Прочие дела домашние

вера в бога - это от слабости или от незнания? или от чего?

просвятите атеиста
Юлия Корниенко
Это последняя инстанция. К ней прибегают даже те, кто никогда в Бога не верил, когда больше надеяться уже не на кого и не на что.
Алина Рафикова
Лучший ответ
это способ спихнуть на кого-то свои неудачи
Елена Любимова
Наталья Кудряшова Вы забыли, что Бог дал человеку свободу, так что неудачи спихивать можно только на себя.))))
Марина Тюлина Нет. Говорят же "на Бога надейся да сам не плошай". Гневить Бог - грех для верующего.
Бог наоборот даёт веру и надежду в удачу, вдохновляет...
Саша, добрый вечер я не могу сказать выдержками с цытат или умных книг я напишу то, что думаю.
Как по мне то думаю что вера в Бога это некое желание признать что все таки есть сила сильнее нас. Не знаю кто или что это но все таки так и есть. А если честно то допустим мне так легче я верю в Бога в себе внутри я не оббиваю пороги церкви (только по большим праздникам и когда мне хочется в душе) я не знаю как это обьяснить самонавеевание или все таки сила но когда мне плохо или сильно хорошо я иду в церковь и молюсь как умею... не заученными словами, а разговориваю с Богом как с папой. Из всех молитв знаю только "Отче наш"....но это моё мнение... я уверенна в одном что есть что то я не раз уже в этом убеждалась когда я почти умирала душой.... делались чудеса, реальные чудеса которых нельзя обьяснить.
как атеист атеисту - это от недостатка интеллекта) ) вот, сейчас тут меня порвут))
(^
(((Про100...))) ^^
Наталья Кудряшова Те, кто верит от сердца, обычно никому свою веру не навязывают. Так что, будьте спокойны.))))
И не от слабости, и не от не знания.. . От желания познать мир, надежды на лучшее и веры в чудеса.. .
Это сложно объяснить словами, это самому почувствовать надо.. . Кто-то чувствует всю жизнь, а кто-то в редкие моменты.. . Смотря какая душа и какая интуиция.. .
Не верить в Бога странно.. . А мир тогда откуда?. . Из хаоса?. . Откуда тогда хаос?. . Кто-то всё это создал.. .
Бывают вещие сны, бывают предчувстия перед событиями.. . Есть много необъяснимых вещей.. .
Мир непознаваем.. . Без веры жизнь скучна и не логична.. .
Само по себе ничего не бывает.. . Чего точно не бывает, то известно и доказанно. Например, ясно, что коровы не летают.. . Но много при этом вещей таинственных в мире.. .
На моё восприятия так.. .
Атеист - это тот кто отрицает существование Бога и всего таинственного. Ему что-либо сложно объснить так как он атеист и всё равно отрицает. Вера - это чувство души.. . Либо чувствуешь, либо нет.. .
Кстати, в своё "не верю в Бога" надо тоже верить.. . Вера есть вера.. . Вера сильнее многого.. .
Некоторые бояться верить так как хотят по амбициям казаться сильнее.. . Но люди есть люди.. . Перед Богом все равны и все смертны...
Gulnara Stephan
ну для кого-то это последняя надежда....
Катя Проценко
Да можно и так сказать, что от слабости, многие к вере приходят через страдания, от безысходности. Для многих вера--сдерживающий фактор, для многих некий компас--мол живи по законам Божьим, соблюдай каноны и наступит тебе счастье. Кто-то верит потому что просто не мыслит иное сотворение мира и с малых лет ему эта вера привита... в общем долго можно перечислять. О себе не скажу, что я верующая или атеистка... скажем заповеди меня вполне устраивают и выполнить их проще, чем нарушить, о многом можно спорить, но это долго и неинтересно, но мне очень хочется верить, что наша жизнь здесь--это еще не все, пусть нас ждет где-нибудь продолжение)) ) В этом плане меня Кришна привлекает.)))
Юлия Корниенко хотите быть тараканом в следующей жизни), ?
у каждого челвека в душе дыра... размером с Бога... .
кто как может тот так её и заполняет.. .
я не буду говорить о всех сейчас скажу лишь про себя ...почему я верю??? нверно мне так легче жить... .

