предлог "на" характерен не для стран, а для географических территорий с нечётко очерченными границами. С названиями стран (кроме островных) обычно используется предлог "в". Поэтому, например, говорится "на Руси" (где "Русь" - понятие достаточно расплывчатое, то ли историческое, то ли географическое, то ли "духовное", неизвестно где начинающееся и заканчивающееся) , но "в России" - в государстве Российском.
С этой точки зрения, говоря об Украине как о государстве с чётко определёнными границами и статусом, следует употреблять предлог "в" -- по крайней мере, в достаточно официальном контексте.
Прочее образование
А как правильно "в Укранине" или "на Украине"?
Hamza Abu Zeyd
Какой замечательный ответ!!!Теперь я буду знать!
сотни раз задается этот вопрос, по-русски всегда говорили "на украине", само это слово означает "приграничная полоса", то есть, "окраина", по этому же принципу образовано понятие "дольний восток", это не значит, что там живут "украинцы", но слово "дальневосточник" все же существует, хотя это и не нация, или уже нация? вообще, если у кого есть деньги, есть и враги, значит тут то и надо подкинуть им утку.. . или "троянского коня" - довольно древняя пиар-технология, небезуспешная, как показывает практика. если кто картавит, вполне может считать себя иностранцем, при желании, тем более, если ему в этом помочь, принцип "разделяй и властвуй" - из той же оперы...
Недавно выяснили-правильно будет в Украине (выяснили в России)
а вот у нас на окраине в киевской руси...
Что за бред, Павел Пермикин? ! Это правило! Предлог "В". Мы же не говорим: на России, на Голландии, на Италии и т. д.
Комёр Бобоев
Но говорим - на Кубе, на Гаити...
Да что вы спорите, сами хохлы, когда свою самостийность определили, захотели, чтоб все говорили "В украине". А теретические обоснования хороши у Виталика и Сергея.
а к чему выяснения
Ихтиер Кудратов
к ужину
Жазира Удреева (Туселова)
Вика,чисто для себя. Как правильно интересно знать
В Украине! ! А на Украине это совсем другой вопрос!!!)))
В Украине. А прилагательное - только украИнский.
Ну это кто как к ней относится
В Украине говарят "на Украине")))