Есть несколько упражнений.
1. "Минус-плюс". Запишите то, что вас тревожит.
Напишите все минусы ситуации, если ваш страх реализуется. Постарайтесь найти плюсы ситуации.
Например: я боюсь увольнения
"-" не будет денег на продукты "+" можно будет сесть на диету
"-" нечем заплатить за квартиру "+" появится много свободного времени, можно будет оформить документы, перебрать ненужные вещи, что-то продать, подарить, выбросить и т. д.
2. "Плохо-хорошо". Стройте цепочки размышления, чередуя начало фразы. "Плохо, что на улице дождь, но хорошо, что я смогу показать коллегам на работе новый зонт"
3. "Внутренняя улыбка". Сесть удобно на стул. Закрыть глаза, начать расслаблять мышцы, мысленно проговаривая "ноги легкие, расслабленные, руки, живот, спина расслаблены, мне легко, хорошо" не торопитесь, проговаривайте действие и ждите, когда организм его выполнит. После максимального расслабления представьте себе красивую картинку и как вы мысленно улыбаетесь, глядя на неё. Запомните ощущение "внутренней улыбки", когда вас снова начнут одолевать страхи, вспомните это ощущение и постарайтесь удержать.
Прочие дела домашние
Как научиться справляться с плохими мыслями,бороться со страхом?
Действовать по принципу: "Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, смирение принять то, что я не могу изменить, и мудрость отличить одно от другого".
Страх- вещь непродуктивная, очень мешает реально оценить ситуацию и искать пути решения проблем. А когда намечены ближайшие планы, бояться незачем! Надо действовать!
думать о хорошем. занять себя чем-нибудь. особенно помогают занятия спортом.
Нужно просто окружить себя позитивом!... И научиться видеть прелесть каждого дня даже в том, что светит солнышко, а мы живы и здоровы, и идём себе по этой земле!: )
А страхи--это всё выдумки! Их вообще не должно быть!... Прочистите своё сознание, как словно метёлкой выметите всё из души!!! Весна идёт, весне дорогу! В будущее--только в прекрасном расположении духа!:)
заняться медитацией и йогой.
Поверить в то что есть бог.... который тебя спасет и защитит! Зачем думать о плохом? С плохими мыслями мы притягиваем к себе плохие события. Думай о хорошем и верь в лучшее!