Прочее кулинарное

Как приготовть окрошку?

Как зимний салат. Только огурцы не соленые, а свежие, вместо горошка - редис. Ну и квас, конечно.
Nika Nevermind
Я уже давно делаю окрошку на магазинном квасе и на газированной воде. Понравился мне квас " Благодей ". Вот его и " Бонакву " среднегазированную. А всё остальное, как обычно. Много зелёного лука перетереть с отварными яичными желтками и с горчицей. Картофель отварной + свежий огурец + яйца отварные + варёная колбаса или мясо + сметана + соль.
Есть у меня ещё один нюанс. Меня одна женщина научила. Я всё тру на тёрке, даже колбасу. Ну кроме лука, разумеется. Вкус у такой окрошки более насыщенный. Попробуйте, может понравится?
Тanja Fadeeva
Окрошка мясная

На 4 порции: квас 2-2,5 л. , говядина, телятина, язык в вареном виде 250 г. , огурцы свежие 2-3 шт. , лук зеленый 150 г. , яйца вареные 2-3 шт. , сметана 3/4 стакана, соль, сахар, горчица, зелень петрушки, укроп по вкусу.

Вареное мясо и огурцы нарезать кубиками. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью до появления сока. Белки сваренных вкрутую яиц мелко изрубить, а желтки растереть со сметаной, солью, сахаром и горчицей. Смешать заправленную сметану с белками и луком, развести квасом, затем положить мясо и огурцы. Тщательно размешать и перед подачей к столу положить в каждую тарелку кусочки пищевого льда. Посыпать окрошку мелко рубленой зеленью петрушки и укропом. Все мясные продукты для окрошки должны быть без жира. По этому же рецепту можно приготовить окрошку с дичью и птицей.
Окрошка мясная. Рецепт №2

Квас хлебный 300 г, говядина 80 г, лук зеленый 30 г, огурцы 60 г, сметана 40 г, яйца 1/2 шт. , сахар 5 г, горчица готовая 2 г, зелень.

Охлажденное вареное мясо и очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить или мелко нашинковать. В сметану положить яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь добавить остальные подготовленные продукты и снова размешать. При подаче окрошку посыпать укропом.

Если окрошку приготовляют в большом количестве, то нужно соединить все подготовленные продукты со сметаной, добавить немного квасу и хранить на льду. При подаче в тарелку положить порцию продуктов со сметаной, налить квас и посыпать укропом.
Окрошка овощная

Квас хлебный 300 г, картофель 75 г, морковь 20 г, редис 20 г, лук зеленый 30 г, огурцы 65 г, сметана 30 г, яйца 1/2 шт. , сахар 5 г, горчица готовая 2 г, зелень.

Картофель вымыть и сварить в кожуре. Морковь очистить и сварить отдельно. Овощи охладить и нарезать мелкими кубиками (2-2,5 см) ; картофель очистить от кожуры и также нарезать кубиками. Лук нашинковать и растирать с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. В остальном приготовить так же, как окрошку мясную.
Окрошка уральская (рыбная)

На 1/2 кг рыбы: кваса 1,5 л, вареный картофель 2-3 шт. , редиса 1 пучок, квашеная капуста без рассола 1 стакан, зеленого лука 4-5 ст. ложек, яйца вареные 2 шт. , сметана 2-3 ст. ложки, горчица столовая 1 ч. ложка, сахар 1 ч. ложка, зелень укропа 1 пучок.

Рыбу отварить, отделить мякоть и нарезать ее мелкими кусочками. Зеленый лук растереть с солью. Квашеную капусту промыть и мелко нарубить. Белки яиц, вареный картофель и редис нарезать кубиками. Желтки яиц растереть с солью, сахаром, горчицей, перемешать и заправить ими квас. Нарезанные продукты соединить, залить квасом, добавить сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.
Окрошка грибная

Хлебный квас 1,5 л, соленые грибы 400 г, картофель 250 г, морковь 50 г, зеленый лук 100 г, огурцы свежие 200 г, сметана 200 г, яйца 2 шт. , столовая горчица 20 г, сахар, соль по вкусу, зелень укропа.

Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар. Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.
ОКРОШКА МЯСНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

300 г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис

Охлажденное вареное мясо, лучше если это будет постная говядина, и очищенные от кожицы свежие огурцы и редис нарежьте мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварите вкрутую и мелко нашинкуйте. Можно белки нарезать отдельно, а желтки растереть с 1 чайн. ложкой сметаны, добавив немного горчицы и сахарного песка. Положите в тарелку сметану, яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешайте и разведите квасом. В полученную смесь добавьте остальные подготовленные продукты и снова все очень аккуратно перемешайте. При желании в окрошку можно добавить немного отварного картофеля, а также перемешать различные сорта мяса или заменить его обычной отварной колбасой типа докторской. При подаче на стол окрошку посыпьте мелко нашинкованным свежим укропом или петрушкой. Совет: вместо кваса для приготовления окрошки можно использовать обычный кефир или нежирную простоквашу.
окрошка на сметане

Перед первой пробой этой окрошки я была переполнена скептицизмом. Но с первой же ложки просто влюбилась в это блюдо. И теперь эта окрошечка пользуется любовью даже у самых привередливых едоков. Когда окрошка есть в доме, она идет и за первое, и за второе и за десерт. За кажущейся легкостью довольно сытное блюдо. Но в жару самое то.

СОСТАВ
картофель - 4шт
яйцо - 3 шт
огурцы свежие - 6 шт
редиска - 6 шт
укроп - хороший пучок
лук зеленый - хороший пучок
сметана
майонез
вода
соль
отварное мясо (колбаса) по желанию

Перед началом приготовления нашей окрошки ставим охлаждаться литра 2 простой кипяченой воды. Для окрошки вода должна быть ледяная, в противном случае вкус намного ухудшается (за горло не волнуйтесь, ни разу никто не простыл) .
Отвариваем картошку (в мундире) и яйца.
Все составляющие нашей "начинки" режем как на оливье.
Состав дан ориентировочный, добавляйте всего по вашему вкусу. Единственный совет - не отказывайтесь от зеленого лука.
Дальше самый ответственный момент.
Советую в первый раз развести окрошку не из всей "начинки" сразу. Вдруг не понравится - сделаете просто салатик с майонезом.
Итак, в кастрюльку откладываем желаемое количество готовой "начинки".
Добавляем туда сметану и майонез (примерно 1:1), хорошо размешиваем. Начинка должна слегка плавать в нашей сметано-майонезной заправке.
И только после этого добавляем воду (до желаемой консистенции) . Если переборщили с водой - легко можно добавить начинку.
Размешиваем.
Если необходимо, по вкусу добавляем сметану или майонез, соль.
Не волнуйтесь, сразу же поймете чего не хватает по вашему вкусу.

Совет: воду добавляем только после смешивания овощей с майонезом и сметаной, иначе может не произойти хорошее смешивание.

Наливаем в тарелки, подаем черный хлеб и горчицу
Жибек Байкина
Окрошка
2 ст. холодного хлебного кваса; 100 г буженины (или отварной говядины) ; 2 варёных яйца; 1 огурец; 1 варёная в мундире картофелина; 4 редиски; по 1-2 ч. л. хрена и горчицы; пучок зелёного лука; укроп; соль, чёрный перец
Очистить огурец и картофель от кожуры, яйца от скорлупы. Лук и укроп мелко нарезать, редиску нарезать на 4 части и затем тонкими ломтиками. Мясо, огурец и картофель нарезать небольшими кубиками. Смешать в миске яичный варёный желток с солью, горчицу, хрен, половину лука, растереть всё до однородного состояния, влить 0,5 ст. кваса, затем весь остальной, посолить, поперчить. По тарелкам разложить огурцы, картошку, мелко рубленный яичный белок, лук, укроп, мясо, редиску, залить всё квасной смесью. Подавать сразу, со сметаной.
Эля Гилязова
колбаса докторская, яйцо, огурец, много зелени, редис нарезать и залить квасом)
Окрошка на кефире.
1л кефира и 0,5л кипяч. воды. Состав: вареная колбаса, огурцы, яйца, редиска, зеленый лук и укроп, картошка. Все перемешать и посолить.
овощи (огурец, редис, картофель,) + колбаса+яйца+зелень (укроп, петрушка, кинза, лук зеленый) +кефир и минералка с газом 1/1.ненавижу окрошку, но рецепт знаю)))
Нарезать кучу всякий овощей, колбасы, перемешать и залить квасом
Вареный картофель, яйца, докторская колбаса, редис, огурец, зеленый лук, укроп.
Залить квасом. Можно добавить сметаны или майлнеза...
Простейший способ - это развести салат "ОЛИВЬЕ" водой.

А если серьёзно, то
нарезаем небольшими кусочками колбасу (или варёное мясо) , свежий огурец, яйца, варёную картошку, зелёный лук и на любителя листья петрушки.
Лук надо посолить и подавить толкушкой, чтобы пустил сок.
Всё остальное смешиваем с толчёным луком, заливаем это кефиром и мясным бульоном.
Окрошка готова.
нрезать колбасы помидоров огурцов картошки (варёной) лук и укроп по желанию вроде всё и алить квасом и не забудь посолить.