На санскрите имбирь, или «вишвабхесадж» , значит «универсальное лекарство» . Еще в первом веке нашей эры описывали согревающее действие имбиря, пользу для пищеварения и даже упоминали имбирь в качестве противоядия.
Как пряность, имбирь применяется для приготовления почти всех блюд, чаев и даже употребляется в чистом виде, «вприкуску» , в том числе с лимоном и солью. Обычно в продаже можно найти свежий и сухой (молотый) имбирь. Свежий имбирь - наиболее ароматен, а сухой имбирь - более острый. Чтобы подготовить свежий имбирь к использованию, с него надо соскоблить кожицу и натереть на терке.
Острый на вкус, корень имбиря относится к разряду «горячих специй» , разжигающих «огонь» пищеварения и улучшающих кровообращение. По вкусу имбирь острый и сладкий.
Такого сочетания вкусовых и лекарственных качеств, как у имбиря, не найти ни в какой другой специи, и даже признанные лекарственные растения порой уступают имбирю пальму первенства. Как лекарственное средство, имбирь имеет длинный список свойств.
- Имбирь обладает ветрогонным, потогонным, болеутоляющим, отхаркивающим, противорвотным действием.
- Имбирь питает все ткани. Новейшие исследования указывают на исключительно благоприятное воздействии имбиря на желудок, пищеварительную и дыхательную системы.
- Имбирь делает пищу легкой и легко усваиваемой и придает ей слегка островатый, пряный вкус.
- Имбирь принимают для прекращения поноса, устранения вредного действия животных ядов.
- Регулярное применение имбиря в пище в небольших количествах увеличивает внутреннее тепло, пробуждая аппетит и стимулируя пищеварение, согревая желудок и кровь. Поэтому-то особенно полезен имбирь в холодную погоду и в холодном климате.
- Чай с имбирем - это прекрасное средство от физической или умственной усталости, которое помогает преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы после тяжелого дня.
- Эта уникальная пряность снижает уровень холестерина.
- Дикий имбирь (куркума) облегчает также заболевания суставов. Эфирное масло задерживает рост бактерий.
- Кожица имбиря обладает мочегонным эффектом и стимулирует выделение слюны.
- Имбирь помогает снимать судороги при менструации.
- Имбирь применяют также при параличе, желтухе, глистных заболеваниях.
- Имбирь - прекрасное средство от всех кожных и аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы.
- Имбирь улучшает мозговое кровообращение, укрепляет сосуды и улучшает память, а также стимулирует деятельность щитовидной железы.
- Имбирь - прекрасное средство от старения. К тому же он повышает половое влечение.
Прочее кулинарное
для чего полезен имбиръ и как его готовить и с чем?
Его использовали при приготовлении вторых блюд. По моему мнению, он близок к чесноку по полезным свойствам, повышает иммунитет и убивает вредные микробы. Зато в отличие от чеснока, обладает приятным запахом. В состав корня имбиря входят многочисленные полезные аминокислоты, микроэлементы, а также эфирные масла (около 3%).
Имбирь широко используется в Индии. Практически во всех блюдах в сочетании с другими специями. Пересекая Индию с севера на юг, я убедился в необходимости употребления местной пищи, правда, в малом количестве. Она очень острая и непривычна европейскому желудку. Зато помогает преодолеть жару и грязь, а также справляется с большим количеством различных бактерий и микроорганизмов. Имбирь является хорошим бактерицидным средством.
Японцы в своей знаменитой рыбной кухне, особенно при приготовлении суши, тоже используют имбирь. Это обязательная приправа к блюдам из сырой рыбы. Японцы считают, что имбирь обладает сильным противоглистным действием. Паразитов в морской рыбе значительно меньше, чем в речной, но имбирь — это дополнительная защита при употреблении в пищу суши.
Имбирь стимулирует пищеварение и помогает избавиться от токсинов, которые могут попасть в пищеварительную систему. Согласно Аюр-Веде (древнеиндийской медицинской прописи) для этого надо съесть перед обедом чайную ложку натертого свежего корня имбиря с лимонным соком, немного все это посолив.
Однажды во время командировки в Москву я сильно простудился. Насморк и температура. После того, как чай из имбиря поднял меня на ноги, я полюбил его. И теперь, если мне попадается свежий корень имбиря, я его обязательно покупаю.
