Оо! анекдот в тему! в кавказкий ресторан входит посетитель, садится за стол ну и к нему подходит официант кавказец.. .
- слушайте милейший.. . я могу заказать блюдо?
-да.. . конечно... .
- я бы хотел что - нибудь острое и национальное.. .
- КИНДЖАЛЬ В ДЖОПУ!!!!
Прочее кулинарное
Люблю острые блюда!!! Посоветуйте что нибудь???
Тушёная свинина по-корейски)
200 г свиной шейки (нарезать брусочками), 200 г корейской капусты "кимчи"(нарезать полосками), 2 стручка острого зелёного перца-не жгучего! (очистить от семян, нарезать соломкой), 1 репчат. луковица (нарезать крупной соломкой), 1 ст. л. маринованного имбиря (мелко нарезать), 1 стебель порея (нарезать тонко), 4 зубчика чеснока (измельчить), 1 ч. л. кунжутного масла. Мясо обжарить до готовности в небольшом количестве растит. масла, чуть-чуть посолить. Добавить кимчи+2-3 ст. л. острого рассола от кимчи, перемешать и потушить под крышкой 5 минут. Добавить репчат. лук и имбирь. Тушить 2-3 минуты. Добавить чеснок, порей и кунжутное масло, перемешать и снять с огня.
Аджика по-грузински)
1кг. помидоров, 250гр. чеснока, по 100 гр. семян кинзы и укропа, 5 стручков жгучего перца, соль.
Пропустить через мясорубку помидоры, жгучий перец (вместе с семенами) . Отдельно пропустить через мясорубку чеснок. Семена кинзы и укропа измельчить в кофемолке.
Если у вас нет семян, то замените их большим пучком зелени укропа и кинзы. Только в этом случае нужно пропустить ее через мясорубку.
Все смешать в кастрюле, посолить по вкусу.
Когда аджика закипит, положить в кастрюлю сложенные в несколько раз мытые стебли укропа и кинзы (вместе с листьями и зонтиками) .
К концу варки вынуть голые стебли и выбросить. Таким образом мы получим обалденный аромат и вкус для нашей аджики!
Варить 4 часа после закипания на медленном огне. За 15 мин. до конца варки добавить чеснок.
Разлить горячим в стерилизованные банки, закатать и укутать до полного остывания.
Эта аджика очень хорошо подойдет к мясу, рыбе, жаренной картошке.
А я люблю ее просто намазать на ломтик хлеба и есть с первым, например с борщем.
Аджика по-грузински)
острые куриные крылышки
Ингредиенты:
12 крупных крылышек
180 мл растительного масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 ст л острой паприки
1 ст л молотого тмина
1 ст л молотой куркумы
1 ст л молотого кориандра
1 ст л тертой лимонной цедры
2 ч л порошка чили
2 ч л порошка карри
Инструкции:
Сделать в толстых частях крылышек два надреза. Соединить остальные ингредиенты в большой миске, добавить куриные крылышки, перемешать. Накрыть и поставить в холодильник на 3 часа или на ночь.
Обжарить крылышки на гриле, барбекю или в сковороде до коричневой корочки со всех сторон.
Подавать холодными или горячими
******************************************
острый суп-харчо
Ингредиенты
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
12 крупных крылышек
180 мл растительного масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 ст л острой паприки
1 ст л молотого тмина
1 ст л молотой куркумы
1 ст л молотого кориандра
1 ст л тертой лимонной цедры
2 ч л порошка чили
2 ч л порошка карри
Инструкции:
Подавать холодными или горячими
острый суп-харчо
Ингредиенты
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Приятного аппетита!
По моему лучше грузинской и мексиканской кухни в этом отношении нет. =)
корейская кухня тоже острая. острее грузинской.