А Вашей семье такая проблема существует? Какие, Вы, видите причины конфликтов и отсутствия взамопонимания родителей и детей? .
"Родители всю жизнь стремятся оградить детей от проблем. Родители беспокоятся: а вдруг мой ребеночек пропадет, угодит в беду, вдруг его жизнь сложится неудачно. Родители воспитывают, кормят, поят, стараются дать образование, развить интеллектуально и физически. И они ждут если не благодарности, то хотя бы отдачи, результата. А дети далеко не всегда соответствуют тому идеальному образу, который создает родительское воображение. "
"Заботой о детях родители, в том числе, прикрывают собственные интересы. Стремление доказать свою востребованность приводит к обратному эффекту. Ребенок начинает отдаляться, тем более что вечные охи и вздохи выводят из себя. Любое столкновение с родителями начинает вызывать раздражение. Тебе и не хочется, ты сам себя проклинаешь за подобные мысли, но слушать перепев одной и той же песни на разный мотив сил уже нет. А тебя обвиняют в бездушности. "
"Взгляд на проблему взрослого человека
Мы живем в такое время, когда любой необдуманный поступок, совершаемый молодыми людьми, может привести к очень тяжелым последствиям. В таких ситуациях, несомненно, требуется помощь человека опытного, знающего толк в жизни. В большинстве случаев таким человеком оказывается именно родитель или кто-то старше. Взрослые люди всегда готовы прийти к нам на помощь. Но всегда ли эта помощь уместна, всегда ли старшее поколение способно помочь молодежи? Всегда ли «отцы» бывают правы? Наверное, не знает никто! "
"Взгляд на проблему молодого человека
Родители хотят, чтобы из нас «вышел толк» . Так ведь толк выходит, только дурь остается! И опять мы не правы. Как нам, бедным и несчастным детям, сделать так, чтобы нам перестали на каждом шагу «читать морали» , давать какие-то советы. Мы сами можем решать свои проблемы. Нам надоело, что каждый раз нас в чем-то упрекают, дают понять, что мы - никто! Это несправедливо! "
" Вместо того чтобы осуждать своего ребёнка, родители должны попытаться понять его, почему он поступил именно так, а не иначе. Это намного полезнее и увлекательнее, нежели заниматься критикой. Это воспитывает в человеке сострадание, терпимость и доброжелательность к близким людям. «Всё понять означает всё простить» .
Самое трудное в родительской судьбе – это принять своего ребенка таким, какой он есть, со всеми недостатками и особенностями, научиться прощать обиды, неверные шаги, ошибки. Еще очень трудно смириться с мыслью, что твое дитя когда-нибудь уйдет от тебя во взрослую жизнь, у него появятся свои заботы и своя жизнь, неведомая тебе. "
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Прочие дела домашние
Вечная проблема"Отцов и детей"
моей дочери 18 лет. она - умная и красивая девочка. с характером, конечно. да, и как без него?? ? она учится, занимается репетиторством, готовит.... что ещё можно хотеть от ребёнка? какие проблемы?? ? нормальные дети. не надо их ОГРАЖДАТЬ. и осуждать тоже. просто, любим их.
и ещё. они должны знать, что мы, мамы-папы, они же, но немного старше. зачастую, не умнее их. такие же ранимые и, порою, беззащитные перед этой жизнью, проблемами.. .
они не должны нам НИЧЕГО доказывать. доверяем им. вы же их воспитывали?
в своё время, у нас был единственный разговор, когда ей было 14 лет. я сказала, что буду любить её всякую. что бы она в этой жизни не делала. просто некоторые вещи меня огорчат. но я приму от неё ВСЁ. самое главное, что так оно и есть. люблю её очень. как и все мы своих детей.
до сих пор она меня не огорчала. а мелочи.. . да, ну их! была бы жива, здорова и счастлива!
Самое трудное в родительской судьбе - признать, что как достоинства ребёнка - результат их усилий, так и его недостатки - продукт их упущений или подражания самим родителям..
Самое главное - личный пример
(Как можно воспитывать ребенка вежливым, если сам далек от идеала.. . )
Мелочти какие-то. "Страдания" благополучного общества.
Ирина Алексеева
мелочи, когда дети от безделья и в поиске острых ощущений или делая назло родителям ломают свою жизнь?и ответственность за своих детей лежит на нас родителях.
Всё это так правильно.
И проблемы не снимает.
Она переходит в другой сектор вечного круга - Что делать? И так далее.
И проблемы не снимает.