Использовать его в домашней кухне можно, измельчая и заваривая с листьями смородины и чёрным чаем в термосе. Можно резать его на кусочки, обжаривать на сливочном масле (как в Индии) и добавлять во вторые блюда, а иногда и в первые. Очень вкусно, полезно и ароматно.
Этот корень входит в состав тибетского лечебного чая. В чае 8 компонентов. Я его готовил неоднократно и лично убедился в силе и свойствах. Он очень хорошо помогает при простуде, ОРЗ, ангине.
http://www.kedem.ru/glossary/pryanosti/ginger/ Здесь очень много рецептов блюд.
Удачи.
Имбирь издавна применяется при желудочно-кишечных расстройствах. Как лекарственное растение, имбирь отличается своими ветрогонными свойствами и спазмолитическими свойствами. Недавние исследования также выявили ряд свойств имбиря, как-то антиоксидантные и противовоспалительные.
Кроме того, имбирь проявил себя, как эффективное средство, снимающее симптомы морской болезни и расстройств вестибулярного аппарата, возникающих при езде или полете. При этом имбирь устраняет все симптомы, не только тошноту, но и слабость, головокружение, холодный пот.
Имбирь эффективно снимает тошноту и рвоту во время беременности, даже в таких сложных случаях, как гиперемезис беременных. При этом он не оказывает негативного воздействия на плод.
Имбирь проявляет обезболивающие и противовоспалительные свойства в случаях такого заболевания, как артрит.
Основной активный компонент имбиря, определяющий также вкус этого растения, препятствует развитию рака ободочной и прямой кишки.
Имбирь повышает иммунитет и обладает потогонными свойствами.
Имбирь насыщен активными веществами и достаточно малого количества, чтобы проявился положительный эффект. Например, от тошноты поможет чай из одного или двух кусочков (размером 2.5-5 см или весом 60 – 90 гр. ) свежего имбиря на 250 гр. воды.
Имбирь.
Имбирь — это корневище камышеобразного тропического растения семейства имбирных, культивируется во многих районах Азии. В зависимости от способа обработки имбирь бывает двух видов: белый — вымытый, очищенный от поверхностных слоев и высушенный на солнце и черный — предварительно прокипяченный в воде, а затем высушенный на солнце. Корневища имбиря имеют длину от 10 и ширину до 2 см, обычно их рубят на куски в 1— 2 см.
Имбирь имеет приятный специфический запах и жгучий вкус. Аромат его обусловливается присутствием в корне эфирных масел (1,5—3,5%), жгучий вкус — наличием гингероля, который в чистом виде представляет собой маслянистую светло-желтую жидкость.
Имбирь поступает в продажу в стеклянных трубочках кусками и в виде порошка. В продажу поступает черный имбирь (с корой) , который имеет сильную остроту и запах, так как имбирное масло и гингероль содержатся в большом количестве в корковом слое, и белый, или очищенный, обладающий из-за отсутствия коркового слоя более нежным вкусом. Рекомендуется приобретать имбирь недробленый, так как он дольше сохраняет свой аромат.
В кулинарии имбирь используется для улучшения вкуса некоторых блюд и мучных изделий.
Имбирь придает изделиям пряный острый привкус. Он вводится в красный соус, овощные маринады (1 г на литр соуса) , национальные блюда: курица по-мингрельски, каурма с алычей, пити, баранина припущенная (0,1 г на порцию) . При тушении мяса крупными кусками имбирь закладывается в количестве 1 г на 1 кг мяса.
Имбирь добавляется в блюда в измельченном состоянии перед окончанием их изготовления. В сдобные мучные изделия (кексы, пряники и др. ) в процессе замеса теста вводится не более 0,5 г имбиря на 1 кг изделий.
Иногда имбирь применяется в сочетании с мускатным орехом, кардамоном. В этом случае норма закладки имбиря уменьшается с таким расчетом, чтобы общее количество указанных пряностей не превышало 0,1 г на блюдо.
В Китае полуспелые, еще мягкие корневища имбиря засахаривают или готовят из них варенье, называемое «чайлунч» .
плиз...
