Прочее кулинарное
подскажите интересные и необычные рецепты приготовленмя баклажан
Равное по весу количество баклажанов и любых грибов пожарить на разных сковородках. Баклажаны перед жаркой посолить и дать постоять, чтобы ушла горечь. Жареные баклажаны и грибы перемешать, добавить чеснок и майонез, остудить и посыпать зеленью. Подавать как холодную закуску.
Открытый пирог с баклажанами и томатами.
Песочное тесто (300г) - можно готовое, раскатать слоем толщиной в 1 см, смазать жиром форму, выложить тесто. Края должны загибаться. В разогретую до 220 гр духовку поставить форму с тестом и попечь минут 7. Вынуть.
Баклажаны (1-2 штуки, в зависимости от размера) очистить от кожуры и семечек, нарезать небольшими кубиками, то же самое сделать с томатами (2 штуки) (лучше убрать семечки и внутренний сок, насколько это возможно) . Пережарить баклажаны с томатами с 1-2 ст ложками раст масла в теч. 10 минут, откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней жидкости.
Взять 200 гр брынзы или адыгейского сыра, нарезать и выложить в форму на основу из теста. Поверх выложить баклажаны и томаты, присыпать любым тертым сыром и зеленькю базилика (орегана) . Разогреть духовку до 220 гр. Выпекать в теч 20-25 минут на среднем огне.
Жареные овощи по Китайски
Ингредиенты:
На 5 крупных баклажан: 3-4 шт. крупных картофеля, 2 зеленых сладких перца, 2-3 зубчика чеснока, соевый соус, соевое масло, соль, 3 ст. ложки крахмала с горкой.
1) Баклажаны чистим, режем очень крупными брусками - 1 крупный баклажан на 6-8 частей, картофель кружочками, перец квадратиками 2х2 см. Крахмал разводим в 3/4 стакана воды.
2) Обжариваем на масле картофель до хрустящей корочки, выкладываем на блюдо, убираем в сторону. Обжариваем на этом же масле баклажаны. Когда баклажаны станут мягкими добавляем обжаренный картофель, соевый соус, если надо досаливаем (соевый соус соленый!) , выливаем разведенный крахмал, тщательно помешиваем. Как только крахмальный соус станет тягучим и прозрачным плиту выключаем, добавляем чеснок и зеленый перец.
БАКЛАЖАНЫ С СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 4 баклажана, 350 г помидоров, 250 г сыра,
розмарин, молотый черный перец, соль по вкусу, оливковое масло.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Вымыть баклажаны, не очищать и раз-
резать их вдоль пополам. Ложкой удалить мякоть и мелко
ее порубить. Посыпать половинки баклажанов солью и оста-
вить на полчаса для удаления горечи. Помидоры обдать
кипятком, снять кожицу, удалить семена и нарезать. Затем
смешать с нарубленной мякотью баклажанов, розмари-
ном, солью и перцем. Наполнить фаршем половинки
баклажанов, положить на смазанный маслом противень
и поставить его в разогретый духовой шкаф, накрыв ба-
клажаны ломтиками сыра. Запекать 20 минут.
БАКЛАЖАНЫ с ЧЕСНОКОМ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г баклажанов, 120 г сметаны, 120 г май-
онеза, 120 г растительного масла, 2 ст. л. муки, 5 зубчиков
чеснока, соль, зелень петрушки по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: У баклажанов отрезать плодоножку,
промыть, не очищать, нарезать кружочками. Обвалять кру-
жочки в муке и обжарить на разогретой сковороде в мас-
ле с обеих сторон. Сложить обжаренные баклажаны в глу-
бокую сковороду, слегка посолить, залить сметаной,
смешанной с майонезом. Поставить сковороду в разогретый духовой шкаф и запечь баклажаны до готовности. Готовые баклажаны посыпать растертым с солью чесноком и рубленой зеленью.
