По оценкам специалистов, от 20 до 50% жителей планеты рано или поздно замечают у себя признаки варикозной болезни.
Современный человек ведет малоподвижный образ жизни, поэтому варикоз сильно «помолодел» . Однако есть и хорошие новости – медицина тоже не стоит на месте, и сейчас существует много эффективных методик борьбы с этим недугом. Главное – знать несколько простых правил, которые помогут справиться с имеющимися проблемами и избежать потенциальных осложнений. Каждое из этих пяти простых правил комментирует хирург-флеболог Андрей Васильевич Чупеев, главный врач клиники «Центр Флебологии» .
Правило №1. Помнить про группы риска
Почему одни люди страдают от варикоза, а другие нет? Большую роль здесь имеет наследственная предрасположенность, которая имеется у 60–80% больных варикозом. Если у ваших родственников (в первую очередь, родителей) есть проблемы с венами, то очень велика вероятность, что с этим недугом столкнетесь и вы. Поэтому таким людям нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем.
Другая группа риска – люди, которые долго сидят или стоят на работе. Когда ноги постоянно находятся в неподвижном (особенно вертикальном) положении, венам сложно справляться с постоянным гидростатическим давлением, из-за чего начинается застой крови в нижних конечностях, что чревато развитием варикоза.
ОСТАЛЬНОЕ Я НА ЯЩИК КИНУ ТУТ МНОГО!
Прочее о здоровье и красоте
Как спастись от варикоза?
А как от него можно спастись!!! Если б можно было спастись от болезней!!
Двигаться.
Только регулярным сексом.
Убежать от него. В прямом смысле слова.