Прочие дела домашние

Если подружка всё время берёт в долг по мелочи и забывает, как быть??? Вопрос не про меня, просто взгляд со стороны.

оох... ненавижу этот тип людей.

Я бы на твоём месте, если это повторяеться регулярно, то подошла и сказала "не в обиду сказано, но больше в долг у меня не бери, или предупреждай, что это не в долг, а навсегда"
Olga Zazgarskaya
Лучший ответ
Сами такую взрастили. . Долг надо требовать..
напомнить ей - типа подруга, верника должок за три года.

больше вы её не увидите.
Да и не подружка она Вам, так приятельница. Друзья так не поступят.
Оля Берёзина
napomnit, skazat, chto eshio s proshlogo raza ne vernyla
Больше не давать.
Тетяна Данів
Я бы напомнила. НО! В очень милоцй форме. Например, если она просит в очередной раз, то я, приобняв ее за плечи, с добрейшей улыбкой, ласково скажу: дорогая, даю тебе в последний раз, мелочь у меня с некоторых пор в большом дефиците, говорит ( мелочь) , что она так уже у тебя подзадержалась, что ей просто не терпиься ко мне вернуться! Ну, что-то в таком роде. Но говорить по-любому надо.
Иля Цейт
хочешь потерять друга говорят дай ему в долг
Может вы ей чем обязаны? Если нет, то не бойтесь напомнить о долге, счет дружбу не портит.
Не давать, я отвечаю, что мне есть кому их дать или куда потратить. И пусть обижаются сколько хотят, лучше так чем чувствовать себя дойной коровой.
Darya Poznikova
Сама ситуация, неприятная, а выход из неё единственный – не одалживать!
Брать в долг по мелочи у неё и не отдавать)
Догадайся, всё сумируй, и в следующий раз подумай!!!
Да, надо как-нибудь аккуратно, в шутку попросить, чтобы подвезла на машине, которую на одолженные по мелочи суммы купила, ну или что-нибудь в этом же духе) А если серьезно, надо учиться отказывать, у меня есть подруга, весьма небедная, идем куда-нибудь перекусить - ничего не заказывает, ну не голодна, а потом начинает из моей тарелки куски таскать. Я сначала посмеивалась про себя, потом раздражаться начала (про себя) , а однажды сказала, что такие порции ровно такие чтобы только МОЙ голод утолить. Она вроде поняла, хотя с такими людьми, как правило, потом такие ситуации возобновляются)
Пика Сарина
В следующий раз попроси у подруги в долг сама, може она наконец
поймет что долги надо отдавать.