Прочее о здоровье и красоте

глюконат кальция в таблетках!!!

Добрый день! Врач назначил пить 3 раза в день по 2 табл. глюконат кальция в таблетках! Стоит ли пить его,ведь говорят,что он не усваивается в табл? Стоит ли лучше проколоть в вену? Я болел стрептодермией (уже прошла,но осталось розовые пятна(покрасневшая кожа),далее пошло осложнение,и теперь на руке экзематозный дерматит! Глюконат кальция походу нужен для снятия воспалительного процесса! Что лучше?пить или колоть? Или пить в табл и принимать витамин D3 для усвоения,или это не правда что он усваивается в табл с витаминов D3?
А творого не нравится? С домашним молоком. Если молочное не усваивается - тогда морская рыба, желательно жирных пород. Если красная - вообще отлично.
Мария Шубенок
Лучший ответ
на самом деле.... некоторые таблетки усваиваются хуже. Выбирайте кальций без ароматизированных добавок (типа Кальция Д3 никомед) . Если нет проблем с кишечником, дисбактериоза... то и в таблетках поможет нормально
Очень плохо усваивается организмом кальций в виде Кальция карбоната. Он очень плохо растворяется в воде. А в кишечнике легче усваивается все то, что хорошо растворимо в воде.
Для лучшего понимания напомню, Кальция карбонат - это СаСО3 ( все знают его как обычный мел в школе) Писать им на доске хорошо, но отмывать доску и тряпку после мела - очень долго надо. Еще кальций в виде СаСО3 входит в состав разрекламированных таблеток известного европейского производителя под названием "Кальций Д3 Никомед" Здесь - особо ДОРОГОЙ МЕЛ из Норвегии !!!
Кальций глюконат - это кальциевая соль глюконовой кислоты. Растворяется в воде намного лучше, чем СаСО3. Особенно - в горячей воде. Поэтому и всасывается в кишечнике гораздо большее количество, особенно если запивать теплой водой.
Витамин Д - действительно лучше усваивается в организме ( т е включается в обменные процессы организма) в присутствии кальция, фосфора и небольших количеств кремния.
И если Вам доктор назначил Кальция глюконат для снятия воспаления - то витамин Д здесь совсем ни при чем !!!
Нас предупреждали, что бы запивали молоком, тогда он усваивается, но я в этом не уверена
Kristina Goglacheva
Делайте всё по назначению врача, он знает лучше.