я делаю ленивый бисквит и всегда получается.
4 желтка + 1 стакан сахара + капля горячей воды. всё это быстро и хорошо деревянной ложкой растираю. потом добавляю 1 стакан муки, 1 пакетик "соды" (levure chimique, что-то типа погашенной соды) . потом вмешиваю в тесто 4 хорошо взбитых белка (взбитых миксером, конечно) .
всю эту прелесть равномерно выливаю на смазанную маслом "бумагу для выпечки".
ставлю в духовку при температуре 150градусов.
Прочее кулинарное
не получается бисквит помогите ! есть ли секреты ,чтобы тесто было воздушным и не оседало как блин СПАСИБо
Бисквит
6яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки
Отделить белки от желтков, аккуратно, чтобы желток не попал к белкам-не взобьётся. В чистой посуде (ни грамульки жира) начинаю миксером взбивать белки+несколько крупинок соли и постепенно добавляю сахар. Когда масса загустеет, постепенно ввожу желтки (не переставая взбивать ). Опять же не переставая взбивать, ввожу понемногу муку.
В смазанную и обсыпанную форму переливаю осторожно тесто и ставлю в чуть тёплую духовку. Печь на умеренном огне пока не отстанет от стенок. Первые 30 минут духовку не открывать, по плите не стукать-осядет
Желательно бисквит вынимать на что-то мягкое- на подушку, застеленную полотенцем. Удачи!
Можно порцию увеличить-10 яиц, 1,5 стакана сахара и 1,5 стакана муки.
6яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки
для бисквитного теста нужно большое количество яиц. Яйца должны быть обязательно охлаждённые! тогда они хорошо взбиваются в крепкую пену. Сначала надо взбить яйца до образования пены, потом понемного добавлять сахар и продолжать взбивать, чтобы сахар полностью растворился. После этого добавляют муку и остальные необходимые ингредиенты.
Во время выпечки надо стараться не открывать духовку, а вынимая бисквит, не встряхивать противень, тогда бисквит не осядет.
Удачи!
Взбить яйца в крепкую пену (отделять желтки от белков не обязательно, хотя это считается классикой) . После образования устойчивой пены вводить сахар - не весь сразу, взбивать, пока не растворится. Миксер выключить. Взять деревянную или пластиковую лопатку и просеянную муку (лушче дважды - чтобы была легкой, воздушной) . Вводить муку по 1-2 ст. ложки лопаткой, перемешивая осторожно снизу вверх ("натягивая" муку на пену) . Тесто не должно стать жидким, тягучим (если это не на рулет) , а так и оставаться ближе к консистенции взбитых сливок. Форму смазать только дно - если нужен ровный корж, или и стенки тоже - если будет в виде кекса (горбатенький) . Готовый бисквит оставляет чистой зубочистку, вставленную в середину коржа. Не спешите вынимать из формы - дайте тесту отдохнуть, накрыв чистым полотенцем на 5-8 минут.
Всё это желательно делать в спокойной обстановке - бисквит не любит шума, хлопков, открывания духовки ранее 40 минут.
Для приготовления теста надо брать емалированую посуду. Яйца брать холодные. При приготовлени не нужно стучать - грючать. Тесто ставить в подогретую духовку. При выпекании духовку не открывать

5 яиц, 1стак. сахара, 1стак. муки. Взбейте яйца с сахаром ( в идеале если провести по массе пальцем рисунок затягивается медленно) , а затем аккуратно всыпая муку перемешивайте ложкой (не в коем случае не пользуйтесь миксером). Получается супер пышный бисквит.