Прочие дела домашние

Подкажите плиз?

<text><text>М</text>не нужно пошить ребенку такую рубаху....никак не могу найти как сделать раскрой в сантиметрах<smile></text><text>Может кто-нибудь умеет делать расчеты?</text>
1)Измерь ребенку обхват груди -через лопатки и подмышки +4 см на свободное облегание. Раздели на 2 - это ширина основного полотна рубашки (ширина прямоугольника на выкройке) . Прибавь по 3 см на боковые швы с каждой стороны. 2) Длину рубашки измерь от основания плеча у шеи до нужной длины по переду. Умножь на 2 -длина прямоугольного полотна. Прибавь по 2 см с каждой стороны на подгибку. 3). Выкрои прямоугольник (длинная сторона -по долевой нитке ткани) по этим размерам. 4) Сложи вчетверо, найди центр. От него наметь полукруглую горловину - по короткому сгибу 5 см, по длинному 2,5 см -вспомни, как снежинки вырезала. Должен получится в развернутом виде эллипс с короткой диагональю 5 см, с длинной диагональю 10 см. Можешь измерить обхват шейки, разделить на 4 и проверить, что длина дуги выреза на сложенном всетверо полотне равна этой цифре -подкорректируй. Вырезай. По переду или спинке от центра вниз сделай вертикальный разрез -чтобы проходила голова -потом горловину с вырезом обработаешь косой бейкой или готовым руликом. 5) Примеряй. Прямо на ребенке измерь длину рукава мягкой лентой. Начинай от основания шеи по плечу, потом через согнутый локоть до запястья. Вычти из измерений ширину уже раскроенного полотна, можно просто измерить на ребенке заготовку по плечу- это будет длина рукава. Ширина -окружность руки ребенка по бицепсу -умноженная на 2. Низ рукава = обхват кулака + 1 см. На швы делай - по 2см. с каждой стороны. Рукава кроятся вдоль долевой нитки длинной стороной. Вставки позже (сколько ткани останется) -посмотри их размер сама, когда примеришь основу. Все подгибки делаются в последнюю очередь, после вшития вставок. 6)Сначала соедини основное полотно по плечу с рукавами, пришей ластовицы - ромбик, длинная диагональ продолжает боковой шов Размеры диагоналей ромба 8Х12 см по выкройке Соедини боковые швы, выровняй, срежь лишнее. 7) Обработай горловину и застежку. Теперь придумывай вставки - на их рамер скажется только количество оставшейся ткани. 8) Обработой низ рукавов и подол рубашки.
Марина Здорова
Лучший ответ
Не виновата я.. . Ну не умею я шить, извини уж...
родная с такой выкройкой всё просто самое главное что бы голова пролезла.... она бесформенной формы видишь....
Люба Гулева
Прости, дорогая, но я (как блондинка) понимаю в др. схемах.... бутиковских....
A. Sinn.
Не могу ничем помочь, увы, не шью.. . УДАЧИ!!!
ну энто просто-вырезаешь лекалки, кладешь на милеметовку и подщитываешь сантиметры.
Или открываешь БУРДУ и сдераешь от туда уже готовую.
Nurzada Abisheva
я не портниха... не умею шить, к моему сожалению.... удачи тебе))))
Извини, я шить не умею и помочь не могу..
Сама рубаха - объем груди + припуск на шов,
Длина рукава - размер, от плечевого шва после сметывания, до запястья,
ширина - объем руки + припуск на свободное облегание,
длина от сочленения плеча с шеей до необходимой длины, ластовица под рукавом - 10см, остальные ластовицы - 10 см по ширине, по длине - желаемые. В остальном, и вообще, крой свободный, как во всех народных костюмах
L@n@ Lapshik
Мне такую задачку не решить!!
По-моему элементарно.
1)Измеряешь рост от плеча, это будет длина, скорее всего она см на 15 выше колена должна быть
2) Ширина больше обычной, потому что народные рубахи широкие.
Это уже два параметра, длина и ширина. Отрезаешь два таких куска (с учетом подгиба) .
3)Рукав. Кладешь два куска (те, которые перед и зад рубахи) вместе, к ним прикладываешь еще один кусок слева и справа (сложенный вдвое. ) измеряешь длину рукава обычной детской рубашки. Это будет длина рукава. Или делаешь проще, кладешь детскую рубаху на ткань и обводишь рукав, прибавляешь в ширине (потому что народный костюм с широкими рукавами) и длине (на подгиб) .
Пол дела сделано. Теперь все это надо прошить по бокам и сшить между собой. Лучше начать с рукавов - приложить его к боку и пристрочить ровно относительно плечевого сгиба рубахи, потом начать строчить рубаху с боков и захватить рукав от подмышки до кисти.
На счет треугольников и квадратов, предполагаю, что это карманы.
4) Горловину оформляешь какой-нибудь тесьмой.
Я бы сделала так: измерила длину руки ребенка, вычислила пропорцию между маленькой выкройкой рукава и длиной руки, и во столько же раз увеличила каждую деталь, вроде все.
Анна Прокуда
К сожалению я не шью...
Это рубаха к народному костюму - я правильно поняла?
Если да, то я делала так:
в "Бурде" взяла выкройку обычной футболки с длинным рукавом (размеры по возрастам там есть всегда) . А так как мне нужна была косоворотка, я просто сделелала разрез на-глаз и добавила, опять же на-глаз, немного клёша. внутренние швы между деталями сделала как обычно, а наружние застрочила косой бейкой (это вообще волшебная вещь!) . Получилось быстро, аккуратно и красиво. У меня в альбоме есть фотка.
Мека Жумакадырова да! это рубаха к народному костюму)

Спасибо за совет!
Была бы поближе сшиба бы тебе такую рубаху, там все просто, а чтобы сделать расчеты, нужны хотя бы замеры с ребенка....
Мека Жумакадырова Я вечером померю всё что смогу)))))))
Ничего не делай по взрослой рубашке или футболке. Ведь тебе нужна детская рубашка, вот и возми футболку сына и сделай, как девчата советуют. Только не забудь удлинить и расширить на столько, что б была свободная. Клинья все пришивай в первую очередь-так проще, хотя бы по одной стороне (кроить их надо по-косой-лучше смотрятся) потом отстрочишь или пришьешь бейку. Ну подумай же не множечко еще!!!! У тебя такая фантазия, а ты что-то не даешь ей волю. Ну, Танюша, давай же!!!
Людмила ????
Извини. Карамбуля, это не по моей части!!!
Inessa Chaprak
Мека Жумакадырова ничего страшного)))))
Сделай выкройку по старой мужской футболки. Боковые швы распори, а плечевые не трогой. И прибавь длинну по длинне рук и росту ребенка. Вообще это просто. А края обшей бейкой. Удачи.