соус на рисовом отваре со сливками
Рис — 10, сливки — 20, вода — 100.
Соус рыбный
Соус грибной