Прочее кулинарное

Говяжья вырезка.

Напишите, что из неё больше всего любите делать
порезать, отбить, посолить и поперчить, обжариваете и выкладываете, а на том масле с соком от мяса жарите много репчатого лука, когда он почти готов кладете обратно уже в лук мясо и немного пусть там полежат вместе. На гарнир сварить картофельную пюрешку. ММММММММММ! Приятного Вам!
Саида Ооо
Лучший ответ
Из вырезки делаю только стейки. правда один раз был шашлык. Зачем переводить хорошее мясо нп фуфло? Но на рынках все меня принимаю за москвича - то мякоть или краешек предлагают, то с прирезом. чтобы вес больше был.
M.
Madе_In_Рай ...=)
ГОВЯЖЬЯ ВЫРЕЗКА С КАРРИ

1 кг говяжьей вырезки,
2 ст. л. растительного масла,
2 ч. л. соли,
2 ч. л. вакуумно высушенного зеленого или черного перца,
50 г свежего имбиря,
2 луковицы,
4 зубчика чеснока,
2 ст. л. сливочного масла,
2 ст. л. порошка умеренно острого карри,
сок от 1/2 лиметты (лайма) ,
1/2 л консервированного кокосового молока,
возможно, по 1 веточке зелени карри и лимонной мяты,
400 г побегов бамбука.

Мясо нарежем небольшими ломтиками толщиной примерно в 1 см. Растительное масло смешаем с солью и перцем, мясо в нем 30 минут помаринуем. Имбирный корень очистим и нарежем соломкой. Лук очистим и покрошим. Чеснок очистим, разотрем и вместе с луком слегка подрумяним на растительном масле. Посыплем порошком карри, перемешаем и 2 минуты пожарим. Добавим имбирь, сок лайма и кокосовое молоко. Все вместе поварим на предельно медленном огне еще 10 минут. Потом соус вольем в кастрюлю и отставим в теплое место. В сковороде, не добавляя жира, хорошенько подрумяним мясо, после чего переложим его в соус карри. По вкусу добавим зелень карри и лимонной мяты и 5 минут поварим в соусе. Побеги бамбука осушим, нарежем кружочками, подмешаем в мясо и поварим еще 3 — 5 минут.
Ольга Пушкина
Говядина с черносливом

1 кг говядины, 2 ст. ложки жира, 500 г чернослива, 2 луковицы, 0,5 стакана томатного пюре, по 1 ст. ложке муки и 9%-ного уксуса, 0,5 ст. ложки сахара, 5 гвоздик, 0,25 ч. ложки корицы, соль.
Мясо нарежьте кусками по 200 – 250 г, посолите, обжарьте до румяного цвета на сковороде, переложите в кастрюлю, добавьте пасерованные с жиром нарезанный лук и таматную пасту, залейте небольшим количеством бульона (воды) и тушите 20 – 30 минут. Песерованную муку разведите бульоном (водой) и вместе с промытым черносливом положите в посудину с мясом, тушите до готовности. Затем добавьте уксус, гвоздику, сахар и тушите еще 10 – 15 минут. Подайте с черносливом, полив соусом.

Вырезка в слоеном тесте

Готовое слоеное тесто, 1 кг говяжьей вырезки, молотый кориандр, 4 ст. ложки кукурузного масла; для фарша: 100 г жирной ветчины, 150 г шампиньонов, 1 ст. ложка зелени петрушки, по 1 яйцу и луковице, 1 ч. ложка майорана, 2 ст. ложки кукурузного масла, молотый черный перец.
Мясо помойте, обсушите, посолите, посыпьте молотым кориандром и обжарьте до румяного цвета со всех сторон (примерно 15 минут) . Мелко нарежьте ветчину, шампиньоны и зелень. Все компоненты для фарша смешайте, приправьте перцем и посолите по вкусу.
Размороженное тесто намажьте приготовленным фаршем, на него положите остывшую вырезку, заверните ее в тесто с фаршем и тщательно защипайте. Противень выстелите фольгой, смазанной жиром, положите вырезку в тесте и запекайте в нагретой до 200оС духовке 50 минут.

Традиционные старопольские битки

500 г мякоти свинины или говядины, по 1 ст. ложки любого жира и муки, 1-2 луковицы, 0,5 стакана вина или воды, 1 ч. ложка лимонного сока, перец, соль.
Нарезанное поперек волокон мясо слегка отбить, сбрызнуть соком, посолить, поперчить. Обвалять в муке и обжарить с обеих сторон, снять со сковородки. Лук нарезать кольцами, пассеровать на жире, положить туда битки, подлить вина или воды и тушить на небольшом огне до мягкости, при необходимости добавить жидкости. Когда мясо будет уже мягким, добавить масло и снять с огня. Подать с картофелем, гречневыой кашей или рисом.

