Рецепт салата из крапивы с орехами: 200 г молодых листьев крапивы промойте, залейте подсоленным кипятком, проварите 5 мин, затем откиньте на дуршлаг.
Измельчите 50 г ядер грецких орехов и соедините их с крапивой, добавьте измельченную репчатую луковицу, нарезанную зелень петрушки и кинзы, посолите по вкусу.
Все перемешайте и выложите в салатницу.
Украсьте салат из крапивы с орехами кружочками редиса и заправьте смесью майонеза со сметаной в равных количествах.
Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Как приготовить салат из крапивы ?
Салат из крапивы с брынзой (от кондового мясоеда)
Для приготовления салата из крапивы ее молодые листья положите в дуршлаг, обдайте кипятком и промойте холодной водой. Мелко порежьте, сверху положите брынзу и запекайте 20' при 200°. Остудите, уложите в салатницу, посыпьте тертыми орехами, полейте йогуртом с толченым чесноком. Украсьте салат листами петрушки.
500 г крапивы, 200 г брынзы, 50 г орехов, 200 г йогурта, 4 зубка чеснока
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- молодая крапива - 2 пучка (около 400г)
- лук зеленый - 1 пучок (около 100г)
- петрушка - 1 пучок
- орехи грецкие очищенные - 1/2 стакан
- соль - по вкусу
Приготовление :
Промытые листья крапивы поместить в кипящую воду на несколько минут, затем откинуть ее на сито, дать воде стечь. Затем зелень измельчить, положить в салатник, добавить нарезанный зеленый лук и соединить с крапивой. Толченые ядра грецких орехов развести в четверти стакана отвара крапивы, добавить уксус по вкусу, перемешать и полученной смесью заправить крапиву в салатнике.
Посыпать мелко нарезанной зеленью.
- лук зеленый - 1 пучок (около 100г)
- петрушка - 1 пучок
- орехи грецкие очищенные - 1/2 стакан
- соль - по вкусу
Приготовление :
Посыпать мелко нарезанной зеленью.
Рецепт раннего салата из крапивы: 150 г листьев крапивы промойте, проварите 5-6 мин, откиньте на дуршлаг, затем мелко нарежьте, добавьте измельченную зелень петрушки, заправьте по вкусу лимонной кислотой и сметаной, украсьте ломтиками сваренного вкрутую яйца.
Салат из крапивы "Весенний"
Ингредиенты:
- крапива - 50г
- щавель - 20г
- подорожник (листья) - 20г
- одуванчик (листья) - 10г
- зеленый лук - 15г
- яйцо - 1/2 шт.
- редис - 10г
- майонез или растительное масло - 20г
- соль.
Приготовление:
Подготовленную зелень крапивы, щавеля, подорожника, одуванчика, зеленого лука измельчают на мясорубке. Полученную массу перемешивают с мелко рубленными вареными яйцами, заправляют майонезом, выкладывают в салатник горкой, украшают кружочками редиса и дольками вареного яйца.
Корейский салат из крапивы
Ингридиенты: 250 г крапивы, 100 г зелени петрушки, 200 г очищенных грецких орехов, 100 г семян кунжута, 2 ст. л. орехового масла, 1 ст. л. аджики, 2-3 дольки чеснока, зелень кинзы, уксус, соль.
Приготовление: перебранные и промытые листья и стебли крапивы обдайте кипятком, откиньте на дуршлаг, зелень петрушки мелко порубите. Затем добавьте аджику, толченый чеснок, зелень кинзы и грецкие орехи, предварительно пропущенные через мясорубку, кунжут, уксус. Готовый салат полейте ореховым маслом.
Кстати, для любителей рыбалки на заметку:
Свежую рыбу полностью завернуть в листья крапивы. Так удасться сохранить ее свежесть до двух суток.
Салат из крапивы "Весенний"
Ингредиенты:
- крапива - 50г
- щавель - 20г
- подорожник (листья) - 20г
- одуванчик (листья) - 10г
- зеленый лук - 15г
- яйцо - 1/2 шт.
- редис - 10г
- майонез или растительное масло - 20г
- соль.
Приготовление:
Корейский салат из крапивы