Прочее о здоровье и красоте

Проблемы со сном, часто просыпаюсь ночью по несколько раз. Что делать?

Мне 20 лет, каждый день не высыпаюсь, работа за компьютером. Хочу попробовать пропить триптофан. Стоит ли начинать без медицинской консультации? Какие ещё есть варианты улучшения сна? За последнее время стал чувствовать себя максимально убитым, ничем не хочу заниматься, ужасное настроение, вялость... Уже устал от этого....
Гулять перед сном минут по 30.
После прогулки - никаких компов!
Аня Хрипун
Лучший ответ
есть врачи сомнологи только к ним
Больше времени на свежем воздухе, думайте положительно.
Нелли ********
Человек никогда не будет спасть - если у него нет физических нагрузок. . Под аудиокниги - если их читают классики, своими профессиональными голосами - лучше материнской колыбельной. А от таблеток потом получите язву в желудке - даже от того же глицина.
A. R. Zh. =)) Врачи годами разрабатывали лекарства для сна (гипнотики, бензодиазепины), а какая то тетя зaлупа с ответов маил ру советует заниматься физическими нагрузками, которые сделают еще хуже и ускорят истощение, а заснуть будет намного сложнее.
A. R. Zh. =)) Не знаю про какую язву идёт речь. Некоторые всю свою жизнь пьют антипсихотики и антидепрессанты — здоровее не пьющих ничего людей.
Нагрузки должны быть не на силу, а просто бег . или простая долгая Ходьба .. Физ нагрузки можно принимать только если хорошо выспался если не выспался тренировки нужно отложить.
Анна Храмцова
A. R. Zh. =)) Или просто покакать.
К врачу лучше, пусть выпишет для сна что нибудь, неизвестно как организм отреагирует на этот триптофан
Ольга Высоцкая
не ПИТЬ!!!! надо уставать. встать в 6 леч в 22. купите тренажер типа наездника. или держите подушку на вытянутых пока смотрите вечером чтото. организм сам начнет себя выключать
Инна Ким
" раза в неделю бокс - не выход. Прогулки, по 1-2 часу, ежедневно, или - в остальные дни, свободные от бокса - плавательный бассейн, это бальзамически действует на нервную систему, и равномерная нагрузка на все мышцы тела. Засыпать будете как младенец.
Nastea H
A. R. Zh. =)) Нет, никак с физическими нагрузками проблемы со сном не связано. Вы — дебил.
Кофе бросай пить
на компе поставить ночной режим дисплея.
за час до сна выпить чай с НАТУРАЛЬНЫМ медом
Татьяна Лиеде
A. R. Zh. =)) В чае кофеин, только усложнит засыпание. Ночной режим дисплея никак не поможет.
Начни с препаратов мелатонина, шелуха от невролога не поможет.
Лариса Лучко
лучше начни с Глицина Д3, водорастворимые шипучие таблетки, по 1 шт в день их принимать, хорошо для нормализации сна, а днём работоспособность и бодрость будут.
Ксюша Сахарова
НОВО-ПАССИТ табл., сироп.
Не трави себя, тебе нужны не лекарства, а физическая активность, вечером сходи в спортзал или на спортплощадку, либо просто поделай упражнения. Прокатись на велике вокруг района. Спасть будешь замечательно.
Елена Сокуева
Юлия Тимошина Хожу на бокс. Порой бывает такое, что прихожу, ну рубит дико, но уснуть не могу
Мелатонин начать принимать. Перед сном за 2 часа никакого компа и тв, прогуляться перед сном
150 граммов коньяку перед сном.
это от компьютера, нужен свежий воздух, прогулки по 2 часа в день, больше овощей, фруктов
Попроси своего врача выписать тебе снотворное
Попробуйте сменить подушку.
Ali Na
Бедная вы молодежь, жаль вас //