это чесно....
Ух ты!! ! Сколько ответов!!!! Даже все не осилила!!!! Моё мнение такое, хочется надеется, что в трудную минуту, когда уже никто помочь не может, всё-таки помощь будет!!!
***регино4Ка ***
Я не скажу что я сильно верующий, но в Храм хожу регулярно. Восстанавливаю душевное равновесие.
либо от темноты, либо уже от безисходности
Лена Тимофеева
Либо от горя, либо от счастья. Но вера в Бога-это прекрасное внутренне ощущение!
До Бога нужно дорасти....
V.
Viktoria .
наверно надо верить во что-нибудь, чтобы не свихнуться
или чтобы повесить всех собак на Него, ежели что, кто выше и все видит...)
Elmira Галайко
У многих это просто дань моде.. . Лучше верить неверя, чем не верить веря.
~*вика*$ ~*(Super)~
Вера, это вера. Поверите если сами дойдёте до этого )
Наталя Ящик
каждый верит во чтото и у каждого свой путь )) так что не стоит парится придет время найдеш)
Alenka Alenka
Верить в Бога, как его проповедует церковь и просто верить в Бога - разные вещи. Вера и религия - это не одно и то же. А что касается вопроса.... у кого как . У одних - от слабости и желания перевалить на кого-то ответственность за свою жизнь, ошибки и. т. п. Некоторым же сильным людям вера даёт дополнительную силу (что то вроде аутотренинга) . А насчёт незнания.... а что мы вообще знаем?
Если человек не верит в себя, он начинает верить в БОГА. Не будет оного, найдется что-нибудь другое. И это не так страшно. Страшно то, что религия (абсолютно любая) - это инструмент управления и наживы и не более того. Древние, придумавшие ее, явно дураками не были.
Яна Прохорова
Оттого, что если даже неверующие, оказавшиеся в тупике, которые обратилиьс к нему просто от безысходности, просят и молятся, Бог слышит и не отказывает. Да, может и была у них минута слабости, но человек, к счастью, не машина, ему свойственно быть разным. А таких, как вы, мне жаль - вам никто не поможет.
Анар Иргалиева
Юлия Корниенко а мне жаль Вас.. Вы рассчитываете на других, не надеясь на себя
Неверие - от глупости. А вот вера - это от мудрости.
От осознания своих грехов, от стремления стать лучше и чище душой.
И от Любви к себе и ближнему.
Галина Носова
От особенностей психики.
Единицы так называемых верующих в состоянии объяснить, потому что не знают, что такое вообще Библия. Но веруют! Сами не знают во что, но утверждают про доказанные факты
Это от того, что во что-то надо верить. Вот и верят кто в бога, кто в магию, кто в инопланетян.
Может это способ заполнения вакуума.
Христа-бого-матерный идиотизм, рак и метастазы, клонируемые иждивенцами.
От поиска силы и знания. Как то услышала такое, извините что привожу пример, но уж очень созвучен моим мыслям. Человек плутает в лесу и ищет дорогу, чтоб выйти из этого дремучего леса в мир, к дому. Встречает человека, который на его вопрос говорит, что кроме леса ничего нет и не стоит искать ничего кроме этого леса. А другой человек показывает ему путь. Пусть показывает неправильно, пусть непонятно, но человек скорее поверит второму, который предлагает хоть что то и дарит надежду, чем первому безисходному. Надеюсь вы поняли, что я имела в виду.
Я не считаю, что я слабая, но у меня есть всегда надежда на Бога. Как последняя. А в аварии я первое, что попросила Бога: Господи, помоги. И при скорости 110 км в час ни одной царапины. НЕ хвалюсь.
Это просто психофизическая особенность любого человека.
P.S.
Некоторые, используют эту особенность в своих целях.
Вера слабого делает сильным, незнающего - знающим.. . просто к этому надо прийти.. . Не зря люди начинают верить после каких-то тяжелых событий, испытаний, или когда некому просто помочь и все ресурсы исчерпаны.. .
Вера приходит с переоценкой жизненных ценностей, когда приоритеты выставляет сам жизненный опыт.. . У меня отец был из староверов, но это была семейная тайна, потому что он после кадетского сделал хорошую карьеру военного, конечно был коммунистом и росла я в семье атеистов. А потом столько всего наслучалось.. . довелось с Отцом Василием познакомиться, он ни на службы ни звал, ни ругал ни за что, просто так говорил о жизни, что нельзя было глухим остаться. Таких Батюшек немного. А вот жизнь изменилась кардинально. Муж тоже не верил, в храме мог анекдоты рассказывать.. . А потом ушло это все.. . И теперь просто все на место стало.. . и жить стало может сложнее, может и проще в чем-то, но ...просто чувствуешь себя совсем другим человеком - чистым, легким и счастливым. УДАЧИ ВАМ!
Не думаю что кто-то вам сможет ответить, вернее, что вы удовлетворитесь чьим-то ответом, хотя немало высказано правильных и умных мыслей. Поэтому просвещать вас не буду., если вы в свои -цать лет этого не понимаете, значит можете и не понять никогда. Единственное, что не понятно мне, при чем здесь слабость и незнание?
Iryna Janzen
Больше знаешь, меньше веришь.
Юля Шуменко
Религия - это точка невозврата. Если человек достаточно глуп чтоб ударится в религию, то оттуда он уже никогда не выберется. Кто нибудь знает людей, избавившихся от религии? Эта зараза хуже наркотиков.
У каждого своя дорога к Богу, возможен любой вариант: от бессилия, от безысходности, от воспитания, от перемены мировоззрения, воздействие господина Случая и так до бесконечности.
