Прочее кулинарное
Не умею...Как правильно готовить соус табаско?
Нет такого соуса - это торговая марка, раздуваемая рекламой. Обычный острый чили и все. Даже сами мексиканцы когда говорят "табаско", то имеют ввиду штат, а когда "сальса" - соус.
ТА НА КОЙ ОН ТЕБЕ СДАЛСЯ... нет ничего вкуснее русской хреновины-!!!(хренодером еще зовут)
идёшь в магазин, платишь деньги и - готово!
Соус табаско — основной соус мексиканской кухни. Ошеломляющая приправа.
6 сухих Жгучих красных чили
400 г спелых мясистых помидоров
1 средней величины луковица, мелко нарубленная
1 долька чеснока, пропущенная через чесночницу
1 ст. ложка петрушки, мелко нарезанной
соль, сахар, свежемолотый перец
1 ст. ложка красного винного уксуса
Под струей воды у чили удалить плодоножку, семена и семенные перегородки. Лучше это делать в перчатках, так как иначе перец может остаться на руках, попасть в глаза, а он очень жгучий. Перец измельчить, залить 1/4 л кипящей воды и оставить на 30 минут. Оставить 3 ст. ложки жидкости, остальную жидкость слить. Все взбить в пюре с помидорами, луком и чесноком. Масло разогреть в кастрюле, пюре варить 5 минут на среднем огне, время от времени помешивая. Добавить соль, сахар, перец, петрушку и уксус.
6 сухих Жгучих красных чили
400 г спелых мясистых помидоров
1 ст. ложка петрушки, мелко нарезанной
соль, сахар, свежемолотый перец
1 ст. ложка красного винного уксуса
Легче готовый купить, мороки меньше.
Соус «Табаско» родом из Мексики, для его приготовления варят свежие острые красные перчики чили с солью, уксусом, сахаром, чесноком и разными кореньями.
«Табаско» получил свое название по имени города в юго-западной области Англии, хотя сам соус индийского происхождения. Этот курьез объясним. В 1837 г. английский губернатор привез из Бенгалии в Ворчестер рецепт приготовления соуса, к которому он очень привык в Индии, и заказал его в местной аптеке. Однако когда соус был готов, разгневанный заказчик отказался его принять, так как по вкусу он вовсе не отвечал образцу, который был предложен вместе с рецептом. О неприятной истории вскоре забыли, а отвергнутый соус перекочевал в подвал. Он был найден лишь через несколько лет, когда убирали складские помещения. И вдруг обнаружилось, что отлежавшийся соус приобрел исключительный вкус. Его стали быстро раскупать. К счастью, не затерялся старый рецепт, и наладили производство теперь уже ворчестерского соуса, популярность которого вышла за пределы Великобритании и распространилась по всему миру. И по сей день этот соус изготавливают по старому «губернаторскому» рецепту. В его состав входят уксус, соя, патока, сок соленых анчоусов, красный перец «чили» , имбирь, лук-шалот, чеснок, а также около 20 других тропических плодов и специй. Его не варят, а долго выдерживают в больших дубовых бочках, как это когда-то случайно произошло в старом аптечном подвале.
Галина Базылева
1) вустершерский соус - его правильное название
2) точной рецепт соуса - секрет,
табаско не имеет никакого отношения к вурстеширскому соусу.
это как сравинвать мухобойку и автомобиль.
оба объекта убивают мух, но назначение у них - разное.
так и тут = оба соуса - соусы, на этом сходство заканчивается...
2) точной рецепт соуса - секрет,
Табаско
Эта жгучая приправа готовится из жгучих перцев чили, пропитанных уксусом с солью. Mожно ее добавлять во многие супы, рагу, соусы, омлеты и маринады. Соус очень острый, поэтому добавлять надо только несколько капель и обязательно попробовать блюдо, чтобы понять степень его остроты. Когда перцы созревают и краснеют, из них делают пюре с особой солью, а затем эту смесь разливают по деревянным бочкам и оставляют бродить на три года. После этого пюре из перца смешивают с уксусом, затем фильтруют и разливают по бутылкам. Табаско - это торговая марка и изготовление этого соуса является коммерческой тайной, защищено законом. Кроме того, его так легко купить в магазине и на мой взгляд, вернее вкус, ничего в нем особого нет.
Табаско - обязательный ингредиент коктейля "Кровавая Мэри".
Бутылку можно хранить до 3х месяцев без холодильника, или дольше в холодильнике.
Если есть красные перцы чили, то можно приготовить вот такую пасту из них впрок. Называется это Sambal Ulek, это индийский рецепт.
Перчик чили - около 25 штук
Белый уксус
2 ст. л. соли
Помыть чили и отрезать черешки (семена не вынимать!) . Положить целые чили в блендер, добавить 0,5 ст. л. уксуса и все измельчить (Внимание! Не поднимать крышку блендера во время работы - можно получить ожог от перцев, если нечайно брызнет) . Если паста получится густой и с кусочками, добавьте еще немного уксуса, затем снова измельчите. Когда смесь станет однородной, вмешайте соль. Пасту храните в стерилизованной банке в холодильнике, можно использовать во всех рецептах, где требуются перцы чили. Очень долго не портится
Перчик чили - около 25 штук
Белый уксус
2 ст. л. соли