Прочее кулинарное
Расскажите ваш рецепт свекольника? (холодный борщ)
Мой любимый суп )))
Очищаю свеклу, и варю до готовности. Режу: отварной картофель, свежий огурец, вареное яйцо, мясо или колбасу, зелень, свеклу тру на терке и заливаю свекольным отваром+сметана, соль
Динара Шниязова
перед варкой свеклу чистить нельзя и хвости до варки тоже обрезать нельзя,точно не помню почему,но вродебы меняется цвет свеклы.
Холодник (свекольник)
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
* для постного блюда: не добавлять в холодник яйца
Приготовление:
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .
Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.
Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление:
а я свёклу в кампот кладу ))
Банка маринованной свеклы разводится кефиром, соль, свежие огурцы, колбаса вареная, вареное яйцо, вареный картофель, свежий лук, укроп. Варианты - без кефира, на воде или квасе, но с майонезом или сметаной.
**** Солнце
А если вода, то можно соль или уксуса добавить, обожаю
=0)
Взяла с интернета. Приготовила и очень понравилось! Советую.
Свекольник домашний
500 г свеклы, 2 луковицы, 1-2 моркови, 3 ст. ложки масла, 2 картофелины, сок 0,5 лимона или 2 г лимонной кислоты, 1 ст. ложка сахара, 3-4 дольки чеснока, перец горошком, лавровый лист, соль, сметана и зелень по вкусу.
Свеклу очистить, отварить в воде и натереть на терке с чесноком. В свекольном отваре сварить нарезанный кубиками картофель. Лук и морковь мелко покрошить, обжарить на масле и положить в свекольник. Добавить натертую с чесноком свеклу, перец горошком, лавровый лист, сок лимона или лимонную кислоту, сахар, соль, довести до кипения, потомить под крышкой на слабом огне 5-10 мин.
Подавать со сметаной и зеленью.
Свекольник домашний
Подавать со сметаной и зеленью.