А на чем основано твое неверие? Ты спрашивал себя? На том, что мы учили в школе? На выводах ученых? Но ведь и они признают, что накопленые человечеством ничтожны. Никто ведь не доказал, что бога нет. Меня лично поразило признание Натальи Бехтеревой, всю жизнь изучавшую человеческий мозг, в конце жизни сказавшую, что она только укрепилась в вере.
а как можно обьяснить атеисту, что такое вера в Бога, если он атеист, всё равно вы будете доказывать своё т. е биться головой об стену мне кажется это глупо обьяснять
**
***вера ***
От неспособности решать за себя, принимать личные решения. Такие люди предпочитают, чтобы ими манипулировали, пусть и в духовном смысле.
От желания, от осознания, от прожитого и от пережитого, после потери близких людей, и от не желания быть невежей.
Сегодня я общался с батюшкой пол дня, мы сделали шашлык во дворе из мяса которое принес он. Он молодой лет на 20 с лишним моложе меня. Он не захотел сидеть дома один и просто пришел к нам в гости. Мы даже выпили немного водочки. Я до сих пор под впечатлением от его общества, это очень умный и образованный человек.
Когда то я общался с Мусульманином, он был из мечети служил там и он не просто уговаривал он обвинял в том что мы неверные и что должны, обязаны идти в мечеть и стать мусульманами. А этот батюшка сколько с ним общаюсь он ни когда не уговаривает, не обвиняет, и даже не зовет, а после общения с ним люди заражаются желанием верить в Бога. Вчера этого батюшку мой друг возил в далекую деревню где больной прикованный к постели мужчина на старости лет 65 лет, изъявил желание стать православным, и они ездили к нему буксовали в сугробе до ночи, намучились но были счастливы.
С годами все чаще задумываешься о смысле жизни, о нашей сущности, о добре и зле, что смог а чего не можешь. И рано или поздно возникает необходимость верить сначала может в то что ушедшие от тебя близкие люди, обязательно попадут в рай, обязательно их души не пропадут в сырой земле, а будут с нами, и не осознано мы все равно понимаем что вера нам необходима.
Не так давно у меня появилось предположение, что все живое во вселенной является чтото вроде батарейки, подпитывающей все сущщее своей энергией.. . Незнаю возможно звучит как то глупо, но все же все законы физики имеют начала с предположения.. . Ну а вопрос откуда все появилось нам не решить на данном этапе духовного развития. Ну хочу поговорить о БВ. Допустим из какой то сверхчастицы произошел взрыв, но эта частица должна была где то находится, есть мнение что летали 2 пучка энергии и при столкновении произошел взрыв. Опять же поворачивается вопрос, где они летали если вселенной еще не существовало, возникает следствие того что вселенная является частью чего-то. Когда я был ребенком, иногда фантазировал и воображал что мы являемся частью чего то организма. Но если посудить то примерно так оно и есть. Каждое вещество из чего то состоит, и эта составляющая тоже из чегото состоит и т. д по уменьшающей. Сейчас мир стоит на пороге великих открытий. В БАКе планируют понять из чего состоит материя, а в России на ПИКе под питером вроде, планируют понять для чего взялась материя. Поживем увидим. А теория что материя была всегда, это как то странно не так ли? А теория с создателем (богом) : откуда взялся сам бог? и т. д. Эти вопросы доказывают неразвитость нашего интелекта, но т. к мы это понимаем следует еще один вывод - нам не дано этого понять на любой стадии развития. Читал посты выше, были высказывания "нужно читать древние цивилизации". Ученые до настоящего времени занимались этим чтением, и ничего о создании материи до сих пор не нашли. Могу согласится с тем что древние цивилизации были на порядок выше нас в духовном плане, им не нужна была наша техника, видимо из за глобальных котаклизмов мы переменились на техническую часть чтобы выжить на планете, но сейчас мы адаптировались к условиям на планете, и начинаем думать обо всем что нас окружает.. . сейчас фраза "лень двигатель прогресса" уже не актуальна...
а во что верят атеисты? до поры до времени только в себя, пока не случается такое, что человек не в силах изменить. просвящение может быть только при желании быть светлее.. .
вера в Бога от силы и знания, не каждый может признать, что он не абсолют.
Юлия Сухинина
Для познания истины.
Нада жить реальностью люди, вам самим не смешно верить в сказки, бога нет это удел 4ьей то фантазии, глупо верить, 4то вы греша и замаливая грехи попадёте в рай, а греша и продолжая жить буду в аду, всё 4то есть вокруг нас создано путём эволюции и не стоит валить на божество ту вещь которую ещё не доказала наука, пусть меня осуждают люди, но мнения я не изменю, ещё хо4у добавить спорить на эту тему бесполезно, т. к мнения как и люди разные!
Анар Иргалиева Но, наука не доказала и обратное.)))
Анар Иргалиева Здесь я согласна с таким объянением: "Бог дал нам только веру, а не знания. Дабы познав, мы не уничтожили себя сами." Наверное к счастью, что у нас всего лишь 6 органов чувств.)))
вера в бога это от души и для души
Алёна Злобина
От осознания своего бессилия.
Ƞ
»Ликоша †
Вера в Бога - это, скорее всего, поддержка и опора в жизни человека. Когда знаешь, что кто-то ТАМ помогает тебе, жить становится немного легче.
понятия не имею, сам такой
Хорошо, давйте по пунктам:

