Прочее кулинарное
КАК вы думаете, раздельное питание действительно приносит пользу организму?
не знаю, но когда я на раздельном питании такая легкость появляется, энергия появляется, и худеешь, худеешь, хорошеешь
Всем поклонникам раздельного питания следует знать, что никакого научного обоснования этот рацион не имеет. Сидящий на такой диете теряет вес только за счет сокращения объема и калорийности пищи. В остальном раздельное питание можно отнести к разряду индивидуальных кулинарных предпочтений — не более того!
я месяц назад заинтересовалась этим и начала. пока никаких изменений не заметила.
не знаю о пользе, но мне нравится иногда так кушать )))
Есть разные точки зрения. Сторонники раздельного питания утверждают, что это оптимальный способ приучить свой организм к менее обильной пище и сбросить лишний вес без слишком больших ограничений. Однако многие специалисты не рекомендуют эту диету, так как, если вы не будете внимательно следить за тем, чтобы разнообразить меню каждого дня; ваше питание может оказаться нес6алансированным. Чтобы в полной мере оценить достоинства раздельного питания, можно рассмотреть любимый пример диетологов. Предположим, что мы съели мясное блюдо, а на десерт - пару яблок. В чистом виде фрукты проходят через желудочно-кишечный тракт очень быстро - в течение 15-30 минут. Однако в нашем примере это невозможно: желудок буквально забит долгоперевариваемым мясом. Поэтому яблоки не смогут продвинуться по кишечнику и начнут попросту гнить. Хотя желудочные соки сдерживают гниение, они не эффективны на 100%. Если постоянно употреблять комплексную пищу, то желудок и кишечник будет сталкиваться с гнилостными, непереваренными остатками регулярно, в организм будут поступать яды, накапливаться шлаки, появится неприятный запах изо рта. С неразборчивым потреблением продуктов питания связывают резкий неприятный запах стула, газообразование, хронические запоры. Неполноценное переваривание пищи нарушает метаболизм и приводит к ожирению, появлению угревой сыпи, аллергиям. Этих неприятных последствий можно избежать, если перейти на раздельную диету. Показано, что раздельное питание диетараздельное питание выводит шлаки, очищает кишечник и избавляет от лишнего веса.
У раздельного питания есть и противники. Например, физиологи находят саму идею раздельного питания чуждой человеческому организму. Дело в том, что человек - существо плотоядное, наш желудочно-кишечный тракт создан именно для потребления разнообразной пищи. Так, даже когда расщепление крахмала начинается уже во рту, его окончательное переваривание произойдет в кишечнике. Здесь открывается проток поджелудочной железы, которая выделяет множество ферментов для полноценного переваривания различных видов пищи. Зато если не "нагружать" систему пищеварения, а питаться раздельно, то организм привыкнет к такой диете и впоследствии перестанет воспринимать комплексные обеды. В этом случае приверженцу раздельного питания придется следовать этой диете всю свою жизнь. Однотипную еду можно объединить в один прием пищи или же распределить по определенным дням и неделям. Эффективность раздельного питания зависит от его удобства: в этом случае вы избавлены от необходимости взвешивать продукты и контролировать их количество, как при соблюдении других диет для похудения. Принцип, на котором основывается раздельное питание, заключается в том, что при поглощении только одного типа продуктов за один приём пищи количество поступающих в организм калорий уменьшается, что способствует избавлению от лишнего веса.
Основные правила раздельного питания: Не объединять в один прием пищи углеводы с белками. Включать в свой рацион как можно больше овощей и фруктов. Потреблять белки, крахмал и жиры в ограниченном количестве. Употреблять в пищу изделия из непросеянной муки, избегая продуктов, содержащих белую муку, сахар и маргарин. Соблюдать интервал около 4 часов межу приемом пищи различного типа. Тут каждый человек решает сам для себя, лично для меня раздельное питание не лучшиц вариант по причинам, сказанным выше.
Приносит, ведь организму проще справиться с одним продуктом, чем с несколькими. Только при условии, будете кушать все (то есть разнообразие в рационе).
Моё мнение: нет, не приносит, и даже наоборот. Потому что организм постепенно отвыкает вырабатывать определённые ферменты, способствующие расщеплению смешанной пищи. Слышала отрицательные отзывы об этом питании - от него с желудком бывают нехилые проблемы ( Сама я питаюсь, что называется, правильно=) Вкусной, полезной и здоровой пищей. Убрала лишние объёмы и избавилась от проблем с желудком-кишечником.
А по поводу того, что сказано выше: это такой бред) ) Конкретно ФРУКТЫ - нельзя вообще ни с чем смешивать и их надо есть примерно за полчаса до еды=) Но это особенность фруктов такая - гнить при смешении с другой пищей, и это не относится ко всем углеводам.