Ингредиенты для "Лазанья"
Фарш — 250 г
Средних луковицы — 2 шт
Стебель сельдерея — 1 шт
Вино белое — 100 г
Орех
Соли
Перец
Масла
Соус — 3. шт
Молока — 1/2 л
Муки — 50 г
Сыра (можно заменить похожими) — 4. г
Рецепт "Лазанья"
Приготовление соуса БОЛОНЬЕЗ:
овощи режем очень мелко. Вообше успех болоньезе во многом зависит от того как мы порезали овощи. Очень удобно измельчать их в кухонном комбайне - практически пюре получается. Все вместе. Или тереть на мелкой терке. Берем высокую кастрюлю. Наливаем на дно немного оливкового масла. Вываливаем туда овощи и пассеруем, до золотистого цвета. Помешивая. После чего к овощам вываливаем мясо, перемешиваем все вместе и заливаем вином. Даем вину выпариться. Все это на большом огне. после чего выливаем томат-пюре. Тут по количеству сами ориентируемся. Если слишком густое, то поменьше, а если жидкое, то немного меньше литра. Добавляем немного мускатного ореха. НЕ солим!!!! Убавляем огонь до совсем маленького, прикрываем крышкой (но не совсем) и оставляем готовиться. Вообше правильный вариант - как минимум 1 час. Можно и пол часика, тогда огонь надо побольше сделать, а то не уварится. Но если время есть - то пусть тихо так булькает. Соус должен получиться густым, овошей не должно чувстоваться. То есть они совсем развариться должны. В правильном соусе не видно и не слышно кусочков лука или морковки.
Когда выключим огонь, посолим. На вкус. Просто как правило томат-пюре уже содержит соль, поэтому тут важно не переборшить.
Приготовление соуса БЕШАМЕЛЬ:
растапливаем в ковшике масло, вмешиваем в него муку, начинаем вливать холодное молоко, постоянно помешивая, до полного растворения в нем масла с мукой. Варим на медленном огне минут 20-30, до загустения. Солим по вкусу. Да, не забываем помешивать.
Приготовление самой ЛАЗАНИИ: слегка отпариваются листы лазаньи, так, чтобы они приобрели некоторую эластичность. То есть кипятим подсоленную воду в кастрюле, опускаем туда пласты минуты на 2, не больше, вынимаем и раскладывам на столе на влажном полотенце.
Берем прямоугольную форму для запекания. Слегка смазываем маслом. На дно выливаем немного соуса болоньез (рецепт выше). Кладем в один слой пласты, так, чтобы они покрыли дно. Если надо, некоторе разрезаем, так, чтобы в один ряд получилось, но все было закрыто. Теперь слой болоньез, слой бешамели (рецепт выше) , слой тонко порезанных пластинок моццареллы . Слой пластов. Теперь повторяем слои, но без моццареллы, а посыпаем тертым пармезаном. Повторяем все до окончания ингредиентов. Меньшье 4 слоев лазаньи не делаем - будет низко и не то. После последнего слоя пластов только соусы и посыпаем очень шедро тертым пармезаном. В духовку на 200 град минут на 30. Можно сначала прикрыть фольгой, а потом открыть на последний 10 мин, чтобы зарумянилась. Я в любом случае не смотрю на время, а проверяю готовность вилкой. Как только вилка свободно протыкает пласты - готово! . Да, учтите, лазанья должна быть сочная, так что не жалейте соусов.
Прочее кулинарное
кто ел лазанью... ваши комментарии? вКусно?
Ресурсный Центр Молодежи Г Шахтинска Сыздыкова
спасибол за рецепт)) признательна..поробую изобразить дома))
Мне понравилась
да. иногда даж сама готовлю. не могу сказать, что это самое вкусное в мире блюдо, но разнообразие макарон.
в моей семье это одно из самых вкусных блюд! готовлю сама по рецепту одной итальянки.
рецепт напишите, или это секрет?))
Ела в кафешке. Показалось гадостью, но я думаю, это потму что кафешка говно. Хочу попробывать в итальянском ресторанчике ))))
вкусно, у меня ребенок очень любит... мне нравится, но как подумаю сколько там калорий, то не особо и хочется....
Готовая в супер маркетах- гадость просто. В кафе и барах хорошая, но иногда не соответствует определенным требованиям приготовления!
обалденно)) особенно мясная!!!
Ой вкусно!!! Знакомая приезжала с Италии, и приглашала на настоящую лазанью, сама делала, там есче какието фирменные томаты привозила, вобщем вкуснятина. А вот я незнаю как и с чего...)))
офигенно, если еще и с соусом или кетчупом вообще пальчики оближешь
Да вкусно
Вчера))) ) Пальчики оближешь!! ! Сами творим - мясные и рыбные!! ! Мммм....