От незнания? Интересно, а как же тогда быть с академиками и профессорами, а так же со священниками с двумя высшими образованиями и учёными степенями? Что они такого не знают, о чём видимо знаете вы ?

От слабости? Хм, я вам с ходу скажу, что чтобы к примеру быть монахом надо быть довольно таки мужественным человеком и отважным. Говорят, что в окопах нет атеистов, что же, по вашему все солдаты трусы? Конечно нет иначе как быть с той отвагой и мужеством с каким воевали наши предки, да и теперь пацаны воюют? Как быть с Женей Радионовым, который под пытками не отказался снять с себя крест? Кого и чего ему было бояться? А в древнем Риме, да и позже люди с радостью выбирали смерть и порой смерть жуткую ради Христа, что, тоже трусы ?

Остаётся вот это самое последнее "от чего ?"

Ну во-первых нужны ответы: кто мы и для чего мы. Можно конечно цинично полагать, что мы всего лишь развитая часть животного мира и вообще нет ничего кроме материального, ведь у нас те же рефлексы, что и у животных и даже психика во многом схожа.
Но как быть с тем, что души людей переживших клиническую смерть могли например блуждать по больничным коридорам и слышать например как родственники уже начали ссориться из-за имущества? Значит не всё материально и это факты на которые нет объяснения.

