На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.
Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.
В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.
Прочее о здоровье и красоте
Чем полезна манная каша ?
лишь тем людям, которым необходимо пополнеть. Она практически не содержит полезных веществ, зато с маслом и сахаром очень каллорийна..
да ничем зерно оно и есть зерно изготовлена из пшеницы как и хлеб заставляют есть кашу с хлебом ...теперь подумай нахрена есть хлеб с хлебом ???
******** ********
Слишком мног хлеба едите господа!
Манная каша совершенно не полезна, а если глубоко капать, то даже и вредна в некоторых аспектах. Это ЕДИНСТВЕННАЯ не полезная каша.
своими свойствами. любая каша полезна.
она вкусная!
она полезна для желудка
В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима. эта каша очень рекомендуется тем, кто страдает различными заболеваниями и разладами пищеварительной системы, поскольку манная каша имеет мягкое обволакивающее действие и помогает успокоить гастритные или язвенные боли и спазмы
Тем же, что и остальные, все каши полезны, для кишечника собенно, содержат натуральные пишевые волокна!
Галина Каримова
Манная каша единственная из всех других, НЕ полезная, особенно для кишечника.
ничем! Как ни странно, но манная каша самая бесполезная из всех каш!
Самая же полезная- это овсяная!
собстно ничем
плюс быстрые углеводы вредно при нарушениях сахара