Мне вот что врачи сказали:
Полезно перед сном принять ванну, особенно с добавлением расслабляющей соли или эфирного масла; Во время ванны помассируйте кисти рук и стопы; Помните, что душ тонизирует, а теплая ванна расслабляет; Чтобы отрегулировать сон, не следует наедаться до "отвала"; Главные виновники бессонницы - табак, алкоголь, кофеин. Постарайтесь избавиться от привычки принимать эти "взбадриватели", особенно после 16-17 часов. Помните, что действие кофеина может продолжаться до 7 часов;
Не употребляйте на ужин продукты, обладающие мочегонным действием - картофель, фрукты, овощи, кофе, чай, какао;
Физическая нагрузка способствует здоровому сну. Лучше всего заняться спортом вечером, в период от 17.00 до 20.00 часов;
Перед сном полезна получасовая прогулка: она поможет снять накопившееся за день напряжение, избавит от "прокручивания" эмоциональных впечатлений; Постарайтесь закончить день без спешки, суеты, волнений и переживаний, ведь лучше спится не только с пустым желудком, но и с "пустой" головой; Обеспечьте тишину и спокойствие; Постельное белье выберете темных расцветок, лучше - черное; Подушка для сна должна быть небольшая, а постель ровная и жесткая; Ложась спать, не старайтесь сразу, во что бы то ни стало уснуть.
Прочее о здоровье и красоте
Что нужно сделать, чтобы был здоровый сон?
Врачи общества сексуальных проблем в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что поцелуи препятствуют образованию стрессовых гормонов - глюкокортикоидов, ликвидируют плохое настроение, бессонницу, нормализуют кровяное давление. Поэтому рекомендуем чаще целоваться.
Вечером, после работы займитесь легким физическим трудом или подвижным видом спорта: плавание, гимнастика и йога одновременно и укрепляют и расслабляют. Психологи рекомендуют вечером занятия тихими увлечениями. У женщин это может быть вязание, вышивание, у мужчин коллекционирование, резьба по дереву. Откажитесь от телевизора. Лучше заняться собой, почитать хорошую книгу и послушать спокойную музыку.
Заведите кошку или собаку - эти друзья человека хорошо снимают стресс. К тому же будет лишний повод вечером прогуляться. Народная примета: новоселы первой пускают в дом кошку. Там, где она свернется клубочком, кровать ставить нельзя, потому что кошки выбирают зоны с негативной энергетикой.
Отложите все нерешенные проблемы на завтра: утро вечера мудренее. Вся обильная, жирная еда на ночь отменяется! Только легкий ужин без кофе, никотина и алкоголя. Успокаивает и укрепляет нервную систему полноценное потребление витаминов группы В в продуктах и поливитаминах. На ночь выпейте 30 капель валокордина в небольшом количестве кипяченой воды. Он облегчит работу сердца и поможет уснуть.
Хорошим снотворным средством является мед. За полчаса перед сном развести столовую ложку меда в половине стакана кипяченой теплой воды и выпить.
Столовую ложку валерианы заварить 200 г. кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать 3 раза в день по столовой ложке 3 месяца.
Валериану, мяту, пустырник смешать в равных пропорциях, 1 столовую ложку смеси заварить кипятком, настоять. Пить 3 раза в день.
Перед сном примите теплый душ или ванну. Вода смоет все раздражение, отрицательную энергетику, накопившуюся задень. В воду ванны хорошо добавить отвар валерианы или ромашки. Для расслабления и успокоения эффективно добавление в воду ароматических масел лимона, апельсина, лаванды, бергамота, можжевельника, мелиссы.
На ночь смазать виски лавандовым маслом. Смазывать виски и кожу головы бальзамом Караваева - ауроном.
Создайте себе хорошие условия для сна. Спальня должна быть затемнена, обязателен прохладный, свежий воздух. На подоконник в спальной комнате поставьте горшочки с обыкновенной геранью. Ее фитонциды избавляют от бессонницы, неврозов и некоторых других заболеваний нервной системы. Проверьте, правильно ли у вас расположена в спальне кровать: она должна быть установлена так, чтобы ваша голова была ориентирована на северные румбы горизонта. Не увлекайтесь перинами и пуховыми одеялами.
Поможет расслабиться аутогенная тренировка и йога.
Попахать надо было в течение дня.
Nagisa aka Юки если ты такой же бездельник как и Я то плохой сон не пройдёт потому что это всё отбезделбя :) НО есть способ проверенный замучай сама себя физически и или проседи до утра в интернете тогда вырубиться можно на все 100 %
Здоровая совесть!
peyte snatvornoe