Прочее кулинарное

как вы готовите холодный борщ?!

Отварите без кожуры свеклу, нарезанную кубиками (можно и целиком), добавьте вареную картошку, огурцы, яйцо, зеленый лук, заправьте холодным свекольным отваром, добавьте сметанку, зелень. Вкуууснотаа!!
Погудина Роза
Лучший ответ
вот месяц+35 .и почти каждый день. другое просто не идет
Татьяна Куц
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Режем всё соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываем овощи, добавляем кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметаны. Готовый холодник ставим в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
М Скитович
Холодник
Вам потребуются: кефир (или простокваша) - 1.2л; свекла - 1 шт. ; огурцы - 100г; зеленый лук с луковичками, укроп - по вкусу; яйцо - 2 шт. ; огуречный рассол - 1-2 ст. л.. ; горчица - 1 ч. л. ; соль - по вкусу
Свеклу вымыть, очистить и сварить до готовности подсоленной воде. Отвар не выливать, он нам еще пригодится. Яйца сварить вкрутую. Огурцы вымыть нарезать тонкими брусочками или кубиками.
Свеклу вынуть из воды и порезать также как огурец или натереть на терке.
Лук порезать вместе с луковичками, добавить мелко нарезанный укроп и растереть пестиком, предварительно добавив соль. Прибавить к этой массе ложку горчицы. Яйца очистить и нарезать дольками.
Соединить в миске огурцы, свеклу и зелень, добавить простоквашу и остывший свекольный отвар, а также огуречный рассол. Посолить, убрать в холодильник для охлаждения. Разлить холодник по тарелкам и украсить ломтиками яйца.
Примечание: к холоднику можно подать горячую отварную картошку. Также по этому рецепту можно приготовить более густой холодник, прибавив к перечисленным ингредиентам 1-2 вареные картофелины.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/holodnik.shtml

Свекольник холодный.
Обработанную и промытую морковь, свеклу нарезают кубиками, припускают с добавлением уксуса, охлаждают, заливают квасом, добавляют растертый с солью мелко нашинкованный зеленый лук, нарезанные мелкими кубиками свежие огурцы, нашинкованные яйца, доводят до вкуса солью, сахаром, уксусом.
Свекольник холодный подают со сметаной, посыпав зеленью. Молодую свеклу используют вместе с ботвой, которую нарезают и припускают отдельно.
Квас - 280 г, свекла - 80 г, морковь - 20 г, лук зеленый - 25 г, огурцы свежие - 50 г, сметана - 50 г, яйца - 1 шт. , сахар - 5 г, уксус 3%-ный - 8 г, укроп - 4 г, соль - по вкусу.
Рецептура дана на 1 порцию. .
Источник: http://www.staraya-taverna.ru/rc-svekolq...

Холодный Литовский борщ ?
Итак, берём
- буряк ( отварной )
- лук молоденький
- огурец
- крутые яйца
- кефир
- соль
Натираем, перемешиваем и холодное кушаем . С солёными печеньями или патитами . .
Кроме чувства сытости, Ваш желудок скажет оочень большое спасибо .
Приятного аппетита .

БОРЩ «ЗДОРОВЕНЬКИ БУЛЫ»
Ингредиенты:
- кефир — 250 г
- вареная свекла — 100 г
- огурцы — 100 г
- зеленый лук — 25 г
- укроп — 5 г
- сваренное вкрутую яйцо — 1/2 шт.
- кипяченая вода — 100 г.
Приготовление
Вареную свеклу разрежьте на небольшие продолговатые кусочки, свежие огурцы очистите и тоже порежьте тонкими ломтиками.
Свеклу и огурцы положите в подготовленный кефир, долейте в блюдо кипяченой воды и всыпьте мелко нарезанный и посыпанный
солью зеленый лук и укроп.
Свеклу или ботву (если пища готовится ранней весной) можно добавлять вместе с отваром.
Перед едой положите в борщ крутое яйцо, разрезанное на несколько долек.
К блюду можно отдельно подать вареный картофель.

ОКРОШКА «КРАСНА ДЕВИЦА»
Ингредиенты:
- молодая свекла с черешками и листьями — 300 г
- картофель — 100 г
- свежие огурцы — 100 г
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 пучок
- кефир —1 л
- вода — 1/2 стакана
- измельченная зелень укропа — 1 ст. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Свеклу с черешками и листьями тщательно промойте, свекольные клубни нарежьте соломкой, листья и черешки — крупными
кусочками. Залейте свеклу с листьями и черешками водой, добавьте в нее лимонную кислоту и потушите на медленном огне около
20 минут.
Огурцы нарежьте мелкой соломкой. Зеленый лук и отварные яйца порубите ножом. Картофель отварите с кожицей, остудите,
очистите и мелко нарежьте.
Кефир разбавьте кипяченой водой. Смешайте в кастрюле картофель, огурцы, яйца, лук, тушеную охлажденную свеклу и залейте
все разбавленным кефиром.
Добавьте в окрошку соль и измельченную зелень укропа.
Софья Маметова
Борщ холодный

Состав блюда

Отвар свекольный - 350 г, свекла - 100 г, морковь - 20 г, огурцы - 50 г, лук зеленый - 25 г, яйца - 1/2 шт. , сметана - 40 г, сахар - 5 г, уксус 3%-ный - 8 г, зелень. Свекла - 500 г, картофель - 200 г, огурцы свежие - 2 шт. , яйца - 2 шт. , сметана - 2 ст. ложки, сахар, уксус, хрен - по - 1 ч. ложке, горчица - 1/2 ч. ложки.

Описание блюда

Первый способ - Столовую свеклу сварить, отвар процедить и охладить. Овощи - свеклу, вареную морковь, огурцы - нарезать соломкой. Дальнейший процесс вести так же, как для приготовления свекольника. Вместо кваса в борщ добавить охлажденный свекольный отвар и уксус (по вкусу) . Изготовление холодного борща в больших количествах производить так же, как окрошки мясной. Этот же борщ можно приготовить с мясом или с рыбой.
Второй способ - Свеклу очистить, порезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю и залить водой из расчета 2 стакана на порцию, добавить чайную ложку уксуса и поставить варить. Готовый свекольный отвар процедить и охладить. Свеклу положить в кастрюлю, добавить вареный картофель, нарезать огурцы маленькими кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный зеленый лук.
Ольга Гец