Нужно спать по 9 часов, если не хочешь в дурку загреметь.
Оттуда уже выйдешь лысым и глупым.
Елена Кутумова
A. R. Zh. =)) Без комментариев. Деградант.
Для сна мелатонин на ночь
Поможет спать в темное время суток вместо дня
Иди к врачу и он может выписать тебе снотворное
Койлова Яна
Попробуйте заняться спортом. Да я видел, что вы ходите на бокс два раза, но два раза не о чем если тренировки от силы полтара часа это секция здоровья просто побегать размяться. Берите выше и больше
смени компьютер на лопату
Нет, обязательно иди к врачу. Самолечение всегда губительно, не слушай шарлатанов со своими трубочками вагинальными и медитацией. Триптофан это полное дерьмище, никак не поможет и объективно не помогал никому. Какие же дoлбаeбы в ответах, я просто в шоке. Одни в манямирке своем существуют, другие воистину магические методы предлагают по типу "похлопай 5 раз в ладони и присядь на бутылку 1 раз, посмотри под подушку, найдешь там айфон". Тебе к терапевту хотя бы стоит обратиться самому обыкновенному, там уже скажет что делать. Недостаток сна крайне опасен для организма.
Безсоница это временно проходит сама
Милашка ))))))))))
Юлия Тимошина Ладно когда неделе/две, а тут уже месяца 3
Светлана Абжанова Причины могут быть разные, может психологическое состояние страдает? Я тоже не знаю с чем моя проблема связанна. Сколько бы я не спал, я не могу выспаться
Пявонька, ты претерпеваешь.
Скорее всего что-то действует вам на нервную систему.
Может проблемы в личной жизни.
Ещё надо правильно питаться..
Если аппетит нормальный, значит ещё не всё так плохо.
Но не вздумай обращаться к психиатру. Ни при каких обстоятельствах.
Ну если только к платному, но не вставай на учёт.
А уж о больнице вообще не думай.
Arailym Zhumatova
2 часа прогулки перед сном и крепкий сон обеспечен
Александра Смирнова Не обеспечен, не помогает.
Проблемы в жизни это норма, но у природы нет плохой погоды!
Nazira Orazbaeva
Нужен спорт любой .до пота чтоб стресс снять . Подойдут йога и цигун . дыхательные практики . !Таблетки это путь в некуда . трептофан хорошо но не достаточно .
Я советую аутотренинг (https://www.youtube.com/watch?v=Tq-lxODOZu8&t=124s), (p.s. я выполняю его лежа), в комплексе с периодической гимнастикой хотябы каждые 2 часа во время работы, включая глазную гимнастику. Так же если есть возможность массаж, височно-челюстной и шейно-воротниковой зон после работы. Не помешает и изменить диету, минимум 50%рациона свежие фрукты и овощи, не помешает и чаи из трав например элеутерококк (осторожно повышает аппетит), зверобой, мята (осторожно желчегонное), ромашка... ни в коем случае гинкобилома (только при хорошем сне), ароматерапия, либо с массажем, либо так, палочки с эфирным маслом сандала например, немножко ладана можно, смирны. Но главное аутогенные тренировки и в идеале еще йогические/психологические практики контроля сознания, самогипноз если вы опытный в этом плане. Не забывайте про свежий воздух (очень важно), и про то на чем спите (лучше всего подходит татами с подушкой не потерявшей упругость). Еще есть практики голодания, но это очень осторожно. Через неделю уже заметите существенные улучшения. Будьте здоровы.
Марина ,,,,
Марина ,,,, медикаментозное лечение, это крайний случай, особенно для нервной системы. У меня был бруксизм, уже прогрессировала межреберная невралгия, медикаменты не помогали, я решил сам изучить тему и эти методики мне помогли, аутотренинг вообще пушка, у этого канала есть еще несколько полезных видео, но аутотренинг вообще самый лучший из всех что я пробовал. Советую хотя бы раз в день. Еще если верите в Бога, молитесь выкладывайте вселенскому бытию всё что вас беспокоит, находите в себе проблемы и погрешности в работе вашего сознания, путем исповеди Богу (без посредников), выкладывайте все эмоции и все что наболело, я вам обещаю что вскоре вы увидите как все налаживается, но при условии что ответы приходящие к вам в сердце, на ваши мольбы и вопросы, вы будете применять в жизни.
Марина ,,,, Во избежание недопониманий своего сердца, помните что там только любовь, она никому вреда не желает, и помогает исключительно вам только мирными путями, почитайте евангелие там все описано, древние уже до нас все открыли.
Марина ,,,, По возможности откажитесь от агрессивной музыки, фильмов ужасов. По меньше нагружайте нервную систему, каким бы вы камнем себя не чувствовали, внутри у нас все очень нежно, и эта организация нежна как цветок, хоть и живуча как таракан, хоть и крепка как дерево, но хрупка как дитя.
Марина ,,,, Думайте о прекрасном по чаще, и по меньше о плохом, старайтесь оправдывать а не осуждать по возможности..
Не Идеальная И Похер Шарлатанство не помогающее никому. Без доказанной эффективности. Лесом
Спорт, засипать в одно и то время (даже если не хочешь спать, и наоборот когда утром встал и хочешь спать не давать себе доп время) через неделю будет результат)
Синий свет от компьютера просто ухудшает сон
Контрастный душ ещё могу посоветовать
Таблетки не советую это лишь временный эффект который ещё и ухудшает здоровья
Нужно начать принимать витамин Д, гулять на воздухе каждый день, смотреть добрые расслабляющие фильмы.
Причин нарушения сна может быть несколько. Возможно это связано с нервами. А может быть у вас чрезмерно жёсткий матрас. У меня была такая проблема, я просыпался по нескольку раз за ночь и вставал с утра совершенно разбитым пока не приобрёл на сайте https://grafmatras.ru/category/matrasy/ матрас средней жёсткости с кокосовым наполнителем. Теперь прекрасно засыпаю и просыпаюсь бодрым и полным сил.
Людмила Штурбабина Михан Спасибо за совет у меня действительно очень старый и жёсткий матрас возможно его действительно нужно заменить Не могли бы вы подсказать Сколько будет стоить хороший матрас просто у меня сейчас туго с деньгами
Займись физкультурой, хоть немного
Юлия Тимошина Боксом занимаюсь 2 раза в неделю