Прочее образование

Хочу задать парочку интересующих меня вопросов по христианской религии, прошу без холиваров.

Сразу оговорюсь: я не являюсь противником христианства, мне действительно интересно узнать побольше о вере.
Библию читал и не один раз. Много противоречивых моментов есть в этой книге. Но сейчас меня интересуют всего 1 вопрос.
1. Бог -- всемогущ. Это один из постулатов, которым учит нас Библия. Почему тогда Богу потребовалось отдавать жизнь своего сына, Иисуса Христа ради искупления наших грехов? Почему существует ад и дьявол? Ведь Бог всемогущ. Почему он не уничтожил падшего ангела? Чтоб попасть а рай нужно сделать выбор: следовать за Богом, или гореть в гиене огненной. Но ведь Господь всемогущ. Он может все. Абсолютно все. Значит он знает мое будущее. Знает, какой выбор я сделаю. В чем же смысл моего выбора, если Богу он уже известен?
вы не поняли главного... что всемогущий бог.. это вы сами с вашими страстями, страхами, взлётами и падениями!.. вы сами и бог и дьявол в одном лице!... а отдача сына людям.. это зак самопожертвования любой личности ради всех.. .
так что это от вас зависит пойдёте вы в рай или ад... и никакое всемогущество бога не изменит ваш лично выбор
Мурат Жазира Бараковы
Лучший ответ
Чушь все это. Средневековье и мракобесие в 21 веке...
Прежде всего.. МИР ПОЛЯРЕН. Есть плюс, есть минус. Есть Бог и есть Дьявол. не падший ангел а тоже Бог, только зла. И силы их равны... если бы кто то был сильней то другого бы уже не было... об этом почему то ни кто не думает... И идёт постоянная война. Люди сами того не зная принимают ту или иную сторону. И нельзя остаться в стороне. Отрицая Бога помогаешь Дьяволу... Души создаёт Бог.. Дьявол по природе своей ничего создать не может... Поэтому он похищает души. Да то и другой знают будущее, они его рассчитывают. Судьба человека предопределена, Бог он как бы уже знает как поступит человек в той или иной ситуации... Но человек то не знает.. это работа для души, испытание и её воспитание. Может я ответил не совсем канонически... но церковь она многое утаивает и её версия для людей которые не могут понять всей сложности мироздания.. А потом логика людей и логика Бога очень различны.. Мы смотрим на те же самые вещи с разным набором знаний.... Как Гроссмейстер видит шахматную партию далеко вперёд.. а любитель на два, три хода..
Ulushka Ismailov
Прочитайте вот эту книгу, автор Амвросий Юрасов "О вере и спасении", она есть в бибилиотеке православной церкви - 2 книги, её можно скачать и на просторах интернета.
последний вопр: он хочет убедиться, что ты именно это выберешь (получается. знает заранее на 99%, а не на 100%)

а вообще-то логику и смысл там искать -дохлый номер, веками ж проверено)))
Д)
Дмитрий )))
1. Иисус уже говорил своим ученикам, что он воскреснет, тем самым Он приобрел и для нас жизнь, а вот то, что Он притерпел смерть, так это пример для нас, чтобы и мы не боялись смерти. Он умер двумя смертями: первой - которой все, и второй, вечной, которой умрут все грешники непокаявшиеся, вот вторая смерть и есть - наказание за грех. Христос на Себя принял всю ответственность за все наши грехи, и эта тяжесть греха человечества (мы свою-то вину порою вынести не можем, а здесь умноженная на количество человек и тысячелетия нашего существования) заслонила перед Христом перспективу вечности.
2. Он всемогущ и ОН Бог, и одно из качеств божественности это выполнение правил и законов, без этого ничего невозможно создать а один из законов- это свобода воли. Бог не может ограничить наш выбор, мы вольны выбирать что делать, но невольны выбирать последствия сделанного. Дьявол был одним из лучших и умнейших сыновей Бога, и он сделал свой выбор-восстать против Отца. Бог намного могущественен дьявола, он ограничил его влияние, и позволяет искушать и воздействовать на нас только в определенных пределах, и дьявол знает эту власть и могущество Бога (в отличии порой от нас) . Соответственно, мы выбираем наше будущее и как я уже говорил, невольны выбирать последствия сделанного выбора. Мы лишь выбирая его просим у Бога помощи в трудных ситуациях в нашей жизни, дабы не совершить тяжких грехов.
Бог всемогущ лишь потому, что он отдал жизнь своего сына во спасение всех нас.
Судя по всему, ярым христианином Вы не являетесь, так же как и я.
Почитайте Жозе Сарамаго (это исключительно ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература, которая ни в коем случае не претендует на звание христитанских истин) - "Каин" и "Евангелие от Иисуса". Также советую Никоса Казандзакиса - "Последнее искушение Христа".
Разовьют данные произведения Ваши мысли.
Katerina Min
Религия при всем при этом подразумевает что у человека есть выбор, то есть ситуация нам дается а наш выбор как в ней себя повести. Это основа практически всех монотеистических религий.. . Я бы посоветовал Вам обратиться к иудейским мудрецам а именно к Талмуду где есть рассуждения в том числе и на эту тему.. . Кстати ранние христианские богословы часто в своих трудах обращались к различным трактатам иудеев и даже цитировали их, так что не думаю что это будет предательством по отношению к христианству, но обьяснит многое.
это искупление выкуп грешников, как в Якова, он жертвенный ягненок. Дьявол это тестер людей, сторожевой пес, это как в евангелии от Иуды. Чтоб дать тебе шанс исправится ведь Ты то не знаешь бедующего.
Северин Хлюст
На один вопрос 2 ответа, "читавшему" Библию:
1. "Неисповедимы пути Господне".
2. Бог "всеведущь" "вездесущь" и "всемогущь". Кроме того, он "всемилостлив" и зная наперёд все поступки наши не лишает нас СВОБОДЫ ВОЛИ, позволяя нам самим прийти к нему. Бог - не полицейский, но судья.