Прочее кулинарное

у кого бисквит получается воздушным и пышным? у меня как блин хл\отя отдельно взбиваю и содугашенную кладу спасибо

не получается бисквит помогите ! есть ли секреты ,чтобы тесто было воздушным и не оседало как блин СПАСИБо
Белки-желтки отдельно, половину порции муки замените на крахмал, просеивать обязательно. Когда взбиваете желтки добавьте воду - количество ст. л. =количеству яиц. Соду выкиньте из рецепта.
Алёна Пучкова
Лучший ответ
Бисквит домашний (сейчас завязал их делать - покупаю)

Яйца взбить. Затем, постепенно добавляя сахар, взбивать до образования пышной пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой (старые кондитеры советуют муку размешивать руками не более двух минут, но для этого необходим навык, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность) , поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Первые 30 минут выпекания в духовке вообще не подходите и ни в коем случае не открывайте дверцу. Выпекать полчаса при 180°, затем уменьшить температуру до 160°. От этого он и зовется «бисквит» или «дважды сделанный» . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Недурно перед тем, как вынимать его проткнуть лучинкой - у пропеченного бисквита она будет сухой.

мука 1 стакан, крахмал 1 столовая ложка, яйца 4 шт, сахар 1 стакан
Маришка Кучеренко яйца не раздельно желтки и белки взбивать что ли?
Бисквит
6яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки
Отделить белки от желтков, аккуратно, чтобы желток не попал к белкам-не взобьётся. В чистой посуде (ни грамульки жира) начинаю миксером взбивать белки+несколько крупинок соли и постепенно добавляю сахар. Когда масса загустеет, постепенно ввожу желтки (не переставая взбивать ). Опять же не переставая взбивать, ввожу понемногу муку.
В смазанную и обсыпанную форму переливаю осторожно тесто и ставлю в чуть тёплую духовку. Печь на умеренном огне пока не отстанет от стенок. Первые 30 минут духовку не открывать, по плите не стукать-осядет
Желательно бисквит вынимать на что-то мягкое- на подушку, застеленную полотенцем. Удачи!
Можно порцию увеличить-10 яиц, 1,5 стакана сахара и 1,5 стакана муки.
Даже не знаю почему. Взбивать надо очень долго, а вот соду в бисквит не кладут...
Настёнка К.
никогда не кладу ни соду, ни разрыхлитель. Только взбиваю белки в пену, а желтки с сахором добела. Яиц много 10-12 шт.
положите вместо соды лучше разрыхлитель
Юлия G