Имбирь, а точнее его корень, с древних времен славился своими свойствами. Так древние Греки высоко ценили его и добавляли в хлеб. Для европейцев же имбирь стал первой заморской пряностью занявший по праву ведущее место в кулинарии. Его добавляют в пряники, джемы, в мясные и овощные блюда. А так же в различные напитки: чай, пиво, вино, настойки.
На протяжении многих веков, имбирь славился не только как пряность, но и как лекарство. Ведь химический состав имбиря очень сложен — в нем более 400 соединений. Именно поэтому его вкус и аромат так тонок и оригинален, а полезные свойства — неисчислимы. Известно, что этот жгучий корешок хорошо разжижает кровь, благодаря чему мозг лучше снабжается кислородом. По этой причине блюда с имбирем очень полезны для людей, занятых интеллектуальным трудом.
Считается, что острый аромат пряности устраняет повышенную утомляемость, вялость, апатию, усиливает уверенность в себе, коммуникабельность и обаяние. По мнению восточных лекарей, регулярное употребление имбиря просветляет разум, например, чай из имбиря. Ниже приведен рецепт такого чая.
Рецепт чая из имбиря: 3 стакана воды, по щепотке молоко мускатного ореха, корицы, кардамона, 1/2 ч. ложки порезанного имбиря, 1 ч. ложка черного чая, 1 стакан молока, 2 ч. ложки сахара. Воду вскипятить со специями, добавить чай, дать настояться 7-10минут, потом влить молоко, нагреть, но не доводить до кипения. Добавить сахар и пейте на здоровье. Вкусно, самое главное как полезно!
Имбирь является еще и прекрасным иммуномодулятором. К тому же это одно из самых эффетивных средств для выведения токсинов из организма. В качестве профилактики простуд имбирь подойдет как взрослым, так и детям.
При самых первых симптомах простуды необходимо отрезать кусочек этой душистой пряности и не торопясь разжевать его. А вот 2 ч. ложки имбирного сока с солью, принятые перед едой, помогут избавиться от боли в горле. Благодаря своей высокой антимикробной активности имбирь поможет исцелиться и от воспаления слизистой оболочки полости рта: стоматита и гингивита.
Известно, что имбирь улучшает переваривание животных белков. Поэтому к мясу и рыбе не грех добавить щепотку этой сушеной пряности. Также можно на край тарелки положить несколько розовых лепестков маринованного имбиря — они нейтрализуют вредное воздействие животных белков. Помимо прочего эта пряность укрепляет слизистую желудочно-кишечного тракта, что препятствует образованию язв и защищает организм от разнообразных кишечных паразитов. Кроме того, имбирь отлично тонизирует систему кровообращения, препятствует воспалениям и образованию тромбов и, как доказывают последние исследования ученых, имбирь имеет противораковые свойства. А в каком виде употреблять эту пряность — зависит прежде всего от того эффекта, которого вы хотите добиться.
Если корень имбиря высушить, его химический состав изменится и способность стимулировать пищеварение значительно снизится, зато повысятся противовоспалительные и обезболивающие свойства. Потому при артрите, болезненных месячных и воспалительных недугах употреблять лучше сушеный имбирь. А если вы жалуетесь на проблемы с пищеварением, то для тебя эта пряность будет полезнее в свежем виде. Например, для стимуляции ленивого кишечника, после еды очень полезно принимать щепотку свежего тертого имбиря. Попробуйте принимать имбирь в смеси с мускатным орехом и кардамоном. Только не ешьте его на голодный желудок и в большом количестве — иначе замучает изжога.
Если имбирь кинуть на сковородку с маслом и обжарить (потом можно выкинуть) , то все, что вы будете готовить на этом масле, приобретет специфический восточный аромат. Можно добавлять имбирь в свежие салаты, пропорция - как дольки чеснока. Имбирь усиливает вкус апельсинов, поэтому можно подкладывать его в соусы. Имбирным вареньем или сиропом хорошо поливать мороженое. Если залить мелко нарезанный свежий имбирь, сахар и дольки лимона кипятком, получится симпатичный освежающий напиток.
Имбирь покупаю в основном в пакетиках и добавляю его везде и в мясо тушеное и в супы и в выпечку, но немного, не больше одного грамма