Прочее кулинарное

Как сделать копченую скумбрию дома?

1. Рыбу почистить, выпотрошить, если будете делать с головой – удалить жабры. Промыть холодной водой, обсушить. Обильно пересыпать крупной солью, в том числе в брюшках, сложить в полиэтиленовый пакет, удалить из него лишний воздух и завязать. Убрать в холодильник на пару часов. После чего, промыть от соли холодной водой и тщательно обсушить бумажными салфетками. Положить в брюшко тонкие дольки лимона и веточки петрушки, поперчить. Одну сторону тушек смазать маслом.
2. Ольховую стружку сбрызнуть водой. Завернуть в фольгу, придав плоскую форму по размеру дна сковороды. Верхний слой фольги часто продырявить вилкой. Уложить в сковородку отверстиями вверх и поставить на сильный огонь. Когда появится дым (именно дым – сначала пойдет пар от влажной стружки) , уложить на фольгу рыбку в один слой, смазанной стороной вниз. Накрыть сковороду крышкой, уплотнив щели влажными бумажными салфетками, сделать огонь чуть больше среднего (у меня 6 деление из 9 возможных) .
3. Через 15 минут снять сковороду с плиты, подождать, пока перестанет «шкворчать» + еще 5 минут, после чего снять крышку, удалить лимон и петрушку. В принципе, готово, рыбка закоптилась, но шкурка у нее не будет золотистой. Для наведения красоты смажем ее сверху растительным маслом и поставим под разогретый гриль на 3-5 минуток прямо в той же сковородке, где она коптилась.
4. Дать немного остыть – вкуснее, когда рыбка теплая, а не обжигающе горячая, осторожно снять с фольги и наслаждаться!

Еще один рецепт:
1. Селедку промыть, выпотрошить (или наоборот сперва выпотрошить, а потом помыть:)) , в миске смешиваем соль и жидкий дым, натераем этой смесью селедку, укладаваем в посуду, остатки "рассла" вылить туда же, сверху гнет и в прохладное место (в холодильник) на 4 суток, переодически перемешивая (перекладывая) , чтоб равномерно засолилась.
2. Через четверо суток промыть, подсушить на доске и наслаждаться.

А еще зайди на сайт: www.koolinar.ru - там масса рецептов, может и еще что найдешь.
Яна Павлюк
Лучший ответ
только не жидким дымом! Очень вредно!