Очень вкусный соус
(подходит практически ко всему: к макаронам, рыбе, птице, отварной картошке)
Мясной бульон (можно из кубика) - 1 стакан
Репчатый лук - 1 шт.
Шпинат - 100-150 г
Брынза болгарская - 100 г
Базилик - 1-2 щепотки (по вкусу)
Орегано - 1 щепотка
Перец молотый (чёрный и белый) - по вкусу
(можно заменить приправой "Смесь перцев" или "4 перца")
Соль - по вкусу
Сливочное масло - ~50 г
Семечки подсолнечника очищенные - ~1-2 ст. ложки
(можно заменить семечки таким же количеством кедровых орешков, вкус будет немного другим, более пикантным)
Брикетик замороженного шпината измельчить и дать немного оттаять.
Репчатый лук натереть на тёрке или порезать очень мелко.
В сотейник положить сливочное масло и потушить в нём лук.
Через несколько минут добавить шпинат, брынзу, натёртую на крупной тёрке, специи. Залить бульоном, хорошо перемешать, накрыть крышкой и варить на небольшом огне, постоянно помешивая, минут 10.
Семечки или кедровые орешки подзолотить на сухой (без масла! ) сковородке и добавить к соусу перед самой подачей на стол.
Прочее кулинарное
рецепт вашего любимого соуса
творог, сметана, чеснок
огурцы соленые 2шт среднего размера (лучше кисло-сладкие) ,
майонез оливковый 200гр (можно и простой) ,
сметана 4-5 ст. ложек,
лимонный сок 1 ст ложка,
чеснок 2 зубчика,
соль по вкусу.
Огурцы мелко нарезать, чеснок порубить или пропустить через чеснокодавилку. Смешать все с майонезом, сметаной и лимонным соком. Подавать к обжаренным в сухарях креветкам. Так же подходит практически для любого блюда.
сметана 4-5 ст. ложек,
лимонный сок 1 ст ложка,
чеснок 2 зубчика,
соль по вкусу.
Беру банку мягкого сливочного сыра "Виола", ставлю в микроволновку и разогреваю на минимальной мощности. Готово. Если нужно пожиже, добавляю чуть молока или сливок.
Пополам смешиваем сметану и майонез. Добавляем много давленного чеснока, тертый сыр и много укропа. Кто любит острее можно добавить немножко тертого свежего имбиря. Я использую этот соус для свежих овощей, порезанных кусочками ( вместо салата)
сметана+тертый сыр+чеснок и зелень любая)))
Сырный соус который я обычно готовлю к фондю, так же подходит для многих блюд:
Сыр (любой) , чеснок и майонез.
В майонез выдавить чеснок (кол-во чеснока зависит от количества соуса) я обычно на 200 гр. майонеза кладу 3-4 зубчика, перемешиваю с майонезом, а потом добавляю тертый на мелкой терке сыр, густота соуса зависит от кол-ва сыра. Кому как нравится)) )
Я его использую к помидорам, жареным кабачкам, баклажанам и капусте.
Надеюсь вам понравится
Сыр (любой) , чеснок и майонез.
Надеюсь вам понравится
майонез, много чеснока и укропчику чуть!
В равных пропорциях смешать соевый соус и майонез, добавить немного горчицы и лимонного сока- хорошо подходит для запекания рыбы или мяса.