1. Во время обострений строгая диета - НЕТ молочному, кислому, соленому, сладкому.
Можно черный хлеб (лучше сухари) , воду, каши без молока, фрукты-овощи нельзя.
2. Провести курс очиски желудка активированным углем (по 2 таб. 3 раза в день 7 дней) .
3. Антигистаминные средства - Кларитин, Тавигил, Цетрин, Кестин (выбор большой в аптеке) .
4. Туалет кожи - мыться как можно реже. Если кожа мокнет - ипользовать цинковую мазь для подсушения. Если сухость - спец. увлажняющие крема, которые в аптеке продают
(например, Эмолиум) .
5. Если сильное обострение, без гормональных мазей не обойтись, назначает конкретно врач- дерматолог. Использовать не более 7 дней.
Если раньше не было атопического дерматита - скорее всего это пищевая аллергия. Сдать анализ крови на аллергены. Ну и соблюдать диету по жизни - исключить продукты, вызывающие аллергию.
Ещё совет : огромным толчком к выздоровлению может послужить свежевыжатый сок тыквы обыкновенной.
Выжимаете сок каждый день и пить по 100-150 мл,
Вообще, сок тыквы очень хорошо влияет на микрофлору желудка.
В зимне-осенний период дерматит усиливается.
Дермаматолог выписывает мазь Адвант и мазь Антипсор (тоже хорошо помогает ).
Прочее о здоровье и красоте
Какая диета должна быть при атопическом дерматите ?
Могу дать рецепт сбора трав.
Я не ела сладкое, молоко, сл масло, мёд и фрукты-ягоды (Можно было только зелёное яблоко) . Овощи можно было кушать все, кроме помидор. Соки тоже при обострении табу, как магазинные так и фреш. Аптечные витамины так же нельзя.
А лечение Вам какое назначили? Мне были назначены врачом (!): Эриус или Ксизал в табл. , крем Адвантан 0,1. И умываться обычными средствами нельзя, ну всякие пенки там и мыло. Мне выписывали какой-то дермогель, забыла как называется, спросите в аптеке, но он дорогой - небльшой тюбик стоит около 1000 руб.
А ещё атопический дерматит обостряется, если понервничаешь. Постарайтесь на всё забить и не волноваться.