Прочее кулинарное

КАК вы думаете, раздельное питание действительно приносит пользу организму?

Виктория ))))))
не знаю, но когда я на раздельном питании такая легкость появляется, энергия появляется, и худеешь, худеешь, хорошеешь
Elena Eisner
Лучший ответ
Всем поклонникам раздельного питания следует знать, что никакого научного обоснования этот рацион не имеет. Сидящий на такой диете теряет вес только за счет сокращения объема и калорийности пищи. В остальном раздельное питание можно отнести к разряду индивидуальных кулинарных предпочтений — не более того!
А:
Алина :)))
я месяц назад заинтересовалась этим и начала. пока никаких изменений не заметила.
Кира Иевлева
не знаю о пользе, но мне нравится иногда так кушать )))
Есть разные точки зрения. Сторонники раздельного питания утверждают, что это оптимальный способ приучить свой организм к менее обильной пище и сбросить лишний вес без слишком больших ограничений. Однако многие специалисты не рекомендуют эту диету, так как, если вы не будете внимательно следить за тем, чтобы разнообразить меню каждого дня; ваше питание может оказаться нес6алансированным. Чтобы в полной мере оценить достоинства раздельного питания, можно рассмотреть любимый пример диетологов. Предположим, что мы съели мясное блюдо, а на десерт - пару яблок. В чистом виде фрукты проходят через желудочно-кишечный тракт очень быстро - в течение 15-30 минут. Однако в нашем примере это невозможно: желудок буквально забит долгоперевариваемым мясом. Поэтому яблоки не смогут продвинуться по кишечнику и начнут попросту гнить. Хотя желудочные соки сдерживают гниение, они не эффективны на 100%. Если постоянно употреблять комплексную пищу, то желудок и кишечник будет сталкиваться с гнилостными, непереваренными остатками регулярно, в организм будут поступать яды, накапливаться шлаки, появится неприятный запах изо рта. С неразборчивым потреблением продуктов питания связывают резкий неприятный запах стула, газообразование, хронические запоры. Неполноценное переваривание пищи нарушает метаболизм и приводит к ожирению, появлению угревой сыпи, аллергиям. Этих неприятных последствий можно избежать, если перейти на раздельную диету. Показано, что раздельное питание диетараздельное питание выводит шлаки, очищает кишечник и избавляет от лишнего веса.
У раздельного питания есть и противники. Например, физиологи находят саму идею раздельного питания чуждой человеческому организму. Дело в том, что человек - существо плотоядное, наш желудочно-кишечный тракт создан именно для потребления разнообразной пищи. Так, даже когда расщепление крахмала начинается уже во рту, его окончательное переваривание произойдет в кишечнике. Здесь открывается проток поджелудочной железы, которая выделяет множество ферментов для полноценного переваривания различных видов пищи. Зато если не "нагружать" систему пищеварения, а питаться раздельно, то организм привыкнет к такой диете и впоследствии перестанет воспринимать комплексные обеды. В этом случае приверженцу раздельного питания придется следовать этой диете всю свою жизнь. Однотипную еду можно объединить в один прием пищи или же распределить по определенным дням и неделям. Эффективность раздельного питания зависит от его удобства: в этом случае вы избавлены от необходимости взвешивать продукты и контролировать их количество, как при соблюдении других диет для похудения. Принцип, на котором основывается раздельное питание, заключается в том, что при поглощении только одного типа продуктов за один приём пищи количество поступающих в организм калорий уменьшается, что способствует избавлению от лишнего веса.
Основные правила раздельного питания: Не объединять в один прием пищи углеводы с белками. Включать в свой рацион как можно больше овощей и фруктов. Потреблять белки, крахмал и жиры в ограниченном количестве. Употреблять в пищу изделия из непросеянной муки, избегая продуктов, содержащих белую муку, сахар и маргарин. Соблюдать интервал около 4 часов межу приемом пищи различного типа. Тут каждый человек решает сам для себя, лично для меня раздельное питание не лучшиц вариант по причинам, сказанным выше.
Нина Дьяченко
Приносит, ведь организму проще справиться с одним продуктом, чем с несколькими. Только при условии, будете кушать все (то есть разнообразие в рационе).
Моё мнение: нет, не приносит, и даже наоборот. Потому что организм постепенно отвыкает вырабатывать определённые ферменты, способствующие расщеплению смешанной пищи. Слышала отрицательные отзывы об этом питании - от него с желудком бывают нехилые проблемы ( Сама я питаюсь, что называется, правильно=) Вкусной, полезной и здоровой пищей. Убрала лишние объёмы и избавилась от проблем с желудком-кишечником.

А по поводу того, что сказано выше: это такой бред) ) Конкретно ФРУКТЫ - нельзя вообще ни с чем смешивать и их надо есть примерно за полчаса до еды=) Но это особенность фруктов такая - гнить при смешении с другой пищей, и это не относится ко всем углеводам.