Прочее кулинарное

А Вы такие вот грибы пробовали ? ( см. далее )

Трутовик серно-жёлтый.
Очень вкусно. Сейчас бушует по всей средней полосе России.
Вот ссылка на сайт с рецептами : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Похож на серно-желтый трутовик. Его едят? ! просто в наших широтах он не очень-то распространен в качестве СЪЕДОБНОГО ГРИБА, да и в качестве древесного паразита тоже.
И правда его едят:
Трутовик серно-желтый (Laetiporus sulphureus)
Из семейства полипоровых (Polyporaceae). Шляпка диаметром 10—40 см, высотой 1—4 см, вееровидная, Сидячая, серно-желтая или оранжевая, со временем выцветает. Часто несколько шляпок сливаются, образу? черепицеобразную массу. Гименофдр трубчатый, серно-желтый, с мелкими порами
Ножка короткая, часто отсутствует.
Мякоть мягкая, мясистая, слегка желтоватая, у старых грибов жесткая. Вкус кисловатый, овощной, запах приятный, грибной. Встречается часто, с весны до осени, большими группа ми, на живых и сухостойных стволах дуба, пнях, а также на фруктовых деревьях — черешне и сливе. Вызывает быстро распространяющуюся сердцевинную гниль древесины. Съедобны молодые грибы. Используют их в свежем виде. Перед приготовлением грибы лучше проварить (мину 10—15), чтобы они стали мягче. Супы из трутовика по вкус) напоминают овощные, а паштеты — мясные.
Трутовик серно-желтый обладает антибиотическими свойствами.
Эмили Томсон
Лучший ответ
Смирнова Татьяна Едим третью неделю вместе с друзьями - все живы и довольны. Рецептов по приготовлению в сети - море. В Германии его
считают жутким деликатесом и называют "грибным мясом".
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Recipes/Laetiporus_sulphureus_Recipes.html
Смирнова Татьяна Он действительно не сильно вроде как распространён, но видимо в этом году выдались такие погодные условия, что растёт
по всей средней полосе там где есть дубы. Друзья пишут, что помимо Подмосковья собирают и в Смоленске, Орле, Рязани, Тюмени....
Не травите народ! От гибов умирае больше - чем гибнет в авиокатастрофах!
Смирнова Татьяна Трутовик серно-жёлтый. Дальше интернет поможет. Данный гриб НЕ ИМЕЕТ ядовитых аналогов, поэтому с такой лёгкостью и
спрашиваю. Старые грибы с кислым запахом при приготовлении без отваривания могут вызвать лёгкое расстройство желудка.
Ну а собирать вдоль автотрасс и в городе тем более любые грибы не стоит - все они без исключения активно впитывают токсины и тяжёлые металлы.
Вот это он? Но про то, что этот гриб съедобный я не знаю...
Смирнова Татьяна Да, это именно он. Растёт преимущественно на дубах. Вначале - мягкий как тесто, и в этом состоянии самый вкусный.
Потом становится ближе к пробке, продолжая быть съедобным, но переставая быть вкусным.
Выяснилось попутно : бывает напрочь изъеденный мошкой, бывают экземпляры червивые....
Тут нашли пару экземпляров на ольхе - вкус просто супер !
Ну вот. Они уже не могут ответить !!!-напробовались...
Как же их есть то? !
Они вроде как сырые. . А в банках, таких. . стекляных, они не ростут?
Я только такие знаю. . В банках стекляных. А такие как на Вашем фото.. . Олени едят и лоси дикие. Телевизор показывал..
Cчитается условно съедобным, но иногда может оказывать некоторое токсическое действие, рекомендуется употреблять его с осторожностью и ограниченно., Пищевые качества

В молодом виде гриб съедобен (отваривают 30—45 минут либо жарят) . Имеет приятный грибной запах, кисловатый вкус. Молодой, нежный и упругий используется в салатах, жареным, солёным и маринованным. Грибной фарш является вкусной начинкой для пирожков. Фарш из суховатой мякоти годится для яичной запеканки. В Германии и некоторых регионах Северной Америки блюда из трутовика серно-жёлтого считают деликатесными, гриб называют «древесным цыплёнком» или «грибной курятиной» (англ. chicken of the woods, chicken mushroom). В качестве заменителя куриного мяса может использоваться в вегетарианской кухне. Трутовик серно-жёлтый можно длительное время хранить в замороженном виде.

В некоторых источниках упоминается, как ядовитый, в частности, имеющий небольшое слабительное действие, иногда может вызывать опухание губ, тошноту, рвоту и головокружение. Имеются упоминания о возможности аллергических реакций [3] при употреблении гриба в пищу, о случаях атаксии и зрительных галлюцинаций у детей [2][4] . Токсическое действие могут оказывать экземпляры гриба, выросшие на хвойных деревьях, или старые, в которых уже начался процесс разложения. Чтобы избежать отравления, следует собирать только молодые грибы, которые ещё не приобрели неприятного запаха и не растущие на хвойных породах.
Лидия Данилова
Смирнова Татьяна Во всех современных справочниках гриб считается просто съедобным, безо всяких "условно". Выросшие на хвойных породах есть нельзя, да Вы и сами вряд ли захотите : они имеют ярко выраженный кислый запах и вкус. Кстати, любимые многими и до сих пор собираемые свинушки все современные справочник классифицируют как гриб ЯДОВИТЫЙ - соли тяжёлых металлов, в изобилии в них присутствующие, накапливаются в организме, и отравление идёт постепенно - а между тем до недавнего времени их относили к условно-съедобным....А отравиться можно и белыми грибами старыми ( тот же самый процесс разложения, кислый привкус ). Знаю я и чудаков, которые не то что рядом с трассой, а просто в городе грибы собирают....Вопрос задал в "ответах" по простой причине : за грибами хожу часто, знаю их достаточно хорошо, но ТСЖ
растёт в то время и в таком количестве, что раньше я с ним просто не сталкивался. Вообще же реакция знакомых и незнакомых людей интересная, скажем так.
Я бы не рискнула...
Eleonora Gonsales
в первый раз вижу, у нас их нету
Смирнова Татьяна Я Вы погуляйте, посмотрите на дубах ...
ого.. ну хотя бы написали как называются...
Лилия Шуб
Смирнова Татьяна Дык над фотографией надпись : Трутовик серно-жёлтый. Дальше интернет поможет....
у нас их много растет, но есть я бы побоялась....
Daniela Cojocari
Трутовик серно-желтый считается условно-съедобным, может быть токсичен. Рекомендуется употреблять с осторожностью.
Marianna Saidurova
Смирнова Татьяна Любые грибы, собранные вдоль автотрасс или тем более в городе, токсичны - все они активно впитывают тяжёлые металлы и токсины.
Ого, класс!
Но лично я не рискну. Страшновато как-то.
Хотя, мой папа, когда ходит по лесу, собирает такие грибы, на которые бы никогда не посмотрела.
Не пробовала! Не хочу рисковать..
В нашей местности такие не растут, а так бы попробовала.
Смирнова Татьяна Скорее всего, растут. Больше всего любят дубы, изредка встречаются на других лиственных деревьях - ольха, липа....
Я тоже думал, что у нас таких грибов нет...
Нет не пробовал
В первый раз вижу.
Muxlisa Yusupova
Снимала в 2005, а бушуют сейчас?
Смирнова Татьяна 01.07.2005 начали выпускть тот Canon, на который всё это снималось. Дату переустановить забыли при замене аккумуляторов.
Фу господи чебуреки какие-то!
Олеся Горковенко _))))))))))))))ТОЧНО.ЖЖеТЕ!!!
да они оч вкусные
Нет.