А как быть с одержимыми? Как быть с иконой, что перешла на стекло? Как быть с Туринской плащеницей, сквозь которую прошло тело Христа и оставило там следы от этого - это повторить и теперь невозможно. Да чудес происходит масса и многие задокмуентированы, я понимаю ваш скепсис и то, что вы не хотите, чтобы вас отсылали к каким-то трудам или книгам, но я всё же позволю себе ссылочку на не очень долгое выступление подполковника спецназа прошедшего обе чеченских компании:

http://video.yandex.ru/users/anevski-v/view/129/
Ксения Ершихина Видите ли, для меня вера - это даже не вера, это знание того, что Бог есть, как и то, что есть и дьявол. Для меня это просто объективная реальность. Опять же, если понятно, что со смертью ничего не кончается, то хотелось бы знать и не только знать, а и подготовиться к тому, что за ней. А об этом вам увы учёные не расскажут. Давайте пока просто предположим, что Бог есть, ведь его отсутствие, как и наличие доказать сложно, вы со мной согласны ?

А если он есть, то является и моим и вашим создателем (я не о физическом), по этому интересно было бы знать, для чего он нас создал и что ему от нас нужно. А может и нам что-то от него нужно ? А вдруг у жизни есть цель ? И цель не из серии: выучиться, жениться, купить машину и квартиру, родить детей, выростить их, выйти на пенсию итд. А другая ? Что Богу от нас нужно. Ради чего вообще всё это было создано ? Хотелось бы иметь представление не правда ли ?
Ксения Ершихина Дальше перед каждым человеком возникают вопросы вроде: а как жить ? Что такое хорошо и что плохо и почему ? Какой системой ценностей пользоваться ? А ведь помимо этого хорошо бы знать и план и цель существования нашей планеты, нашего госсударства, народа ? Вы никогда не замечали, что в истории есть некая закономерность ? Что многие вещи повторяются ? Наверное это так, иначе бы никто не изучал история так ведь ? А что если всё происходит не само по себе ? Что если так кому-то нужно ? Ведь в мире много вещей, которые просто никак не укладываются в рамки объяснимого, а человеку нужно объяснение. А по мимо объяснения ещё и многое другое. Есть знаете ли у человека потребность общения с Богом и стремление в нём такое тоже есть. Вот хочу задать вам один вопрос: от чего люди становятся монахами ? Неудачники не могущие найти себе в жизни другого приминения ?
Ксения Ершихина Да вроде есть среди них и военные и в прошлом успешные бизнесмены, которые всё бросили. Отчего ? Вдргу поглупели или струсили однажды посетив монастырь и пожив там ? А нагрузки там знаете ли ого-го.

Знаете, я думаю, что даже ежели я вам тут напишу труд на сотню страниц, вы всё равно останетесь при своих, ибо задав этот вопрос вы хотите получить от людей подтверждения своей мысли, на это указывает постановка вопроса. Я думаю, что бывает у человека несколько раз в жизни, что Бог его призывает и человек это чувствует, но не всегда идёт на зов. Бывает и так, что Бог не нужен ибо Бог дал через Христа такую мораль, на фоне которой любой человек грешен и то, что нынче принято считать крутым, на самом деле ничего из себя не предствляет, что есть ценности, которые деньгами не измерять, оттого может Бог многим и не нужен.
Ксения Ершихина Просто порой полезно задуматься чего это ради я живу и каков будет плод моих стараний, ведь все мы смертны и через сотню лет никого, кто тут отвечает и задаёт вопросы не будет в живых - подумайте над этим. И тех людей за окном тоже не будет, я не хочу вас пугать или что-то, просто согласитесь, было бы грустно прожить свою жизнь ради мыльных пузырей.
настоящая вера в Бога - только от Бога:)
сложный вопрос....
ну нада же во что то верить
Дорога кБогу всегда осознана и добровольна, и основана на доброте. Бог это Любовь, Ответсвенность и бесконечная работа над собой. Бог дал выбор--верить в него или нет. От этого выбора и будет твоя линия судьбы.