Рецепт N1. Полоскание горла по В. Иванченко: утром и вечером надо делать травяные закаливающие полоскания, постоянно снижая температуру раствора.
Состав трав для здоровых людей: цветки календулы - 1 часть, листья мать-и-мачехи, трава зверобоя и шалфея - по 2 части.
Состав трав для страдающих хроническим тонзиллитом: корни аира и калгана - по 2 части, корни девясила и конского щавеля - по 1 части. Корни залить 2 стаканами воды и прокипятить 15 минут.
Сделать смесь (в частях) : лист эвкалипта - 2, семя льна - 1, цветки ромашки - 2, цветки липы - 2. Измельчить. Столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка в фарфоровой посуде. Настаивать под фарфоровым блюдцем 30 минут. Процедить через сито и полоскать горло теплым настоем 4-5 раз в день. Последние порции нужно медленно глотать. Длительность процедуры - две недели.
Рецепт N2. Очищение горла при хроническом тонзиллите: при хронических заболеваниях горла одним составом трав не следует пользоваться дольше месяца. Надо менять их, используя ромашковые, шалфейные, календуловые, солевые, содовые и другие полоскания.
Если болезнь находится в стадии обострения, то в первые дни полоскать горло 5-6 раз составом трав для страдающих хроническим тонзиллитом в горячем виде. Кроме того, применять простой и в то же время очень эффективный старинный способ, сегодня незаслуженно забытый - дыхание над паром. В кастрюлю с 1 л воды опускают 2-3 неочищенные картофелины и эмалированную кружку с 1 гр. прополиса; при закипании воды к прополису добавляют по 1 столовой ложке ромашки, душицы, шалфея, чабреца, зверобоя, эвкалипта, мяты, мелиссы. Накрыв голову и кастрюлю полотенцем, вдыхают пар в течение 10-15 минут. Процедуры повторяют 3-4 раза в день.
Полезно также несколько минут вдыхать запах свежего сока чеснока.
Не торопясь, тщательно жуя, съесть лимон вместе с цедрой, можно съесть только цедру, но уже от двух лимонов, это даже эффективнее. После процедуры ничего не есть в течение часа, что позволит эфирным маслам и лимонной кислоте почистить миндалины и горло. Процедуру повторите через 3 часа. Не забудьте тщательно помыть лимон с мылом.
Ю. А. Андреев во время начавшегося воспаления миндалин или ОРЗ рекомендует раза три в сутки промывать нос и полоскать глотку таким раствором: к 200 мл тепловатой воды добавляют по половине чайной ложки соли и соды и 1-2 капли йода.
Рецепт N3. Упражнения: способствующие лечению воспаления миндалин и околоушных лимфатических узлов
1) выпрямить голову, выгнуть язык назад, упереться с напряжением им в нёбо на 5-10 секунд, после чего расслабиться;
2) наклонить голову и упереться подбородком в ямку между ключицами, вытянуть язык как можно больше вперед и удерживать в таком состоянии 5-10 секунд.
Прочее о здоровье и красоте
Если у меня Ангина, я могу пойти на экзамен? У меня Ангина, а в воскресение у меня экзамен. . Что вы посоветуете?
Самое главное постоянно полощи горло с содой и пей отвары, до воскресенья все пройдет.
Я в любом состоянии на экзамены ходила. Потому что от экзамена всё равно никуда не денешься, а сдавать его вместе со своими легче, чем потом с чужими или тет-а-тет с преподавателем. Так что лечись, крепись и сдвавай на отлично! :)
Экзамен легче сдать с группой, чем потом наедине с педагогом. До воскресенья время есть. На худой конец прими антибиотик - поможет мгновенно.
Гексорал-хорошее средство-утром и вечером. Заварить чветки каендулы-полоскать как можно чаще-отличная вещь. Пить чай, морс (теплый0-вообще как можно больше жидкости.
Заразить препода. Не знаю как ты... но группа будет благодарна!!
полоскай горло 3-4 раза а то и больше
Рецепт: стакан тёплой-тёплой 30% воды 1/5 чайной ложки соли и пол чайной соды.
колотишь-полощишь. до воскресень пойдёт.
только не шути с ангиной, у меня дедушка умер от неё
зверский, но эффективный рецепт! на 0.5 стакана теплой воды добавить 1ст. ложку с горкой иодированной соли, 1каплю йода. перемешать .полоскать, опуская на гланды, т. е. запрокидывая голову. 3 раза в день, каждый раз - новый раствор. вылечишься за день!
Оксана Мельник
Я прошу прощения. Но йод можно принимать только при враче! Это очень сильно влияет на гормоны и щетовидку