Прочее о здоровье и красоте
Вопрос про зрение
Почему когда люди хотят лучше видеть они прищуриваются
Чтобы не забираться глубоко в технические описания, скажем так: глаз улавливает лучи света и искажает их, проецируя полученный образ на небольшой участок сетчатки. Однако все может пойти по-другому. Если лучи начинают фокусироваться перед сетчаткой, у человека возникает близорукость (миопия) и далекие объекты он видит расплывчатыми. Если же лучи фокусируются за сетчаткой, человек видит размытыми ближайшие объекты (дальнозоркость) .
По словам доктора С. Миллера, форма глазного яблока и мощность фокусировки хрусталика и роговицы помогают установить фокус, однако угол, под которым лучи проходят в глаз, также играет свою роль. Он объясняет: “Свет поступает в глаз со всех направлений. Лучи, входящие под углом сверху или снизу, обычно фокусируются перед центром зрения или за ним, а лучи, входящие перпендикулярно глазу оказываются точно на хрусталике, создавая четкий образ того, на что человек смотрит”.
Поэтому, основной смысл прищуривания — снизить число поверхностных или периферических лучей, поступающих в глаз, чтобы в него попадали только те лучи, что идут прямо и фокусируются на сетчатке. В конечном итоге прищуривание отрезает большинство лучей, оказывающихся не в фокусе, и избавляет человека от восприятия размытого изображения. Доктор Миллер считает, что человек не решит проблемы, возникающие с его зрением, постоянно прищуриваясь; эта техника поможет лишь тому, кто потерял свои очки и хочет разглядеть дорожный знак.
Чрезмерное прищуривание способно вызвать головные боли и спровоцировать появление морщин на лице. Если вы начали прищуриваться чересчур часто, обратитесь к окулисту. Иногда на эту привычку вам могут указать другие люди. С точки зрения долговременной перспективы лучше исправить свое зрение, а не прищуриваться. Это гораздо более дальновидное решение.
Напрягаются глазные мышцы и повышается острота зрения.
Спектр рассеивания луча зрения сужается и сужается "внутренний" пучек, поэтому центр их пересечения приближается к сетчатке. Это только при близорукости щурятся. Долго отвыкала от этой привычки.
потому что они так лучше видят