Только что разыскивал определённый сорт перца и попутно начитался умных вещей.
Докладываю.
Жгёт в перце (красном) вещество (алкалоид) называемое КАПСАИЦИН. А он растворяется в спиртах, жирах и молоке. Точнее в молоке его связывает казеин, а также растворяет молочный жир. И совершенно не растворяется в воде.
Поэтому запивать наперчённые блюда водой бессмысленно. Ну разве что холодной, чтоб несколько "остудить" рот. Спиртным запивать можно, но глупо. Ну разве что от простуды. Маслом и жиром запивать можно, но опасно. Просто пища будет трудно перевариваться и капсаицин из масла будет жечся точно также. Остаётся только холодное молоко. Оно не только смывает жгучесть, но и несколько её "нейтрализует". Да в больших дозах гораздо полезнее чем растительное масло и другой жир.
Прочее кулинарное
Чем лучше всего заедать острый перец,которым удобрена еда?
Лучше чем-нибудь жирным - салом, хлебом с маслом. Жир обвалакивает слизистую рта, пищевода и желудка, предохраняет от жжения.
Советуют оливковым маслом.
Очень хорошо заесть медом.
Удобряют почву для посевов, а еду СДАБРИВАЮТ! Как всегда!))))))))))))
Вера Соколова
Согласна,но эта еда именно удобрена:))) Когда сдобрена,я перец очень даже уважаю:)
А вообще острый перец лучше всего заесть хорошим свеженьким борщом)))
Едой, удобренной этим перцем.
Хлебом.
Перец-острый -ЛУЧШЕ ВСЕГО ЗАПИТЬ КОЛОЙ ИЛИ ХОТЯ БЫ ГАЗИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!!
не знаю, как заедать, а запивать лучше молоком или водкой, в них вещества содержатся, которые смягчают остроту
Если есть хлеб и суп то я этим заем
если блюдо позволяет то молоком запить, оно смягчит ,,перечный удар, , припопадании в желудок
молоком
корейцы заедают вареным рисом с водой