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 кг баклажанов, 4 ст. л. растительного
масла, 5 луковиц, 2 ст. л. маргарина, 1/2 стакана ядер грец-
ких орехов, 3—4 зубчика чеснока, соль по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Крупные баклажаны очистить, наре-
зать кубиками и поджарить на растительном масле до по-
явления румяной корочки. Мелко нарезанный репчатый
лук попассеровать на маргарине. Грецкие орехи обжа-
рить, измельчить и смешать с баклажанами, луком и тол-
ченым чесноком, посолить. Массу выложить в огнеупор-
ную посуду и запечь в духовом шкафу.
Баклажаны в кисло-сладком соусе
4 баклажана
1 большая сладкая луковица
6 ст. л. оливкового масла
соль
1 стакан уксуса
2 ст. л. сахара
30 листиков мяты
Баклажаны порезать на небольшие кусочки вместе с кожицей и положить в солёную воду на полчаса. Крупно порезать лук и поджарить его в масле минуты 2, после чего добавить обсушенные баклажаны. Посолить и держать на огне до золотистого цвета. Сахар растворить в уксусе, залить им баклажаны и варить на сильном огне до тех пор, пока уксус испарится. Затем добавить половину мяты, перемешать и выложить на большое блюдо, посыпать остальной мятой и охладить.
Ингредиенты:
БАКЛАЖАНЫ С СЫРОМ И ПОМИДОРАМИ
БАКЛАЖАНЫ с ЧЕСНОКОМ
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
ную посуду и запечь в духовом шкафу.
Баклажаны в кисло-сладком соусе
4 баклажана
1 большая сладкая луковица
6 ст. л. оливкового масла
соль
1 стакан уксуса
2 ст. л. сахара
30 листиков мяты
по-сицилийски запеченые в духовке с помидорами и сыром!
Просто пожарить, посыпать чесночком и зеленью. Пожарить и сделать рулетики. Начинки: сыр, чеснок, майонез; мелко порезанные помидоры, зелень. испечь баклажаны, помидоры, болгарский перец. Все растереть в кашицу, добавить мелко нарезанный чеснок и зелень
ПРОСТОЙ САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
3-4 крупных баклажана
1 крупная луковица
3-4 средних помидора
8-10 зубчиков чеснока
1 ст л сахара зелень (укроп, петрушка) по вкусу
соль, уксус по вкусу
растительное масло для жарки
Баклажаны (можно неочищенные от кожуры) нарезать кубиками (примерно 2х2 см) , посолить, отложить на полчаса, затем промыть под проточной водой. Лук очистить и мелко нарезать. Налить немного растительного масла в сковороду и раскалить, добавить лук, посыпать его сахаром и обжарить до легкого золотистого цвета. Добавить баклажаны и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Выложить тушенные баклажаны с луком в салатницу, добавить нарезанные кубиками помидоры, мелко нарезанную зелень, измельченный чеснок, соль, уксус. Хорошо перемешать, охладить.
3-4 крупных баклажана
1 крупная луковица
3-4 средних помидора
8-10 зубчиков чеснока
соль, уксус по вкусу
растительное масло для жарки
500 г баклажанов
2-3 помидора
50 г хлеба
мука
растительное масло
соль
перец
зелень кинзы
панировочные сухари
Способ приготовления:
Очистить баклажаны от кожицы, нарезать кружками, обвалять в муке и обжарить в растительном масле.
Помидоры подержать под крышкой в кипятке 1 минуту, снять кожицу и нарезать кусочками. Затем помидоры обжарить в растительном масле, добавив соль, перец и кубики хлеба. Хорошо добавить еще и зелень кинзы.
Положить обжаренные баклажаны в сковороду, сверху положить обжаренные помидоры с хлебом и запечь в духовке, сверху посыпав панировочными сухарями.
2-3 помидора
50 г хлеба
мука
растительное масло
соль
перец
зелень кинзы
панировочные сухари
Способ приготовления:
farschirowannie,popolam rasrezat,na4init farschem s solju i 4esno4kom,i na pol4asa w duxowky