Шаурма́, шаве́рма, шава́рма, шуа́рма, донар (араб. شاورما, ивр. שווארמה, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёне́р-кеба́б (тур. döner kebab) — ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, свинина, реже телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.
Шаурма — изначально так называлось туркменское блюдо, изобретённое степными чабанами — варёное мясо джейрана или сайгака мелко рубится и помещается в промытый желудок того же джейрана или сайгака, туда же сливается его жир. Потом желудок зашивается. Храниться может до нескольких месяцев, не портясь.
Прочее кулинарное
"shaverma" schto eto i dlia shego??
Рецепт
Мясо для шаурмы поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого грилях. Вырезка нанизывается на вертикально расположенный вертел, который вращается вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов. Беспламенные газовые горелки расположены так же вертикально, вдоль вертела. По мере поджаривания мяса, его срезают при помощи длинного ножа тонкими кусочками, которые падают в поддон, и используют для начинки питы.
Рецепт
Блюдо изначально турецкое, точнее, анатолийское (малоазийская часть Турции, примыкающая к Средиземному морю; отсюда, кстати, название города Анталья - искаженное греческое Анатолия) . На анатолийском диалекте çevirme (чевирме) - “вращаемое“, т. е. нечто, что жарят на вращающемся вертеле. Название разошлось по самым разным языкам, более или менее исказившись. Основные варианты:
арабский شاورما шауарма
иврит שווארמה шварма
Шаурма, шаверма (происходит от арабского слова - правильно прочитать его попросите соседа-араба) — восточное блюдо. Шаурма представляет собой начинённую бараниной, говядиной или мясом птицы (например, курицы) питу или лаваш, куда также добавляют различные соусы и специй, а так же салат из свежих овощей.

Шварма – это замаринованное мясо, запеченное на вертеле, которое настругивают мелкими кусочками и заворачивают в лафу, большую, пористую лепешку, вместе со всевозможными салатами из овощей, или вкладывают в питу, полую лепешку, размером чуть меньше лафы. Обязательно и лафа, и пита, и багет смазываются предварительно хумусом и поливаются в конце тхиной для сочности. Всё это производится в присутствии потребителя: намазывается, вкладывается, заворачивается и имеет свежий вид. Важным дополнением ко всему являются соленья из цветной капусты, моркови, маленьких баклажанов, огурцов, острых перчиков, оливок.
арабский شاورما шауарма
иврит שווארמה шварма

С арабского, от "шви" - жарить.
но знаю... Шаверма и шаурма - это разные вещи. Шаверма делается из куриного мяса, а шаурма из говядины, хотя я тоже слышала, что называют по-разному шаварма/шаверма/шаурма/шуарма, но привычно название шаурма... Шаурма или шаверма - это блюдо пришло к нам с Востока и готовиться из начиненной бораниной, говядиной, свининой или куриным мясом с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей. Вместо "арабской лепешки", питы, продавцы шаурмы научились заворачивать начинку и в лаваш