Прочее кулинарное

как называется?

в Египте к мясным блюдам подают какой-то соус: по консистенции и цвету, как майонез. Он острый, с добавлением разных специй. Как он называется и можно ли его приготовить в домашних условиях?СПАСИБО
$Сташенька $
это не сумах и не соус к шаурме, это ТАХИНА (тахини)

СОУС обычно готовится на основе оливкового масла, уксуса, лимона, трав и ароматных специй. Национальное блюдо — Tahina — пюре-соус с лимонным соком.

варианты приготовления:

ТАХИНИ - паста, приготовленная из обжареных смолотых семян кунжута, одна из наиболее популярных ингридиентов Ближневосточной кухни. Примерный состав - 1/2ст. семян кунжута, 1 ст. л. кумина ( тмин душистый) , обжарить на сухой сковороде и растереть с оливковым маслом, соком лимона и чесноком до однородной пасты.

Другой состав тахини - щепоть черного перца, 1/2 чашки воды, 1 ст. л оливкового масла, 1 щепотка кумина, 1 щепотка чили, 2 дольки чеснока, 1 ст. л. лимонного сока, кунжут 450г, 1 ч. л. соли

Тахина (кунжутный соус)
ТАХИНИ
4 ст. ложки пасты тахини ("из пакетика" или приготовленной в домашних условиях) ;
2 головки чеснока, перетертые с солью;
сок двух лимонов;
4 ст. ложки оливкового масла.
Смешать все ингредиенты в блендере, довести до нужной консистенции, добавляя необходимое количество холодной воды. И потом в получившуюся однородную массу нужно лишь ловко и непринужденно обмакивать свежий хлеб, горячую питту, мясо, рыбу и грибы, приготовленные на гриле, свежие овощи. Просто и полезно!

сок одного лемона и стакан 150 мл воды плюс 6ст ложек тахины тщательно и долго взбить в миксере добавить туда кубик магги и опять взбить
Наталья Гридина
Лучший ответ
Вряд ли этот соус содержит сумах - иначе он был красного цвета. Скорее это соус к шаурме на основе йогурте. Например:

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. перца, маринованный огурчик
**
***гульнара ***
Соус из йогурта с сумахом) Сумак - это не приправа, а пряность.
Продается обычно в молотом виде. Обладает кислым, вяжущим, но не резким вкусом.
Широко используется в среднеазиатской кухне, практически заменяя лимон, к тому же придавая пище вишнево-красный цвет. Сумах кладут в блюда из рыбы, птицы, в маринады, салаты, кебабы, блюда из бобовых. В Турции и Иране молотым сумахом обычно посыпают рис. Сумах с мелко нарезанным рисом – популярная азиатская закуска. В Ливане, Сирии и Египте очень густой отвар ягод сумаха добавляется в мясные и овощные блюда. Соус из йогурта с сумахом часто подают к кебабам.