Шатобриан с горчицей

Слегка отбейте четыре ломтя говяжьей вырезки. Вилкой разомните 100 г размягченного сливочного масла, смешайте с 4 ст. ложками горчицы. Добавьте мелко нарезанной зелени пряных трав (целый пучок) . Разогрейте 50 г масла и быстро обжарьте мясо (по три минуты с каждой стороны) . В середине тепловой обработки посолите и поперчите. Готовые бифштексы положите на подогретые тарелки, каждый щедрой рукой намажьте горчичным маслом и немедленно подайте.

Бифштекс с соусом бордо – любимое блюдо Бельмондо

Мясо (филейную часть) очистите от пленок и жира, нарежьте ломтями примерно по 175 г каждый. Отбейте широким ножом (ни в коем случае не молотком) до толщины 2 см. Посолите и поперчите. На чугунной сковороде слегка разогрейте столовую ложку растительного масла и добавьте столько же сливочного. Когда появится пена, положите бифштексы и жарьте с каждой стороны по 2 – 3 минуты в зависимости от вашего вкуса. Затем на широкую тарелку положите перевернутую тарелку поменьше. На нее сложите готовые бифштексы, чтобы стек избыток сока. Бифштексы заверните в фольгу и держите в теплой (не горячей) духовке.
Из собранного сока и жира со сковородки приготовьте соус. На этот жир положите тонко нарезанный лук и немного сливочного масла и поджарьте до желтизны. Влейте немного красного вина (бордо) , мясной сок, положите лавровый лист, чабер, молотый черный перец. Уварите, чтобы осталась примерно четверть объема. Затем процедите сквозь густое сито в заранее разогретую сковородку, бросьте в соус кубики замороженного масла. Больше подогревать не следует.
К бифштексу Бельмондо предпочитает картофель фри.
Влада Цветкова
Делаю "Бастурму", но ожидания стоят того чтобы ждать. Сейчас в холодильнике заканчивается, пора опять за вырезкой.
Бастурма
500 г говяжьей вырезки; 0,5 ст. молотых семян пажитника; по 3 ст. л. паприки и кайенского перца (чили) ; 2 головки чеснока; 2 лавровых листа; 1 ст. л. сахара; 1 ч. л. зиры; 1 ч. л. душистого перца; 0,5 ст. соли; 1 ст. л. свежемолотого чёрного перца
Смешать соль с сахаром, 0,5 ст. л. чёрного перца, поломанными лавровыми листиками. Вырезку обсушить бумажными полотенцами, натереть солью, положить в миску, накрыть, поставить в холодильник. Засаливать 5-7 дней, каждый день по несколько раз переворачивая мясо. На 4-5 день засолки мяса приготовить чаман: в пажитник залить тёплой воды, помешивая, до густоты сметаны. Дать остыть, добавить мелкорубленый чеснок (и раздавленный широким ножом в кашу) , молотую зиру, чёрный перец, молотый душистый перец, паприку, чили. Перемешать до однородного состояния, накрыть и поставить в холодильник на ночь. Вырезку обсушить бумажными полотенцами, проткнуть мясо с одного конца насквозь, продеть нитку, завязать концы (за эту нитку в дальнейшем надо подвесить бастурму) . Вырезку со всех сторон равномерно обмазать чаманом (слой в 5-8 мм) , подвесить за нитку (или на нержавеющем крючке) в тёмном сухом месте. Через 2-4 недели подавать, нарезая тонкими ломтиками (когда чаман станет очень твёрдым, а мясо внутри почти чёрным) .
Masha )
Madе_In_Рай ...=) Больше похоже на краешек, а не вырезку. Она то круглая и вес всего килограмм.
Ломтики вырезки (лангет) с гарниром

Мясо (вырезку) обмыть, очистить от сухожилий, нарезать ломтиками по 2 куска на порцию и отбить тяпкой или деревянным молотком. Отбитые куски мяса посыпать солью, перцем и жарить с обеих сторон на сильно разогретой с маслом сковороде. При подаче к столу мясо переложить на блюдо, а на сковороду подлить несколько ложек бульона или воды и прокипятить. Полученным соком полить мясо. На гарнир дать заправленные маслом зеленый горошек и морковь, нарезанную дольками, а также жареный картофель. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
Я делаю так : нарезать толщиой до 1 см, отбить, посолить, поперчить . Обвалять в муке, затем во взбитом белке и опять в муке . Жарить на среднем огне. Просто, быстро, вкусно !
K=
Kristishka =*